Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Америка-Америка… американская система образования, высшего
 
Вас устроивает «американская» система высшего образования? На службе у ВАЛа...
Да [ 1 ]  [16.67%]
Нет [ 5 ]  [83.33%]
Другое, оригинальное мнение. Предлагаю свою систему! [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 6
Гости не могут голосовать 
VAL
Дата 4.10.2006 11:01
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Американская система высшего образования в МИФИ?

Когда-то хватало времени на чтение н/т журналов…
Например, я всегда с удовольствием читал (да, и сейчас сделал бы это с тем же чувством!) замечательный журнал «КомпьюТерра»…
Теперь его, времени, все меньше и меньше!
Интернет, понимаешь…
Читать журналы теперь некогда….

И все же настало время поделиться содержанием одного из номеров почти десятилетней давности!
Поскольку опубликованные в этом журнале статьи напрямую связаны с курсами «Информатика» и «Сети», читаемых для студентов каф. МЭ МИФИ….
И американской системой высшего образования!

Итак, «КомпьюТерра», 1998, №43….
Выдержки из статей, которые оказали на ВАЛа большое влияние.
В выдержках имеются в скобках знаки препинания (и комментарии ВАЛа), которые выражают отношение ВАЛа (!) к этим выдержкам. Кроме того, отдельные мысли выделены заглавными буквами.
ВАЖНЫЕ….
И еще есть примеры из МИФИ!
От студентов групп А4-09, 11 и А9-09, 11 и Е9-03....
:doh:


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 4.10.2006 11:02
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





«О высшем образовании в Америке»
Николай Михайлов – преподаватель

Об авторе:
к.т.н., доцент РГТА
В 1997 г. автор в течение летнего семестра читал курс «Operating Systems Concepts» в Фитчбургском государственном колледже (ФГК).

Структура образования
(Пропускаем…. В России – другая структура! Вполне пригодная для ХОРОШЕГО высшего…
Особенно в «элитных» ВУЗах!)

Система оценок
(Публикую раздел практически полностью!)

Оценка студента складывается из нескольких составляющих и призвана ЗАСТАВИТЬ СТУДЕНТА АКТИВНО РАБОТАТЬ В ТЕЧЕНИЕ ВСЕГО СЕМЕСТРА (!). В частности, общая оценка по курсу «Operating Systems Concepts» складывалась из:
- оценки за домашние задания (ДЗ) - (40%)
- промежуточные проверочные работы (ППР) - (40%)
- финальный проект (ФП) - (20%).
При этом число ДЗ, ППР определятся каждым препом (!)

Оценки за задание выставляются в процентах, и, затем, подсчитывается общая сумма. (Аналог рейтинга для студентов МИФИ у ВАЛа?).
Итоговая оценка в баллах от того, сколько процентов набрал студент во время изучения дисциплины. Шкала перевода, принятая в ФГК, следующая:
90-100% - 4.0 (ОК, хорошо!)
85-89% - 3,5
80-84% - 3.0
75-79% - 2,5 (неуд?!)
70-74% - 2.0
65-69% - 1.5
Менее 65% - 1
(Пример из МИФИ: что это значит по-мифически? Это интересно, поскольку для многих студентов рейтинг у ВАЛа в 0,65 – это, судя по-всем, просто предел мечтаний…)

Подобный подход не позволяет студентам «расслабляться» (!) в течение семестра (!) и заставляет ИХ РАБОТАТЬ ПОСТОЯННО (!). Кроме того, формальный подход к оценке знаний студентов дает последним возможность «контролировать» (!) свои «проценты».


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 4.10.2006 11:04
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Кто учится в вузах
(Пропустим…. Замечу, что случайных студентов в МИФИ – хватает… Порой с избытком!)

Кто преподает в ВУЗах
(Пропустим… Портрет «среднего американского профессора» с его зарплатой на форуме – имеется!)

Чему учат программистов в вузах
(Пропустим тоже! Цель топика – другая…)
Единственно, ремарка автора цитируемой статьи: И, что важно, денег не вернут!

Это если оценка по какой-нибудь дисциплине составит менее ТРЕХ БАЛЛОВ, то дисциплина НЕ БУДЕТ ЗАЧТЕНА СТУДЕНТУ!
(Напомню, что 3 балла соответствуют – 80-84% по курсу или 0,8-0,84 рейтинг по курсам ВАЛа)


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 4.10.2006 11:07
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Технология обучения
Студенты могут сами выбирать набор предметов…

Студенты записываются на курсы, причем число студентов на курсе колеблется от 10 до 20. Если запишется больше, то формируется несколько групп, и занятия с каждой будут проводиться отдельно…

Перед началом занятий преп ОБЯЗАН (!) представить студентам план лекций с указанием:
- темы каждой лекции
- рекомендованной литературы по теме
- основными вопросами, которые будут рассмотрены.

Студенты ОБЯЗАНЫ (!) подготовиться к лекции, в аудитории же объясняются наиболее трудные для понимания вопросы (здесь автор статьи сделал ремарку: далеко не всегда – иначе жизнь препа была бы слишком сложной (!))

«Мои знания – мое богатство» (!) – таково кредо КАЖДОГО (!) студента в Америке. Причем знания именно свои, поскольку дальнейшее продвижение по служебной лестнице… зависит от того, что есть в голове (!). Таким образом, препу не нужно беспокоиться о том, что студенты спишут друг у друга. Вспомним известное выражение российских студентов: «Получив задание, не спеши его выполнять. Посмотри, нет ли такого же у соседа…»
(Вот пример из МИФИ. ВАЛ выдал в начале сентября ДЗ№1 по курсу «Сети». На ДЗ был отведен месяц…. Начало октября! Лишь ОДИН (!) студент почти выполнил это ДЗ! Остальные – чего-то ждут…. Новогоднего звона курантов что-ли?)

При подготовке к занятиям а препов… нет никаких сложностей с подбором учебной и н/т литературы. Книгоиздатели постоянно рассылают по вузам каталоги изданий, и препы имеют возможность БЕСПЛАТНО (!) получать ВСЕ (!) новинки.
(Пример из МИФИ: пол ставки доцента на каф. МЭ МИФИ примерно 1500 руб. Стоимость хорошего учебника по сетям примерно 400-600 руб. В начале этого года ВАЛ написал заявление (по предложению секретаря кафедры!) о предоставлении денежной компенсации препу на приобретение учебной литературы: по 200 руб ежемесячно…. И ИМХО не разу не получил этой компенсации. Я уж не говорю о том, чтобы получить бесплатно в свои руки тот же учебник по сетям Олифера! А за издание в типографии МИФИ написанного ВАЛом учебника ВАЛ же и должен заплатить…. Наверное, чтобы «препская» жизнь не казалась малиной…)

Процесс обучения предполагает тесное НЕФОРМАЛЬНОЕ (!) сотрудничество препа со студентами. Преп ОБЯЗАН (!) дать студентам свой рабочий телефон и адрес электронной почты.
(ВАЛ дает студентам еще и адрес своего препского учебно-информационного сайта! Не так ли?)

Небольшие по российским меркам группы дают возможность препу контролировать работу КАЖДОГО (!) студента. Как правило, преп осведомлен не только об учебных, но и о ЛИЧНЫХ (!) проблемах студентов своей группы.
(ВАЛ тоже к этому стремиться. Но чаще бывает иначе: студент по конец семестра заявляет о… ну, к примеру, о жуткой депресссии в связи с неразделенной любвью или, что бывает чаще, о внезапно сгоревшем компе или украденном ноутбуке, на которых находились не подлежащие теперь восстановлению выполненные студентом ДЗ….)

В процессе обучения широко применяется разнообразная техника, начиная от проекционных аппаратов…..
(Пример, из МИФИ: чем еще может воспользоваться ВАЛ кроме доски и мела? Ну, естественно собственным ноутбуком, который будет принесен на зачетное занятие, чтобы «прямо сейчас» и «прямо здесь» оценить студенческий БОБРУЙСК….:) см. про систему оценок VAL'a здесь же на форуме....)

Как поступить в американский вуз
(Пропустим…. Это – отдельная тема для разговора. На форуме такая имеется!)

В следующем сообщении ВАЛа планируется посмотреть на американскую систему высшего образования глазами студента, который отучился семестр в том же ФГК.


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 4.10.2006 11:08
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





«Как я учился в Америке»
Дмитрий Саржин
:blush2:


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 4.10.2006 22:02
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Первые отклики:
QUOTE
VAL
Слышал, что нечто подобное внедряют в ГУАПе.
Вот бы на геофак такую систему! Эх..
_bo_


QUOTE
В ГУ-ВШЭ классический пример амер образования, там нет вводной пргорвммы, то есть школьный курс не повторяется, а студенты сразу втягиваютя в активную деятельность: в конце сентября уже нужен проект. экзамены основанны на тестовой системе, что требует быстрого анализа информации, шикарной памяти и сноровки....
Оэсунэ

QUOTE
ИМХо
Описана утопия.
Просто в ней надо "очень хотеть учиться" + знания должны применятся...
PhysAlum


Рейтинг у ВАЛа - утопия?
:lol_1:


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
ibiza
Дата 6.10.2006 22:44
Quote Post
Offline



Старшекурсник
***

Профиль
Группа: Выпускники
Сообщений: 297
Пользователь №: 6
Регистрация: 11.03.2004





американцы... как они достали. и люди, которые сравнивают Россию с Америкой, восхищаются ей.
знаете, есть наука история.
проведем параллели исторические, как русские восхищались другими ,а потом...
франция - 1812
немцы - 1914, 1941.

недаром говорится : "что русскому хорошо , то немцу смерть". так что не надо нам их системы. пусть каждый при своем останется.
кстати, эти, которыми восхищались, потом из России поджав хвост полуголодно-оборванными драпали.

вот такой превед


--------------------
пофиг
PMEmail PosterICQ
Top
VAL
Дата 7.10.2006 14:02
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





9 признаков американца:
:blush2:
1. Он гордится тем, что именно Америка победила Гитлера во время вьетнамской войны в Ираке.
2. Он платит собственному ребенку за мытье посуды среднемесячную российскую зарплату.
3. Он переспал со своим психоаналитиком.
4. Он очень хочет похудеть, но не знает у кого спросить, как.
5. Даже в туалете он пользуется пластиковой карточкой.
6. Непринужденность озорной пьяной драки он всегда променяет на нудное судебное разбирательство.
7. Через всю его жизнь красной нитью проходит кетчуп.
8. Он тщательно следит за уровнем холестерина на этикетке.
9. В последний момент он убивает всех плохих и целуется с женой, после чего по нему идут титры...
:1eye:


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 7.10.2006 14:03
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





«Как я учился в Америке»
Дмитрий Саржин

Об авторе:
В сноске к статье указывается, что Д. Саржин в настоящий момент (т.е. в 1998 г.) - 24 года, нач. отдела автоматизации финансовых органов НПО "Криста" (г. Рыбинск). Окончил Рыбинский авиационно технологический институт по специальности "ПО ВТ и АСУ"

Автор статьи о себе:
Я любил английский язык, окончил несколько факультативных курсов, работал переводчиком у американских миссионеров, кроме того, у меня были в Америке друзья по переписке...
В учебе я также не отставал, три курса закончил без единеой четверки, делал доклады на студенческих конференциях, занимался н/т работой, участвовал в работе профкома....
(Ну, разве такой студент не мог попасть на учебу в Америку? Разве не стоит призадуматься над его мнением об "американской" системе? :)....


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
MishGun
Дата 10.10.2006 11:40
Quote Post
Offline



Студент
**

Профиль
Группа: Выпускники
Сообщений: 56
Пользователь №: 50
Регистрация: 20.04.2004





Может быть американская система и хороша сама по себе и для американцев. Но мы не они и живем в другой стране. Наша система образования сложилась давно и я, например, не считаю, что она такая уж плохая.

Что касается привития в России каких-то западных опытов, то всем известно, что на поверку у нас получается практически всегда совсем другой результат.


--------------------
Попробуй догони....
PMEmail Poster
Top
VAL
Дата 10.10.2006 15:40
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





QUOTE
...я, например, не считаю, что она такая уж плохая….

ИМХО не стоит об этом спорить!
Хорошая, при прочих равных.
И она особенно хороша, когда у российского студента есть стремление: «…. хочу знать!» и хочу учиться….
ИМХО в моей учебной группе Ах-09 (1969-1975 гг.) таких студентов было больше! Чем сейчас….

MishGun, принцип:
QUOTE
«Получив задание, не спеши его выполнять. Посмотри, нет ли такого же у соседа…»
, по Вашему уже не действует? Для многих студентов Вашего поколения с кафедры Микроэлектроники МИФИ….

QUOTE
….у нас получается практически всегда совсем другой результат.

Время летит быстро! Скоро семестровый контроль...
Подождем результатов…
Хорошо бы иметь от Вас конкретные примеры действия разных систем: мифической и американской!
В реальном интерьере!


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 10.10.2006 15:43
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





продолжение статьи...
В этой статье, кроме комментариев ВАЛа имеются комментарии рецензента статьи – Бориса Вейцмана (БВ)

Отбор был суров. Но справедлив
(ВАЛ: читая то, что автор написал о себе выше, не удивляешься, что оказался среди трех студентов из 16, которые поехали в Америку!)

Каким я увидел колледж
Колледж – комплекс учебных зданий, разбросанных на довольно большой территории… причем земля собственность колледжа (!). Здесь были общежития, большая библиотека (с кафе и баром (!)), столовая, полицейский участок, спортивный комплекс и стоянка для авто… В колледже одновременно обучается около 3000 студентов….
(ВАЛ: Ну, чем ни студгородок МИФИ? Правда всегда не хватало милицейского отделения и бара… Напишу об этом в мемуарах "Студента и аспиранта-общажника :) )

Я выбираю
Есть понятие бронирования, когда преподаватель обязуется взять данного студента на свой курс (для этого пишется специальная бумага)….
(ВАЛ: я бы предпочел такую систему. Мои курсы тогда бы развивались быстрее либо наоборот умерли «тихой» смертью в силу своей непопулярности у студентов каф. МЭ МИФИ… :) )

Таким образом, приходится выбирать…курсы. Например, я сначала решил изучать социологию, но после ПЕРВОГО (!) проверочного занятия, где в течение 45 минут было нужно ответить на 60 довольно сложных вопросов, решил, что ее изучение можно продолжить в России в более спокойной (!) обстановке….
(ВАЛ: спокойная обстановка – это, конечно, хорошо! И большое преимущество обучения в России, в МИФИ, в частности! Так?)

После выбора студенты приобретают учебные пособия в библиотеке колледжа. Это довольно дорогое удовольствие, ибо каждый учебник стоит от 20 до 100 долларов, а требуется их немало…
(ВАЛ: Перейдя из студентов в статус препа полагаю, что очень правильно . Дешевые учебники просто развращают студентов, особенно тех, которые предпочитают учебе …пиво!).

Процесс учебы пошел…
Во время обучения много внимания уделяется САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ (!) работе студентов. Лекции служат формальным средством получения знаний, причем на них преп либо будет высказывать свои мысли (!) по изучаемому предмету, либо сошлется на литературу (!). Как правило, студенты не конспектируют лекции, так как весь материал есть в учебниках или раздается в напечатанном виде…

Конечно, на лекции можно получить довольно много важной информации, но все же самостоятельной работе, дома или в библиотеке, отводится РЕШАЮЩАЯ (!) роль….
(ВАЛ: или публикуется на студенческом форуме или препском «УМе». Не правда ли: все прочитанные лекции по курсу «Сети» опубликованы (Лекции 1, 2, 3, 4….)? Имеется также полный электронный конспект лекций этого курса прошлого года…. Да и ВАЛ уделяет внимание не только ссылкам на литературу или Интернет! :) )

Большинство американских студентов предпочитает учиться вдали от родного дома, без финансовой поддержки родителей, поэтому параллельно (!) с обучением они вынуждены (!) работать, чтобы оплатить счета за образование и проживание…. Я тоже во время учебы в колледже работал на кафедре программирования (писал пакетные файлы операционной системы сервера) и на кафедре математики (обобщал результаты больных синдромом хронической усталости….)
(ВАЛ: Работа для оплаты счетов за образование – хороший стимул для хорошей учебы американских студентов, вдали от дома! А для российских? Вот в МИФИ скорее чаще можно услышать: я работаю, и именно поэтому не могу посещать занятия. Освободите меня от занятий! И поставьте зачет/экзамен экстерном… Подтверждаю, как бывший общажник, что студенты из общежития МИФИ стремились к образованию БОЛЬШЕ (!), чем москвичи… И работали! На овощебазах - по ночам, к примеру, или летом – в ССО… Хотя общежитие в мои студенческие времена стоило копейки, а образование было просто бесплатным!)

Продолжение следует!




--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 12.04.2007 15:49
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Процесс пошел?


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
crash55
Дата 17.05.2007 21:49
Quote Post
Offline



Студент
**

Профиль
Группа: Гость
Сообщений: 50
Пользователь №: 1631
Регистрация: 15.03.2007





Не подходит для нас американская система. Никак. Причин множество, они постоянно озвучиваются в СМИ. Нужно своё подтянуть, а не чужое копировать.


--------------------
Десять друзей сделают твою жизнь комфортной, один враг - интересной.
PMEmail Poster
Top
VAL
Дата 17.05.2007 21:51
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





QUOTE
своё подтянуть, а не чужое копировать.

crash55
Вы полагаете, что происходит копирование чужого?
Аргументы?


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (2) [1] 2  Reply to this topicStart new topicStart Poll