Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> (2007) Интервью с ВАЛом, для генезиса группы Ах-09...
 
Вы хотели бы задать вопрос ВАЛу? Задавайте!
Да, конечно задам [ 0 ]  [0.00%]
Нет. И так все ясно... [ 1 ]  [25.00%]
У матросов... тьфу, студентов, нет вопросов! [ 0 ]  [0.00%]
К чему вопросы? Лушче зачет без проблем! [ 3 ]  [75.00%]
Всего голосов: 4
Гости не могут голосовать 
VAL
Дата 17.05.2007 20:08
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37771
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Начинаю публикацию ответов на вопросы студента Щерба Станислава (А4-09).
Большое спасибо!
Мне интересно отвечать - в связи с генезисом группы Ах-09...
Такой выбрана тема реферата.
ачественного!

Ответы уже готовы. Но у меня есть одно важное правило: написал, потом дай материалу полежать. Через некоторое время все получается ИМХО лучше. Потому, что материал - "отлежался".
Если следовать этому правилу, то появляются новые мысли и дополнения.
Иногда материал существенно меняется.
Поэтому не стоит откладывать.
Нужно отвечат сразу. Но "отлежаться" тоже нужно...

А как у вас?

ЗЫ. Жаль, что нет вопросов к:
- "старому" хористу мужского хора МИФИ,
- танцору ШБТ (школа бального танца) МИФИ,
- СПшнику с гитарой...
- альпинисту, покорившему Эльбрус,
- большому любителю рыбалки в низовьях Волги,
- собирателю коллекции значков и пивных наклеек...

ЗЫ №2. ИМХО, когда-нибудь будут!
:lol_1:

Это сообщение отредактировал VAL - 8.08.2023 15:54


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 17.05.2007 20:15
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37771
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Итак...
QUOTE
У меня (студента группы А4-09) есть ряд вопросов, ответы на которые помогут мне в написании качественного рефера...
****
Заранее СПАСИБО.
С уважением
Щерба Станислав (А4-09)

Чем кардинально различается учебный процесс в те годы, когда Вы учились, от настоящих дней?


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
crash55
Дата 17.05.2007 21:30
Quote Post
Offline



Студент
**

Профиль
Группа: Гость
Сообщений: 50
Пользователь №: 1631
Регистрация: 15.03.2007





Валерий Алексеевич, "отлежаться" для материала, это, конечно, хорошо, но мне завтра реферат сдавать, жду - не дождусь ответов :))))


--------------------
Десять друзей сделают твою жизнь комфортной, один враг - интересной.
PMEmail Poster
Top
VAL
Дата 17.05.2007 22:10
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37771
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





crash55
Флэшка с ответами отлеживается в двух часах езды....
:)


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
crash55
Дата 17.05.2007 23:25
Quote Post
Offline



Студент
**

Профиль
Группа: Гость
Сообщений: 50
Пользователь №: 1631
Регистрация: 15.03.2007





мдаааа.... Не бывать завтра реферату сданным :(


--------------------
Десять друзей сделают твою жизнь комфортной, один враг - интересной.
PMEmail Poster
Top
VAL
Дата 17.05.2007 23:36
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37771
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





QUOTE
Не бывать завтра реферату сданным 

Соболезную... ;)


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 17.05.2007 23:40
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37771
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





QUOTE
Чем в Ваше время студенты каф. Мэ выделялись среди других студентов?

Наверное, ничем. Хотя в "Инженере-физике" в свое время была опубликована статья о том, что А4-09 самая недружная группа на потоке. Эту статью принесла на ежегодную встречу одна из наших девочек.
Ну, мы посмеялись и, конечно, выпили по рюмочке. Сами понимаете, за что...


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 17.05.2007 23:58
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37771
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





QUOTE
Вероятно, существуют некие традиции кафедры (и студентов-микроэлектронщиков), которые существовали во времена Вашего студенчества и сохранились до сих пор?


Традиции? Начнем с кафедры. О тех традициях, которые, к сожалению, только были…
Ежегодные слеты студентов-отличников, преподавателей и сотрудников. С разговорами по душам о жизни, специальности…. и обязательной фотографией на ступеньках МИФИ. У меня имеется три таких фотографии. Там присутствуют практически все преподаватели кафедры моего времени….

Фирменные раритетные самодельные «микроэлектронные» значки к дням рождения кафедры. Значки изготавливались собственными руками в Технологической лаборатории. У других кафедр такой возможности не было…

Сегодня есть традиция широко отмечать д/р кафедры МЭ:
http://www.valinfo.ru/forum/index.php?showtopic=274
http://www.valinfo.ru/forum/index.php?showtopic=808
Раньше такого не было.

Еще одна традиция была рождена моим однокашником, доцентом каф. МЭ (в недавнем прошлом) – А. Балашовым. Теперь ежегодно в конце августа (перед началом учебного года!) у Балашова собираются преподаватели и сотрудники кафедры во главе с зав. Каф. Проф. В.С. Першенковм. И говорят про жизнь, дела, студентов… На таком приватном «собрании» бывает так, что преподаватели называют студентов:
- Вот на студента 2-го курса Х. следует обратить внимание – обстоятельный, думающий, работоспособный… А студент У – это типичный лентяй! С ним наверняка будут прблемы.
На встречах:
http://www.valinfo.ru/forum/index.php?showtopic=560
http://www.valinfo.ru/forum/index.php?showtopic=1107

Студенческие традиции? На четвертом курсе наша группа «играла» в обязательную игру с ДОСААФ (по требованию военной кафедры!). Мы выиграли мотоцикл «Урал» с коляской. Взяли деньгами: - 1500 рублей, как сейчас помню. И пропили за один вечер! В ресторане «Прага»…Знаете такой на Арбате? С тех пор ежегодной традицией нашей группы студентов-микроэлектронщиков стало собираться. В последнюю субботу февраля. И мы до сих пор собираемся! Ежегодно, кто может…
К примеру: http://www.valinfo.ru/forum/index.php?showtopic=314
http://www.valinfo.ru/forum/index.php?showtopic=855


Что еще? Нужно напрячься… Вспомнить.


Это сообщение отредактировал VAL - 18.05.2007 16:40


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 18.05.2007 16:41
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37771
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





QUOTE (VAL @ 17.05.2007 20:15)
Итак...
QUOTE
У меня (студента группы А4-09) есть ряд вопросов, ответы на которые помогут мне в написании качественного рефера...
****
Заранее СПАСИБО.
С уважением
Щерба Станислав (А4-09)

Чем кардинально различается учебный процесс в те годы, когда Вы учились, от настоящих дней?

Мне в какой-то мере трудно об этом судить. Но, я попытаюсь. Итак, речь пойдет о 1969-75 гг…

Во-первых, в те времена был жесткий учет посещаемости. Ходить на занятия было нужно обязательно. И это давало возможность преподавателям четко определять студентов, которые не хотели учиться. Впрочем, их все же было не так много. Все потому, что конкурс на факе А был 12 человек на место. Поэтому случайных студентов было меньше, чем сейчас. См. об этом «записки абитуриента ВАЛа»:
http://www.valinfo.ru/forum/index.php?show...СКИ+АБИТУРИЕНТА

Во-вторых, аудитории были не так загружены. Ведь было всего 4 факультета, а студентов – 1000 чел. Поэтому на 1-2 курсе мы учились преимущественно с утра, а на старших – во вторую смену. При этом найти пустую аудиторию не было проблемой. Даже если нужно было позаниматься самостоятельно. Именно так я на 4-семестре готовился в пустой аудитории к зачету по «Алголу» - единственному курсу, который был связан с информатикой. В общем, расписание было вполне! Я не помню каких либо учебных неприятностей, связанных с расписанием.

В-третьих, преподаватели совершенно не скупились ставить неуды и уды. Вплоть до старших курсов! Впрочем в моей группе после того, как на 5-м семестре профессор Степаненко (ИПС - основатель каф. МЭ!), читавший курс «Электронные приборы» (по книжке «Основы теории транзисторов и транзисторных схем» - его докторской диссертации, кстати!) «урезал» группу А5-09 на 10 студентов, наша группа стала получать неудов существенно меньше. Из 30 студентов нас осталось всего 20…. И группа на кафедре была всего одна – Ах-09!

В-четвертых, учеба была весьма напряженной вплоть до конца, потому что дом/задания всегда были очень объемными. Времени было мало… Поэтому впервые студенты группы как следует смогли выпить (в общежитии!) только на пятом семестре. На Новый год! А до этого было совершенно не до того. При этом один мой одногруппник взобрался на праздничный стол, но не удержался и упал лицом прямо на тарелки и бутылки… Потом оправдывался на экзамене перед ИПСом:
- Что с вашим лицом? – участливо экзаменатор ИПС,
- Играл в хоккей… Шайба… - смущенный студент.
Он сумел, кстати, сдать экзамен!

В-пятых, была четкая задача от первых курсов до последних: зимой получить 6 зачетов и сдать 4 экзамена, а летом – 5 экзаменов и 6 шесть зачетов… И никак иначе!

В-шестых, было довольно много учебных курсов типа «Курс 631». Секретность, однако…

Седьмое. Может так казалось, но в те времена студент никак не мог себе позволить и не позволял в отношении преподавателей того, что теперешние студенты – вполне… Ну, это не удивительно. Наверное потому, что тогда зарплата препа существенно отличалась от стипендии. Не так, как сейчас, когда, скажем, студент пятикурсник уже где-то зарабатывает «штуку» баксов и с пренебрежением смотрит на своего преподавателя, который «имеет» несколько «штук» (в лучшем случае!) рублей.

Восьмое… Было гораздо больше молодых и очень молодых преподавателей. Энергичных, однако. Стремившихся защитить диссертации к тому же. Ну, и уже защищенных тоже. Это тогда было очень престижно. А сейчас? Ничего не знаю о защитах на кафедре. Вся профессура и доцентура практически уже не меняется….

Девятое. Финалом учебного процесса была подготовка приличного диплома. Конкретного, поскольку студенты получали микроэлектронную технологическую практику (датчики, интегральные схемы, фототранзисторы и матрицы…). Каф. МЭ МИФИ была в те времена единственной кафедрой в СССР, где такую практику давали студентам. У меня не получилось изготовить образцы инжекционной логики в технологической лаборатории, поэтому пришлось съездить на ЗЗПП (Запорожский завод полупроводниковых приборов), чтобы сделать образцы для диплома.
«Дипломные байки…» см. здесь:
http://www.valinfo.ru/forum/index.php?showtopic=857

Последнее. Учебный процесс не сопровождался борьбой за выживание. И было можно (при желании!) себя этому процессу посвятить. Стипендия была приличная или очень приличная, поскольку студентам МИФИ доплачивал то ли СредМаш, то ли Минобороны. Мы имели на 10 рублей больше студентов др. ВУЗов. Т.е. все типично 35 руб, а мы – 45! К тому же %-ты… Т.е., будучи отличником, можно было получать 75 рублей. А, если учесть заработок в ССО (например, таком как ударный ССО «Хор МИФИ»), то получалось 150-170 рублей. Это можно сравнить с зарплатой инженера-выпускника МИФИ – 130-150 рублей в начале карьеры.


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 18.05.2007 16:42
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37771
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





QUOTE
Какие добавились новые предметы (убраны старые), интересно Ваше мнение о правильности этого.

Об этом мне сложно судить, поскольку я не знаю теперешних календарных планов. Но вот, что было (вроде сейчас этого нет?):
- практикум по электронному монтажу. Мы бесплатно «клепали» кодовые электронные замки. Для МИФИ! У меня в трудовой книжке есть запись, что я получил премию. Кажется 2, 5 стипендии. За качественный замок…
- военная подготовка. Целый день в неделю… на старших курсах! Вполне. Потопать, отдохнуть душой и телом… До сих пор помню занятии с майором Шишкиным
- Университет культуры по вечерам в актовом зале МИФИ. Этот университет вела известная на всю Москву Виноградова. Послушать Растроповича, встретиться и поговорить по душам с актером Жженовым, послушать стихи в собственном исполнении Вознесенского… Конечно, ходили не все. Но лично я этот «предмет» очень любил!
Сейчас информатика читается все 4 семестра. И это правильно!


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 18.05.2007 16:44
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37771
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





QUOTE
Чем в Ваше время студенты кафедры Микроэлектроники выделялись среди других студентов факультета А?

Наверное, ничем. Хотя в «Инженере-физике» была статья о том, что Ах-09 самая недружная группа на потоке. Эту статью как-то принесла на ежегодную встречу однокашников одна из наших девочек. Ну, мы посмеялись и, конечно, выпили. Сами понимаете, за что….
Однокашники в начале пути: http://www.valinfo.ru/forum/index.php?showtopic=177

QUOTE
Это очень приятно, что Вы, прививаете нам уважение к кафедре, а все ли ваши одногруппники ценят свой выбор профессии и в чем это выражается?

Тут скорее нужно говорить о профессии «инженер-физик». Как поется в песенке: «А мы еще не старики, мы – инженеры-физики»! А в остальном: «Прекрасная маркиза, все хорошо! Все хорошо….»
Что касается работы по специальности, то это трудный вопрос для студентов и выпускников кафедры моего поколения. С учетом того, что пришлось бороться за выживание уже после окончания МИФИ. Наверное поэтому многие избрали другие, более «хлебные» профессии. Занятия маркетингом, к примеру… Есть и владельцы компаний:
http://www.valinfo.ru/forum/index.php?showtopic=170
Практически все довольны своим образованием, которое, кстати, позволяет освоить и другие профессии


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 18.05.2007 16:44
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37771
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





QUOTE
Каково, по Вашему мнению, будущее кафедры и её студентов, в частности?
Я не Глоба – гадать не хочется. Проще сказать от чего это будущее зависит.


Для кафедры:
- от постоянного притока «свежей крови» в первую очередь. Если на каф. Будут появляться молодые спецы с энергией, хваткой, чистолюбием, то…будущее вполне оптимистично
- от правильности стратегических решений по развитию кафедры. Чем заниматься? Какой наукой? Где найти «гранты» и «хлебные» направления разработок?
- от освоения кафедрой современных информационных технологий. Если будет освоено и правильно применено, то будущее будет вполне адекватным. К примеру сайт каф. МЭ:
http://www.valinfo.ru/forum/index.php?showtopic=741
Сходите на сайт. Посмотрите статистику его посещений. Оцените степень освоения кафедрой виртуального пространства…. Весь животрепещущий вопрос. ИМХО сайт пока вдалеке от виртуального успеха. Может, когда-нибудь появится студент (ты), которые продолжат начатое совсем недавно дело по сайту?

Для студентов-выпускников?
Исключительно от них самих! База имеется. Дальше нужно «включать» энергию, честолюбие, хваткость, полученные знания, наконец… И все получится!


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 18.05.2007 16:45
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37771
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





QUOTE
Также интересно, как Вы считаете, сильно ли наша группа отличается от вашей? В чем это выражается?

Вероятно тем, что в нашей группе было два «солдата», т.е. студентов, отслуживших в армии. И еще тем, что большая часть студентов (больше половины!) были из общежития. Все студенты из провинции в те времена отличались большой тягой к знаниям. Большим упорством в достижении цели, понимая, что папа с мамой далеко…
:)


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 29.04.2010 11:27
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37771
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Готов ответить!
:)
ЗЫ. Возможно передам это интервью в газету "Инженер-физик"...
:)


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
maksimstarcity
Дата 29.04.2010 23:32
Quote Post
Offline



Первокурсник
*

Профиль
Группа: Гость
Сообщений: 40
Пользователь №: 8378
Регистрация: 17.02.2010





Валерий Алексеевич, а как Вы относитесь к введению ЕГЭ и выиграет ли от этого институт или наоборот?
PMEmail PosterICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (2) [1] 2  Reply to this topicStart new topicStart Poll