Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Спиридонов О. 50-е. Вопросы и конфеты, выпускник МИФИ 50-х
VAL
Дата 30.11.2019 13:02
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Спиридонов О. 50-е. Вопросы и конфеты
Источники:
- Древс Ю.Г., Спиридонов О.П. Лучшие годы жизни − в МИФИ. М.: НИЯУ МИФИ, 2017. − 56 с.
- http://www.valinfo.ru/forum/index.php?show...indpost&p=60877 (2019)

QUOTE
В расписании занятий нашего четвертого курса значилось: «Квантовая механика. Лектор – профессор И. Я. Померанчук». Конечно, об этой удивительной науке, раскрывающей тайны и законы недоступного нашему непосредственному восприятию микромира, мы кое-что знали еще из курса общей физики. Но любой процесс познания привлекателен тем, что он, опираясь на уже сказанные предварительные сведения, в новых курсах развивает и углубляет их. Наш интерес к квантовой науке подогревался тем, что она была создана сравнительно не давно, в двадцатых годах двадцатого столетия, и ввела в физику новые понятия, такие, как корпускулярно-волновой дуализм, уравнение Шредингера, принцип неопределенности В. Гейзенберга и многое другое. Привлекало нас и то, что мы знали о личности педагога. Мы знали, что он был одним из лучших учеников академика Льва
Давидовича Ландау, нашего будущего нобелевского лауреата, что Исаак Яковлевич был активным участником семинаров Л. Ландау в Институте физических проблем АН СССР, заведующим его теоретическим отделом. На этих семинарах проходили жесткую «обкатку» многие физические идеи.

QUOTE
В одно время со звонком, то есть в 8:15 утра, в аудитории появился Исаак Яковлевич, тут же закрыл входную дверь на внутреннюю щеколду и поднялся на кафедру. Невзирая на обычный для начала занятий шум, он начал свою первую лекцию. Некоторые студенты еще только вынимали тетради, ручки, а на доске уже появились первые формулы. Шум мгновенно стих, так ненавязчиво профессор преподал нам первый урок своего отношения к работе, не терпящего потери хотя бы одной минуты лекционного времени. Закрывая дверь на щеколду, он отсекал попытки опоздавших все же войти в аудиторию и тем самым помешать ему в работе. Когда на следующих занятиях кое-кто пытался протиснуться в закрывающуюся дверь, Померанчук необыкновенно элегантным, мягким, выпроваживающим жестом, не касаясь студента, все же отправлял его в коридор, Мы уже ждали его, заранее приготовив тетради для записи лекции.


QUOTE
Первое внешнее впечатление о профессоре могло несколько озадачить. Немного ниже среднего роста, плохо бритый, он был одет в помятый костюм. Было видно, что он явно не придавал значения каким-либо внешним деталям, для углубленного в большую науку ученого это было попросту не существенным. Главным для него было изложение сущности материала лекции.
А читал он великолепно!!! Строжайшая логика в подаче материала, объяснение смысла поставленной задачи, переходящее в необходимую математическую интерпретацию, выверенность путей решения уравнений, физического смысла граничных условий, выполненные тут же быстрые оценки сравнительного значения входящих в уравнения слагаемых, пренебрежения малыми величинами, что существенно уменьшало трудность решения – все это делало предельно понятным ход исследования и его конечный результат. Конечно, на первых порах для нас были трудными и непривычными новые понятия и термины, мы тщательно записывали лекции, восхищаясь мастерством Учителя и надеясь на освоение материала в дальнейшем.


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 30.11.2019 13:08
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





QUOTE
Неожиданно после окончания очередного вывода И.Я. спросил: «Какие у Вас есть вопросы?» и, не дождавшись их, продолжил лекцию. Его не остановил раздавшийся звонок на пятиминутный перерыв в середине лекции, мы же не осмеливались требовать его. После окончания лекции мы, ошеломленные, долго сидели молча. Все было внове, и все слагалось в прекрасную картину увлеченного наукой Человека, его лекторского стиля и строгого поведения. Уже после нескольких лекций было очевидно, что если бы существовала такая типографская машина, которая синхронно переводила бы слова профессора в напечатанный текст, то без какой бы то ни было дополнительной работы редакторов-корректоров был бы создан великолепнейший учебник по квантовой механике – до того все было совершенно. После несколько сумбурных лекций Г. Будкера слушать Исаака Яковлевича было поистине наслаждением!
Профессор постоянно требовал реакции студентов на излагаемый материал. Его знаменитое: «Есть вопросы?» звучало на каждой лекции. Не получая их, он хмурился и однажды взорвался гневной тирадой: «То, что аудитория не задает вопросов, свидетельствует о том, что 90% аудитории меня не понимает, и это есть та нелепость, которая творится в нашем обществе. Отнимают время у Вас и у меня, Вам платят стипендию, мне зарплату, и все зря! Ноги моей больше не будет в этом институте!». И, не в силах сдержать гнев, И.Я. в середине лекции покинул нас. Мы пристыженно сидели на местах.


QUOTE
Правда, через неделю в свое время Померанчук, как будто ничего и не было, снова читал свою очередную великолепную лекцию, и снова требовал от нас вопросов. Не получая их, он было попробовал изменить тактику: «Когда я учился в Ленинградском политехе, профессор физики за каждый хороший вопрос давал студенту конфету. Вопросы есть?». Наконец-то ему был задан вопрос: «А конфеты есть?». И.Я. буквально онемел от гнева, а затем стал возмущенно ходить вдоль доски, чуть слышно (но на первых рядах всё понимали) бормоча: «Кретины! Идиоты!», и снова вылетел из аудитории. Через неделю он начал свою очередную лекцию так: «Это было всего один, но умный вопрос. Его автор может подойти ко мне, на экзамене он получит бонусный балл». Автор вопроса благоразумно качал головой: «Его сегодня нет». 




--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll