Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Мемуары ворчуна-хориста, Мечтаю написать книжку о мужском хоре
VAL
  Дата 16.03.2004 13:19
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37821
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Мечтаю написать книгу о м/хоре МИФИ.... И начал это делать... Потихоньку...
Перетряхивать архив, подбирать и сканировать фотографии...
Хочу опубликовать часть из уже написанного!
Вам это интересно?

“Восточная эпопея” - гастроли по Средней Азии 1977 г
из дневниковых записей


"Точки", где побывал мужской хор МИФИ в Средней Азии ЗДЕСЬ! :blush2:

Эпиграфы:
:mrgreen:
“Восток” - дело тонкое..."
из фильма “Белое солнце пустыни”



"Лишь о том, что, все пройдет
вспоминать не надо....”

Слова популярной песенки


Начинаем?
:rolleyes:

Поездки в Прибалтику для нашего хора стали уже к этому времени (прим.:в момент написания этой главы "Мемуаров") стали обыденностью. “Основной” состава хора уже не по одному разу успел побывать в Риге, Таллине, Вильнюсе, Тарту. Поэтому, когда возникла идея поехать с концертами по нашим средмашевским “министерским точкам” в Средней Азии, среди хористов она сразу же нашла горячий отклик. Тем боле, что местком обещал привлечь средства профсоюза на оплату этой поездки...Правление хора и местком работали слаженно. Прошло совсем немного времени, и сформированная хоровая “команда”, имеющая программу для выступлений и,главное, билеты на самолет, уже ехала в аэропорт Домодедово, чтобы вылететь в Ташкент.

20 октября (Пятница)
В Москве обычная для этого времени отвратительная осенняя погода. Прямо по нервам моросит нудный дождь, а душу выдувает холодный ветер. Добирались до аэропорта каждый самостоятельно. Это значительно позже стало традицицией собираться у проходной МИФИ и всем отправляться вместе специальным автобусом. Одновременно позже стало традицией назначать время сбора на 2-3 часа раньше, поскольку часть хористов,а, иногда, и руководителей хора, считали вполне возможным появляться на месте сбора, скажем на пару часов поэже... “Все равно состав делегации определен. Без меня уехать не смогут...” - возможна так думает кое-кто из теперешней хоровой команды. В 22.00 все на месте. Гитары расчехлены. Мы напеваем песенки... В 0 часов 30 минут ночи после долгого ожидания посадки, наконец, вылетаем. Многие впервые оказались в салоне ТУ-134. И вообще впервые хор отправляется в поездку на самолете! Таких замечательных вариантов на моей тридцатилетней памяти будет совсем немного: Камаз, где я был комиссаром ССО “Хор МИФИ”в 1974 г., Средняя Азия, полет в Ла-Валетту на международный хоровой конкурс на Мальте - вот, пожалуй и все... Время в самолете пролетело быстро. Большая часть хористов тут же заснула. А наша компания, конечно, немного попела о “догорающих лучах огневого заката..”

VAL (мне продолжить?)


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
zibrik
Дата 16.03.2004 23:44
Quote Post
Offline



Первокурсник
*

Профиль
Группа: Участники
Сообщений: 41
Пользователь №: 11
Регистрация: 14.03.2004





Да, конечно! VAL, я просто тоже хорист, но с небольшим стажем :)
Сколько раз я слышал про эти поездки, но в основном краем уха,
а хочется узнать поподробнее... Продолжайте.


--------------------
I will have my way as once before
Others stand in awe can't scorn at all...
PMEmail Poster
Top
VAL
Дата 17.03.2004 06:17
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37821
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Продолжаю....
Восточная экзотика началась прямо в аэропорту. Аэропорт в Ташкенте по сравнению с московскими архисовременный (в те времена хор еще не успел побывать и освоить международный аэопорт “Шереметьево-2”): от самолета по гофрированной “колбасе” мы сначала попадаем в зал ожидания, а потом под яркое слепящее солнце и безоблачное небо. Чуть-чуть отдышались, попили водички (“сухой” закон уже в самолете вступил в действие - пиво и тем боле что еще более крепкое пить строго запрещено!), и снова летим. На этот раз самолет попроще. На этот раз пункт назначения - Навой, где нам предстоит дать один из первых концертов.
Там нас уже ждут:
QUOTE
Известный, славный хор МИФИ
Встречает город Навои!
Орфеям дружным молодым
“Хуш келибау!” - мы говорим.
Гостям столичным очень рад
Искусству преданный “Фархад”!
- читаем мы на большом плакате, с которым пришли встречающие нас коллеги по “родному” министерству .

“Фархад “- это местный Дворец Культуры (ДК). Фархад - это к тому же герой восточных эпосов, в которых описывается как ради своей возлюбленной Ширин он совершает героическин поступки и подвиги, преодалевая на пути всяческие препятствия. Естественно, возведенные силами зла.

Хотя в известной песне поется: “Первым делом, первым делом самолеты...”, мы первым делом отправились на базар. Все мы столько слышали и читали о “восточном базаре”... Не выбирая, толпа хористов покупает виноград, дыни, арбузы... И тут же на месте, не отходя от горы арбузов или дынь, мы все съедаем, не обращая внимание на качество продукта и удивленные взгляды восточного вида торговцев (то ли узбеки, то ли туркмены, то ли еще кто-то: мы плохо в этом разбираемся. Русских на базаре практически нет. Они заняты более “квалифицированным трудом...). Лишь немногие мудрые (наш Президент Сафроныч, например) не спешили: они ходили между жующими хористами и горами плодов и пробовали понемногу. Насыщение наступило внезапно и очень быстро. Почему-то стало очень трудно нагибаться, чтобы поднять с земли желанные плоды. За свое обычное желание попробовать все на свете, что только можно я, конечно, сразу поплатился.

Кстати опыт последующих путешествий показал, что единственным местом, где можно не особенно опасаясь пробовать действительно все, является Германия. Ведь там живут наши настоящие “братья-европейцы”....
:)


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 17.03.2004 06:19
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37821
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Если вяленые дыни и соленые арбузы оказались вполне приемлемой на вкус восточной экзотикой, то сочные зеленые и красные перчики, которые на весь базар расхваливал пожилой продавец-узбек, и рекомендовал сначала попробовать, а, уж потом покупать, жутко сожгли мой рот, падкий на дегустацию, и заставили съесть дополнитель целый арбуз. Только после этого под хохот друзей удалось придти в себя. Я не остался в долгу. Купив несколько “огненных” перчиков и вернувшись в Москву, я бросил по перчику в несколько бутылок водки, поставив эти бутылки в самые “дальние” углы своего общежитского местоприбывания. Эти бутылки среди прочих (без перчиков, естественно) были выставлены на праздничный стол в январе следующего года, когда я отмечал по традиции в кругу хоровых друзей свое день рожденья. Тост: “За повторение поездки в Азию!” - получился на славу! Теперь смеялся я, потому что ничего не подозревавшая компания: Вардан, Виталик, Василий дружно опрокинули по стопке водки и тут же усиленно замотали головами... Водка получилась не менее “огненной”, чем исходный продукт. Азия напомнила о себе...В этот вечер специально приготовленные “смягчающие” закуски пользовались особой популярностью, как и разговоры о восточной хитрости. А “перченая” настояйка так и осталась недопитой. Но она, как и другие бутылки, не пропала. Когда простуда подбиралась слишком близко, рюмка “восточной перцовки” среди моих соседей по комнате в общежитии и просто соседей и друзей служила весьма хорошим лекарством.
Вечером мы отправились в Уч-Кудук - одну из самых секретных “точек” нашего гастрольного маршрута.


VAL (Надеюсь - это интересно...)


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
Lizchen
  Дата 17.03.2004 15:54
Quote Post
Offline



Блондинка по жизни
***

Профиль
Группа: Незнакомки
Сообщений: 415
Пользователь №: 5
Регистрация: 11.03.2004





Мда...Хор МИФИ - это ВЕСЬМА своеобразная группа людей, которых знают все и не знает никто. То есть хотя бы одного хориста знают все, а всех не знает никто. Как ядра 235U, т.к. на значительном удалении друг от друга они ничем особенным на общем фоне не выделяются и совершенно не опасны.Но стоит им сблизится на достаточно малое расстояние, как они образуют критическую массу, которая выделяет несусветное количество акустической энергии, что сопровождается жертвами и разрушениями. :)
от ядерной бомбы их отличает лишь то, что хор как оружие может быть использован многократно, и еще не известно, от первого или второго раза разрушения будут сильнее. Причем нельзя сказать, чтобы они это делали со зла или по недомыслию. это просто стихийное бедствие, припродная катаклизма.. ;)


--------------------
Страна-то не типичная, страна неординарная
У нас любое действие всегда нулю равно.
Системы бессистемные, стандарты нестандартные,
Пространство не Евклидово, хрен знает чье оно.
PMEmail PosterICQ
Top
VAL
Дата 18.03.2004 20:28
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37821
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Lizchen,
ценю Вашу оценку и юмор!
И продолжаю "Мемуары":

(прим.: далее следует врезка, написанная в 1999 г.)
Во времена, когда писался этот дневник, считалось весьма опасным любое упоминание и, тем более, описание посещения “совершенно секретных объектов” Средмаша. Я полагаю, что сейчас, когда все эти объекты оказались на территории другого государства, об этом нужно написать. Тем более, что впечатления оказались столь яркими, что даже сейчас, через двадцать лет, они встают перед глазами...

Огромный, несколько километров в диаметре котлован посреди пустыни... Здесь добывают “мирный” атом, который так необходим Родине для защиты от врагов. Глубина котлована тоже весьма солидная. Чтобы спуститься вниз, необходимо иметь спецпропуск и иметь мощный грузовик. Нам все это показывают потому, что формально каждый из хористов-мифистов имеет спецформу №2. На наших глазах такие грузовики, пыстые и груженые, карабкаются по спиральной дороге. Представляю, как выглядит этот урановый рудние из космоса для спутника-шпиона...

Как только выехали за город в пустыню, возвращаясь из этой спецэкскурсии, оказались в непроницаемой тьме. Стало очень холодно. Временами бледная желтая точка, видневшаяся вдали, превращалась в россыпь холодных фиолетовых огоньков. Что они значили эти огоньки? То ли древний караван, то ли местный оазис цивилизации... А, может быть это еще один рудник? Это так и осталось загадкой. После пятичасовой тряски в автобусе и возвращения - мы спали как убитые.

В Навои быстро стемнело. На туалет и облачение в парадную хоровую форму осталось всего полчаса. Концерт в ДК “Фархад” прошел с большим успехом. В заключение нас отметили грамотой Бухарского горкома комсомола.

21 октября (Суббота)
День начался с обильного завтрака. Мы ели жареную картошку с курицей, а на десерт - в неограниченном количестве дыню. Немаловажная деталь восточного гостеприимства: картошка в этих краях такой дефицит, как дыня у нас в Москве зимой. Потом нас повезли на экскурсию по близлежащим окрестностям. Мы увидели большое озеро с огромными “ручными” сомами, миниаэропорт... Аэропорт используется для министерских шишек и в крайних случаях. А сомы, действительно, ручные. Без опасения они подплывали к нам...Во мне сразу заиграла страсть “бывшего рыбака”...И все это на месте, где десять лет тому назад были лишь сыпучие пески. И что самое главное и удивительное - многогое построено из энтузиазма наших русских людей, в свободное от работы время, под палящим солнцем. Наверное потому, что не приживаются в этих краях те, кто приехал лишь за “длинным” рублем... Так нам рассказывали на экскурсии. По пути мы либо ехали вдоль либо пересекали арыки или каналы с живительной водой. Это тоже результат присутствия русских в этой местности. Водители говорят, что в каналах водятся огромные рыбины. Рыбу здесь “разводят специально. С другим мясом здесь большие проблемы...

Вечером снова концерт и втреча с местной самодеятельностью. Не смотря на усталость концерт в ДК прошел на большом подъеме. Почти вся программа шла на “бис”.

Ложилиь поздно...

22 октября (Воскресенье)
Очень ранний подъем. Теперь мы едем по пустыне днем. Не такая уж она пустая, как казалось ночью. Преобладает желтый цвет в крапинку. Ближе к дороге много растительности! Конечно, не деревья, но что-то вроде ветвистого перекати-поле. Чем дальше в сторону от дороги, тем более обнажена “земля”, тем больше песку. В общем, окружающая панорама совершенно не соответствует стереотипу, вынесенному из фильмов типа “Белое солнце пустини” и книг. Пустыня, которую мы видим за окном раскаленного автобуса кажется менее грозной...

ЗЫ. Lizchen, мне продолжить?
:)


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
cooper
Дата 19.03.2004 21:37
Quote Post
Offline



Студент
**

Профиль
Группа: Выпускники
Сообщений: 56
Пользователь №: 23
Регистрация: 19.03.2004





Да, хор - это клева! Довольно интересно читать! Только , я думаю, было бы лучше уже готовый вариант выложить, а то по частям немного напрягает читать. Ну это всего лишь мое сугубо личное имхо! ;)


--------------------
Best,
[KabaN] -= ,,^oo^,, =-
PMEmail Poster
Top
zibrik
Дата 20.03.2004 00:48
Quote Post
Offline



Первокурсник
*

Профиль
Группа: Участники
Сообщений: 41
Пользователь №: 11
Регистрация: 14.03.2004





VAL, а Вы не могли бы рассказать про поездку в Италию?
В хоре я навел справки и был, честно говоря, удивлен :) Кого бы я ни спросил - все Вас помнят и говорят только хорошее ( не подозревайте меня в подхалимстве, это действительно так). Правда за Вами закрепилась репутация прогульщика репетиций... ;) В общем, неважно. Все-таки интересно почитать про Италию... Вы не против?


--------------------
I will have my way as once before
Others stand in awe can't scorn at all...
PMEmail Poster
Top
VAL
Дата 20.03.2004 08:21
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37821
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Zibric,
глава в книгу, котрую хочу написать, будет...

О "прогульщике"....
Последние пару лет не хожу, поскольку стало совсем невозможно все совмещать.... А, ведь, совсем казалось бы недавно хор был стилем жизни...
И зовут обратно в партию первых басов....
Ну, вот опять буду уезжать в Красноярск, Тюмень, Баку, Белгород.... (командировки прошлого года...). И слава... Может, поменять работу?

Наверное, ближе к пенсии я буду ходить в хор регулярнее...

Хотелось бы критических замечаний в адрес написанных текстов!

VAL (публикации по частям - хороший стимул возвращения к теме...)


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
zibrik
Дата 20.03.2004 21:18
Quote Post
Offline



Первокурсник
*

Профиль
Группа: Участники
Сообщений: 41
Пользователь №: 11
Регистрация: 14.03.2004





Извиняюсь за уход от темы.

Что касается критических заметок, то следует описать интересные события и всякого рода казусы внутри коллектива во время поездок. Один такой я здесь нашел, но их желательно бы немного побольше... Нужно несколько разбавить описание красот и официальной части. ИМХО

З.Ы. А глава про Италию будет? :rolleyes:


--------------------
I will have my way as once before
Others stand in awe can't scorn at all...
PMEmail Poster
Top
Lizchen
Дата 21.03.2004 15:45
Quote Post
Offline



Блондинка по жизни
***

Профиль
Группа: Незнакомки
Сообщений: 415
Пользователь №: 5
Регистрация: 11.03.2004





Читать действительно интересно...Вот только совесть меня мучает, т.к. как поет хор я слышала только один раз (на дне первокурсника в ДК Москворечье), а еще на концерт сходить времени нет.. Надеюсь завтра (в актовом зале МИФИ) я все-таки еще раз наслажусь этим "оружие массового поражения" :)


--------------------
Страна-то не типичная, страна неординарная
У нас любое действие всегда нулю равно.
Системы бессистемные, стандарты нестандартные,
Пространство не Евклидово, хрен знает чье оно.
PMEmail PosterICQ
Top
VAL
Дата 22.03.2004 00:12
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37821
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Lizchen,
добрый вечер!
Значит мы там встретися...
Кстати, на моем дипломе МИФИ стоит подпись В.Г.,
что особенно приятно...
Полученная в 1975 г.

Выходит, он был в те времена чуть-чуть постарше меня сейчас...



--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
Злата
Дата 23.03.2004 00:05
Quote Post
Offline



Абитуриент


Профиль
Группа: Участники
Сообщений: 2
Пользователь №: 26
Регистрация: 20.03.2004





Val, очень интересно читать про ваши поездки! Не прерывайте эту тему, плиз..
PMEmail Poster
Top
VAL
Дата 23.03.2004 00:24
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37821
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Злата, я обязательно продолжу....
Но сейчас, Вы знаете....

Наверное, нужно спать не по 3-4 часа, а по - 1-2....
И писать, писать....

VAL (я - видимо, графоман....)


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
[~B.a.r.s.u.m~]
Дата 6.04.2004 15:00
Quote Post
Offline



TurboBugger
****

Профиль
Группа: Выпускники
Сообщений: 691
Пользователь №: 2
Регистрация: 7.03.2004





а я тут случайно на сайт наткнулся: http://choir-mephi.chat.ru
:D


--------------------
И вот я семь недель не брился, восемь суток ел грибы,
Я стал похож на человека героической судьбы...
© Аквариум
PM
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » Reply to this topicStart new topicStart Poll