Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


Страницы: (2) 1 [2]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> (2007) 50-летний юбилей мужского хора МИФИ., концерт в Консерватории
VAL
Дата 24.04.2007 21:59
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





И новость от Московской Патриархии и Алексия II:
- http://www.patriarchia.ru/db/text/230141.html - Святейший Патриарх Алексий поздравил Академический мужской хор МИФИ с юбилеем, 22 апреля 2007 г. 12:00

QUOTE
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поздравил с пятидесятилетием Академический мужской хор МИФИ и его руководителя и главного дирижера Н.В. Малявину.

«В течение пятидесяти лет хор является носителем ценностей русской музыкальной культуры, прежде всего, в научной среде, которая умножает наши знания о мироустроении и оказывает действенную помощь в защите нашей Отчизны, — говорится в поздравлении. — С годами деятельность коллектива приобрела и международный размах, о чем свидетельствуют ваши многочисленные выступления и победы на конкурсах в зарубежных странах». «Ярким подтверждением этому явилось недавнее выступление в Вене на пятидесятой сессии МАГАТЭ, где хор МИФИ дал впечатляющее свидетельство о непреходящей ценности духовного начала в жизни человечества», — отметил Святейший Патриарх Алексий.

«В связи с полувековым юбилеем хора» Надежда Васильевна Малявина, руководитель Академического мужского хора МИФИ, удостоена ордена Русской Православной Церкви святой равноапостольной Ольги III степени.


Это сообщение отредактировал VAL - 4.01.2024 07:57


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 26.04.2007 23:35
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Отзывы о концерте:
:blush2:
QUOTE
Вот, добралась наконец до форума )) И мысли в порядок привела, ибо 2 дня после этого ГРАНДИОЗНЕЙШЕГО события мозги были в раскарячку ) Я мечтала попасть в консерваторию на ваш концерт целый год, с того момента, как только услышала, что вы планируете проводить торжество именно там. Я предполагала, что это будет потрясающе, захватывающе, непередаваемо, неповторимо (точнее повторимо, но только вами), но не предполагала, что настолько!!! В вас такая мощь, такая сила, которую вы отдаете залу, этот потрясающий звук, идеальный ансамбль.... Слов нет )) Ну почему я не мальчик, чтобы петь в хоре МИФИ??  Я так горжусь, что в нашем институте есть такой уникальный коллектив!!  Хор МИФИ - Легенда!!!! 

Тут мой первый отзыв и несколько фотографий с концерта http://de-francheska.livejournal.com/5485.html
Jasmine, молчун


QUOTE
Нам очень-очень понравилось, всем - и мужу и дечонкам, про себя не говорю, Я, пропев больше 8 лет в хоровой студии, заранее знала, что мне очень понравится, причем девочки вначале очень настороженно отнеслись к этому мероприятию (была "задета" их "профессиональная" гордость, они же тоже в хоре поют, а тут я распинаюсь, что все будет здорово) плюс к этому возраст, когда по определению отрицается все, предложенное родителями. Но даже их проняло.
Было здорово!...
Такая мощь хора, такие басы, такое разложение по голосам и ни капли фальши!

Спасибо за праздник души! Ой, как нам понравился концерт!!


Ой, а я пока укладывала в стопочку впечатления от вчерашнего концерта (а то они у меня через край выплескивались прям ).
Ну а про то, как здорово "наяву" познакомиться, я уж вааПще молчу! В интернете хорошо, а в реале - лучше
Что меня поразило - Большой зал Консерватории был полон до отказа! Это несомненно говорит об интересе публики к творчеству "мифического" хора, но и, надеюсь, к хоровому искусству вообще ).

Представляю, сколько труда надо было вложить для поготовки этого концерта! И простоять на сцене два отделения... Снимаю шляпу!...
Мои деУшки, с которыми я была в консерватории (они же коллеги по хору), до сих пор под впечатлением от концерта. Это ж надо, говорят, 140 человек на сцене - а звучат, как один! В общем, восхиШШаются


А мне сверху было видно всё!!!
И говорю я, что хорошо это. Воистину хорошо.
Как в чистую реку войти.
Хорошо.

brusnika, чатланин


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
Wonder
Дата 27.04.2007 21:25
Quote Post
Offline



Абитуриент


Профиль
Группа: Выпускники
Сообщений: 23
Пользователь №: 1498
Регистрация: 18.02.2007





Добавил фотографий с юбилея в галерею:
- http://www.valinfo.ru/gallery/index.php

Это сообщение отредактировал VAL - 4.01.2024 08:54


--------------------
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
VAL
Дата 29.04.2007 14:56
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





QUOTE
Мы сделали это!
Вчера в Большом Зале Московской онсерватории состоялся концерт, посвященный пятидесятилетию мужского хора МИФИ. Я был там и вместе с другими хористами-первокурсниками пел во втором отделении концерта.

Тут, наверное, кто-то ждет восхищенных отзывов о том, как грандиозно выступил хор, о том, с каким восторгом публика принимала песни во втором отделении, о том, как после исполнения "Амурских волн" зал был в полном неистовстве и просил добавки. Но этого не будет, так как больше половины концерта я провел в кошмарной давке на станках, обливаясь потом, боясь громко слажать и думая лишь о том, когда же этот кошмар закончится. В итоге я, конечно, периодически лажал (впрочем, я был далеко не единственный: нас было много), но по словам стоявшего рядом со мной хориста, делал это тихо и ничего не испортил.

Тем не менее, на не-хористов концерт, конечно, должен был произвести огромное впечатление. Правда, меня немного разочаровало, что "Реквием" почему-то исполняли без органа. Зато на ура восприняли русские народные песни, да и военные песни пользовались успехом. Ну и под занавес, конечно - "Ноченька", "Хор охотников" и "Гаудеамус".

Потом был банкет, алкоголь, пение застольных песен, прогулки по МИФИ среди ночи - в общем, впечатлений масса. Жаль только, что теперь хора не будет до августа..

- http://diary.ru/~darkjedi/?comments&postid=27369010 - нужна авторизация!

Это сообщение отредактировал VAL - 4.01.2024 08:56


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 29.04.2007 14:57
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





QUOTE
Приобщилась к прекрасному... =-)
Да-да, именно они! Мужской Хор МИФИ!


фото
:blush2:
http://edelven.livejournal.com/49215.html - нужна авторизация!

Это сообщение отредактировал VAL - 4.01.2024 08:57


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 29.04.2007 14:59
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





QUOTE
не могу не написать
Сегодня были с мамой в онсерватории на 50-летии мужского хора МИФИ.

Вы знаете, мужской хор - это нечто совершенно особенное, фундаментальное.
На сцене около ста десяти хористов; сто десять белых рубашечных треугольничков, сто десять черных костюмов, они сливаются перед глазами, воспринимаются как одно. Ты даже чувствуешь, как бьется одно здоровое сердце, как энергетика, такт за тактом, восходит вверх и ниспадает за всех присутствующих в зале.
Я впивалась в них глазами, слушала слова, ловила звуки. Я восхищалась унисонами, снятиями, четкими согласными. Я слушала и про себя непонятно зачем пыталась представить сколько же работы за всем этим, непрерывной, активной, творческой работы.
огда они исполняли "Балладу о солдате", мне хотелось плакать. То ли от самого произведения, то ли от того, как они проживали, сколько вкладывали в каждое форте, каждое пьяно, в каждое стоккато и легато. Очень хотелось отметить именно эту минуту красным в своей памяти, чтобы суметь потом без проблем вернуться и пережить все заново.
Весь концерт прошел в каком-то душевном напряжении, но напряжении прекрасном, вдумчивом.
Звук; четкий, эмоциональный, подвластный воле дирижера, поражал и побеждал все вокруг; он вспарывал тебя от макушки от пяток, вживлял в тебя новые силы, пробуждал ото сна, от обыденности, отрешенности, серости. Он кричал тебе: "Эй, посмотри, ты видишь в мире лишь свой изученный радиус, а в мире так много прекрасного!" и рисовал круг, яркий, светящийся, играющий разными тональностями и настроениями.
И хотелось жить и хотелось петь, и кричать, и смеяться, и благодарить этих людей.

В хоре МИФИ в студенчестве пел мой папа. Все наши семейные друзья были именно оттуда. Дядя Виталик, Вардан, дядя Вася, Валера Лапшинский и их жены - тетя Надя, Людмила, Галина. Мы с Наташкой до сих пор так их всех зовем, когда вспоминаем.
Все они раньше все время встречались, пели песни под гитару, танцевали. Сначала в общежитиях, потом на квартирах. У нас тоже довольно часто собиралась вся певческая компания. Мужчины пели свои хоровые песни или исполняли произведения бардов, женщины, уже зная наизусть все тексты, тянули в унисон сопрано, лирично опускали глаза, чуть-чуть вздыхали. Мы с Наташкой тоже пели тогда; до сих пор "Зеленая карета", "Бричмула", "Виноградная косточка", "Желтый цыпленок", "Мне звезда упала на ладошку" не выходят из памяти, живут там.
И я благодарна тому времени, я его люблю. Только мне непереносимо жаль, что стареют родители, стареют эти старые друзья.
Но каждый раз, когда я их вижу, я улыбаюсь и чуть плачу про себя; я думаю о папе, о маме, как о едином целом, о нашей тогдашней жизни, где был паинпин звучный тенор и наши три любительские сопрано.

Во втором отделении на сцену поднялись хористы старого поколения. Сначала не все, а лишь те, кто репетировал в последние два месяца. Среди них был па.
Я, конечно же, гордилась им, как и всегда.
В самом конце концерта вышли все те, кто когда-либо пел в хоре, и тогда сводным составом были исполнены "Ноченька", песня из какого-то водевиля и гимн студентов "Guademus".
При исполнении гимна все зрители встали; в партере запестрили красные, синие, белые кофточки. Рождалось предположение, что это, должно быть, кульминация.. но не хватало уже сил, и восприятия, и лимит духовный был исчерпан.

Спасибо, спасибо, спасибо.

Источник:
- https://negrustnaya.livejournal.com/146446.html


Это сообщение отредактировал VAL - 4.01.2024 08:58


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 29.04.2007 15:00
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





QUOTE
50-летие хора МИФИ в консерватории!!
Да-да-да!!!! =))) Я была там!!!! Вряд ли смогу сейчас конструктивно изложить свои мысли, ибо их сбивают эмоции, которые меня переполняют в данный момент )) Что могу сказать - в очередной раз пожалела, что я не мальчик, чтобы петь в этом замечательном и уникальном коллективе, но в очередной раз возрадовалась, что учусь в МИФИ, иначе бы я никогда не услышала, что такое Академический мужской хор Московского инженерно-физического института!! Надежда Васильевна Малявина - ВЕЛИАЯ Женщина, низкий ей поклон за то, что она управляет такой армией, за то, что ее хор вызывает просто неземное чувство восторга, радости, учащенное биение сердца и слезы на глазах... Спасибо за то, что вы есть!!! Многая лета!!

Источник:
- https://de-francheska.livejournal.com/5485.html - + фото!

ЗЫ. Подборка для книги отзывов 2-го издания (или для "Мемуаров ворчуна хориста...")
:)

Это сообщение отредактировал VAL - 4.01.2024 09:00


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
Jay Bee
Дата 30.04.2007 11:18
Quote Post
Offline



Студент
**

Профиль
Группа: Выпускники
Сообщений: 59
Пользователь №: 1433
Регистрация: 9.02.2007





классные отзывы =) аж на душе приятно стало!
:bye1:


--------------------
user posted image
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
VAL
Дата 4.01.2024 07:43
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





:doh:


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (2) 1 [2]  Reply to this topicStart new topicStart Poll