Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> (2006-2020) Анекдот. Академика или настоящий, академический!
VAL
Дата 23.02.2018 08:38
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





№30. Про воинское звание академика Ю.Б. Харитона

Известный физик-ядерщик Ю. Харитон рассказывал, что к нему обратились с вопросом о том, какое у него воинское звание, и состоит ли он на учете в военкомате. Но поскольку тогда воинские звания – а он был к тому времени уже главой Арзамаса-16, то есть советского ядерного центра, и все эти армейские субординационные вещи происходили как-то автоматически, он ничего об этом не знал.

И вот Юлий Борисович Харитон, будучи очень ответственным человеком, с оттопыренными прозрачными ушками, в беретике, такой маленький-маленький, пришел по месту прописки в Москве в военкомат. Он пришел, жмется – там здоровенный какой-то такой капитанище, который в этот момент по телефонной трубке болтает с возлюбленной, обсуждая, значит, ее коленки и задницу, и который при виде маленького Харитона в этом беретике сказал:
- Ты погоди, сиди, дед, сиди.

Харитон подождал 10 минут, наконец снова сказал, что, вот, вы знаете, мне надо было бы узнать, в каком я звании и состою ли я на учете. Ему сказали: ну вам же сказали подождать, да? Харитон терпеливо ждет. Наконец прошло 40 минут, и капитан соблаговолил двинуть свою тушу туда в картотеку и в архив. А дальше, — Харитон рассказывает, — я услышал странные звуки. Я услышал, что что-то упало, потом я услышал топот. Через несколько минут ко мне вышли перекошенные и белые начальник военкомата, совершенно белый капитан – у них у всех были приставлены к вискам руки. Они сообщили, что он находится в звании: «товарищ генерал!». Причем сам Харитон рассказывал это без особенных эмоций, поскольку значения таким мелочам не придавал.

Источники:
- https://www.anekdot.ru/id/888674/ (2017)


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 23.02.2018 09:28
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





№31. Спит на Ученом совете...

Академику Струве приписывается высказывание: «Сплю я однажды и вижу сон: что председательствую на Ученом совете… Просыпаюсь – и действительно – я на Ученом совете…».

Источники:
- http://www.tamcredit.ru/tl/aca69aj/def.pl - и это верно. байки от академика



--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 23.02.2018 10:12
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





№32. Жену в космос

Когда запустили Гагарина в космос, академик Иосиф Абгарович Орбели по­просил свою секретаршу и референта Екатерину Георгиевну Алексееву позвонить в Москву и узнать, как можно отправить человека в космос. Екатерина Георгиевна, конечно, ничего разузнать не смогла и доложила об этом Иосифу Абгаровичу.
– Очень жаль, – огорчился Орбели, – а то бы я жену отправил, но только так, чтобы уже не возвращалась.

Источник: - http://www.tamcredit.ru/tl/aca69aj/def.pl - и это верно. байки от академика


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 25.02.2018 20:29
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





№33. Анекдот от академика Абрикосова

Якобы один физик-академик Х. (прим.: икс) как-то ехал на автомобиле с А.А. Абрикосовым из аэропорта в Москву. За рулем сидел Абрикосов. Неожиданно на шоссе выскочил заяц. Абрикосов резко затормозил. "Что, Алеша, не смог бы задавит зайца?" - спросил спутник.
- онечно, нет.
- Что, вообще никакого живого существа?
- Наверное, Лифшица, смог бы, - ответил Абрикосов.

Источники:
- Горобец Б.С. руг Ландау. - М.; СПб. "Летний сад", 2006. - 656 с. (см. с. 396)
- http://bookre.org/reader?file=592637&pg=3
- http://www.rulit.me/author/gorobec-boris-s...ree-254132.html (2009)

Это сообщение отредактировал VAL - 17.02.2023 21:52

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 25.02.2018 21:32
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





№34. Сдал весь теорминимум и опять пошёл работать дворником

Теорминимумом называют набор экзаменов по всему курсу теоретической физики Ландау и Лифшица, которые проводятся вот уже более 80 лет, сначала самим Львом Давидовичем, а потом и его учениками. Сдавший теорминимум мог стать аспирантом, кандидатом наук, доктором наук и... даже академиком! Говорят, что якобы какой-то дворник пришёл, сдал весь теорминимум и опять пошёл работать дворником...

Всякое бывает... К примеру, многие учёные до этого работали охранниками в зоопарках, может он тоже оказался дворником. Много шутят ещё... В Теории большого взрыва была же история, как Шелдон взял советского дворника, и тот ответил на какой-то вопрос по ядерной физике (прим.: имеется в виду S01E13, «The Bat Jar Conjecture», сцена про The Physics Bowl Quiz). Поэтому я не очень-то сильно удивлюсь. Ну, может он там подметал, смотрел, да и выучил всё.

Источники:
- http://miptstream.ru/2015/08/04/teormin-for-fun/ (2015) - теорминимум для души

ЗЫ.
QUOTE
— Я вот ещё сначала почему-то думал, что ты с кафедры проблем теоретической физики. Насколько я понял, там студентам обязательно сдавать эти экзамены

Нужно, да. Я-то это для души. Мне мама просто купила в шестом классе... она физику очень сильно любила... химический факультет закончила в Перми, так сложилось, но она физику любила и знала, и знала, что 10-томник Ландау и Лафшица очень полезная вещь, поэтому она купила его мне и сказала...

— Прямо с ранних лет, с шестого класса?

Ну да, с шестого. Там даже подписано, что в 2006 году мне их подарили (прим.: из чего следует вывод, что на самом деле речь идёт о седьмом классе). Потому что она знала, что это полезная вещь, и всегда пригодится. Ну а я решил, что раз подарили, значит нужно сдать все теорминимумы. И как-то там засел...


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 3.03.2018 18:16
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





№35. Чей член больше?

Беседуют два физика-теоретика. Обсуждают результаты академиков Ландау и Лифшица, описываемые неким уравнением. Один заявляет:
- Я тебе говорю, что член Ландау тут всегда больше члена Лифшица!
Второй не соглашается:
- Не говори ерунды. При этих параметрах член Ландау просто онуляется!

Источники:
- Левинштейн М.Е. Когда физики еще шутили (2000)


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 3.03.2018 18:27
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





№36. Напишем, как обычно

Пишут как-то Ландау и Лифшиц "Электродинамику сплошных сред", ну и в одной главе получали какую-то сумасшедшую формулу с использованием максвелловского тензора напряжений в анизотропной среде. А на следующий день Лифшиц говорит:
- Слушай, я вчера три листа выкладок в трамвае потерял. Что делать?
- Да ладно, - говорит Ландау, - напишем, как обычно: - "откуда очевидно..."

Источник:
- https://www.anekdot.ru/id/-470800003/ (1996)


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 3.03.2018 18:41
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





№37. Про увлечения академиков

Как-то один скульптор собрался лепить бюст академика Ландау. Разговаривая с ним, он сказал:
– Когда я лепил Тамма, я спросил его о хобби. Он подумал и ответил: «Пожалуй, альпинизм».
На что Дау заметил:
– Я всегда говорил Игорю Евгеньевичу: умный в гору не пойдет, умный гору обойдет.
– Лев Давидович, а ваше хобби?
– Женщины, – ни секунды не раздумывая, ответил Ландау.

Источники:
- https://bookz.ru/authors/simon-grinberg/ein...n6tein_452.html


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 3.03.2018 19:03
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





№38. Про жрецов науки

Один из советских деятелей как-то вещал с трибуны «о священном долге жрецов науки перед отечеством». Вдруг в зале раздался голос Ландау: «Жрец науки — это тот, кто жрёт за счёт науки».

Источник:
- https://www.nastroy.net/post/lev-landau-luc...bya-neschastnym (2017)


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 3.03.2018 19:05
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





№39. Реформы в России. Цитата из Уайльда

Как-то Ландау наткнулся в ранней, первой пьесе Оскара Уайльда «Вера, или Нигилисты» (1880) на прекрасную строку:
«В России всё возможно, кроме реформ». («Nothing is impossible in Russia but reform»).
От восторга Ландау расхохотался: «Нет, но откуда он это узнал? Ведь как в воду глядел!»

Источник:
- https://www.nastroy.net/post/lev-landau-luc...bya-neschastnym (2017)


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 3.03.2018 19:13
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





№40. Академик и реактор

Однажды академик в составе делегации оказался на АЭС. Дежурный по АЭС распорядился снять крышку с одного из реакторных колодцев, чтобы члены делегации смогли туда заглянуть. Ведь внизу полыхало дивной красоты Черенковское свечение. При этом дежурный предупредил:
Ну-ну, не очень-то увлекайтесь. Долго не стойте.
- А что такое? Почему? - осведомился один из делегатов.
- А вот ляжешь ночью с женой - так и узнаешь!
Делегаты попятились от колодца...
- А для меня - неактуально, среагировал академик. Подошел и с интересом полюбовался еще раз...

Источники:
- Левинштейн М.Е. Когда физики еще шутили (2000)


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 7.03.2018 18:46
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





№41. Право не знаю, зачем мне известность

Ньютон никогда не торопился печатать свои работы. Когда его как -то попросили опубликовать в "Трудах Королевского общества" некоторые математические изыскания, он дал согласие при условии, что в печати не будет упомянуто имя автора.
- Право не знаю, зачем мне известность, - объявил он свое решение. - Это может только увеличить круг моих знакомых, а я, наоборот, стараюсь избегать этого.

Источник:
- ж. "Техника - молодежи"


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 9.03.2018 21:24
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





№42. Хрен моржовый и приказ Курчатова

Два научных сотрудника, один из которых позднее стал академиком и другой, отличающийся, прежде всего, длинными «запорожскими» усами и несколько выпуклыми глазами (назовем его Томашук), жарко поспорили. Речь шла о новой идее, предложенной Томашуком. Слово за слово и будущий академик позволил себе назвать оппонента «хрен моржовый». Томашук не пошел по обычному пути, не воспользовался неиссякаемыми богатствами русского языка для ответа обидчику, а побежал к И.В. и подал ему докладную записку с описанием произошедшего. Курчатов выслушал пострадавшего и обещал принять меры, чтобы никто не смел в дальнейшем его так называть.

На следующий день на двери лаборатории, в которой работали спорщики, появилось официальное распоряжение директора. В нем строго запрещалось в ходе научных споров сравнивать тов. Томашука «с половым членом моржа».

Источник:
- http://7iskusstv.com/2014/Nomer5/Borovoj1.php (2014)


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 9.03.2018 21:32
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





№43. «Учеными бывают только коты и секретари!»

Академик Кикоин И.К. был очень скуп на хвалебные определения. На моей памяти (прим.: вспоминает Александр Боровой) просто звания «ученый» удостаивались от него немногие, в основном, классики науки. В этом он полностью походил на своего друга – Льва Давидовича Ландау. Последний, как рассказывают, на каком-то торжественном вечере, при словах «Провозгласим этот тост за славных советских ученых!» с места (но громко) произнес – «Учеными бывают только коты и секретари!».

Источник:
- http://7iskusstv.com/2014/Nomer5/Borovoj1.php (2014)


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 30.05.2018 22:25
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





№44. "Рухадзе - "такой-то" , но умный. В печать". В. Гинзбург
Источник: http://www.krugozormagazine.com/show/ginzburg.644.html

... Рухадзе. Он отзывался о Гинзбурге всегда только уважительно и доброжелательно, иногда, правда, с долей иронии. Как, например, в таком недавнем анекдотическом случае, который мне рассказал сам Анри Амвросьевич.

В прошлом году А.А. Рухадзе и его ученик д.ф.-м.н. М.В. Кузелев сделали работу по теории плазмы, развивающую одну из идей В.Л. Гинзбурга, и направили обзорную статью в УФН. Гинзбург как главный редактор этого журнала, статью принял. На бумажке, прикрепленной к рукописи, он написал: "Рухадзе - "такой-то" , но умный. В печать". Я сказал А.А. Рухадзе, что он может гордиться этим письменным высказыванием о себе великого физика и посоветовал включить ксерокопию этой записки в следующее издание его книги. Я* бы так и сделал, если бы получил подобную записку от самого Гинзбурга.

* Борис Горобец


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  Reply to this topicStart new topicStart Poll