Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> (2017) Сказка про битву серой слизи с умной пылью
VAL
Дата 22.07.2023 16:17
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





(2017) Сказка про битву серой слизи с умной пылью
Источники:
- https://vk.com/wall122391671_3500 (2017)
- https://gvardei.livejournal.com/1554321.html (2017)


QUOTE
Обуяла как-то Серую Слизь (Grey Goo) мания величия (mania grandiosa) и решила она реплицироваться до полной и окончательной победы себя в масштабах Вселенной. И начала она неостановимую и беспощадную репликацию, иначе говоря, экофагию.

И вот жрёт Серая Слизь всё, что ни попадя; стоит коровка на лужке – коровку сожрёт, лужок сожрёт с травкой, бабочками и стрекозами, и самодовлеет, и самоуслаждается безмерно. Рычит диким рыком: я скоро всё пожру и стану сама собой, то есть всем, то есть все вы у меня вот где, и никто у меня не отвертится.

И всё бы так и случилось, если бы навстречу всепожирающей Серой Слизи не вышла Умная Пыль, aka SmartDust. Умная Пыль была очень доброй и жалела коровок, лужки, травку, бабочек и стрекоз. И каждый мот (Mote), то есть каждая пылинка Умной Пыли была готова пожертвовать своей жизнью ради правды, добра и справедливости. Тем более, этих мотов было у Умной Пыли целый гуголплекс, так что не очень-то и жалко.


QUOTE
И вот в единственном сохранившемся в видимой части Вселенной чистом поле схватились Серая Слизь и Умная Пыль. И бились они с переменным успехом целых триста тридцать три махакальпы. Однако к концу битвы кому-то стало ясно, что правда, добро и справедливость побеждают. Серая Слизь была повержена и уничтожена окончательно и бесповоротно, а Умная Пыль утвердилась и стала творить всевозможные благие дела.

Она сотворила огромное количество полянок, невероятные сонмища бабочек, чуть не бесконечное число стрекоз и одуряюще безразмерное стадо коровок. Это всё стало цвести, пахнуть, порхать и пастись.

А Умная Пыль поняла, что ей нельзя оставаться в живых, потому что в каждом моте был процессор, который, если его немного подковырнуть, превращал Умную Пыль в Серую Слизь. И Умная Пыль попыталась покончить с собой. Но у неё ничего не получилось, потому что она во время войны с Серой Слизью себя столько понаделала, что, в общем-то, и стала Вселенной, как таковой.

С тех пор Умная Пыль замолчала и притаилась. С тех пор она внешне выглядит, как самая обыкновенная пыль. Но если приникнуть к земле и прислушаться, Пыль обязательно расскажет тебе вот эту историю. Мне, по крайней мере, рассказала.


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 22.07.2023 22:19
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





(2000) Роберт Фрейтас. Проблема Серой Слизи или «Некоторые пределы глобальной экофагии биоядными нанорепликаторами, с рекомендациями для государственной политики». "Some Limits to Global Ecophagy by Biovorous Nanoreplicators, with Public Policy Recommendations."
Источник: https://mybiblioteka.su/10-11132.html

QUOTE
Недавние дискуссии [1] о возможных опасностях, связанных с будущими технологиями, такими как искусственный интеллект, генная инженерия и молекулярная нанотехнология, сделали очевидным то, что необходим интенсивный теоретический анализ основных рисков окружающей среде со стороны молекулярной нанотехнологии (MNT). Никаких систематических исследований рисков и ограничений MNT технологий пока не предпринималось. Эта статья представляет собой первую попытку начать этот аналитический процесс с применением количественных методов.

Возможно, впервые обнаруженная и наиболее известная опасность молекулярной нанотехнологии – это опасность, что самореплицирующиеся нанороботы, способные автономно функционировать в естественной среде, могут быстро превратить естественную среду (то есть биомассу) в собственные копии (то есть наномассу) по всей планете. Этот сценарий обычно называется «проблемой серой слизи», но, пожалуй, более правильно мог бы быть назван «глобальной экофагией».


QUOTE


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll