Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Хотеенков В.А. Глаза боятся – руки делают
VAL
Дата 24.01.2020 21:44
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Хотеенков В.А. Глаза боятся – руки делают
Источник: http://memory.biblioatom.ru/persona/hoteen.../hoteenkov_v_a/

QUOTE
Я окончил МИФИ по специальности «Физика твердого тела». Специальность выбрал осознанно – однажды увидел книгу «Фейнмановские лекции по физике», прочел и заинтересовался этой наукой. Готовиться к вступительным экзаменам начал за несколько лет, самостоятельно решал задачи и после школы поступил в МИФИ. Помню, тогда в кинотеатрах шел французский фильм «Фантомас», и я, успешно сдав экзамены, пошел его смотреть. Так началась моя учеба.

Хочу отметить, что МИФИ, в частности, давал очень хорошую математическую подготовку, которая пригодилась мне в дальнейшей жизни. Kогда я был в стройотряде, к нам приезжал академик Бруно Понтекорво, слушал я его «открыв рот». В институте нам читал лекции академик Исаак Kикоин, преподавал физику твердого тела и принимал экзамены и физик-теоретик, доктор физико-математических наук Александр Kомпанеец – оба участники Атомного проекта. Kомпанейца студенты даже называли дядя Саша.

По окончании вуза я устроился на работу в НИИ Оптического приборостроения, где занимался лазерной прочностью и проводил различные эксперименты. В то время была популярна «Литературная газета», где на 16 странице печатали шутки и анекдоты. И там облик советского НИИ представляли как место, где весь день пили чай, болтали и вязали. И этот образ весьма подходил месту, куда я попал.

Моя работа представляла набор рутинных обязанностей: включить лазер, подождать, пока он зарядится, нажать на кнопку, выстрелить, зарегистрировать результат и т. д.  Мне эта рутина быстро надоела, и я автоматизировал весь процесс, используя релейную схему, которую сам и собрал.

Отработал я там три года и начал подыскивать другое место. Через сестру жены я познакомился с Юрием Kонстантиновичем Свирским, работавшим в лаборатории ВНИИХТ, из которой потом и вырос Элерон. Мы встретились, пообщались, он дал мне книгу по электронике, я ее проштудировал, подготовился, сдал экзамен, и меня взяли. Чем конкретно придется заниматься, не говорили. Все было секретно. 

Я прошел три поста с вооруженными часовыми, читаю инструкцию: предприятие занимается охраной площадей и периметров. Думаю: «уда я попал?!». В то время по рукам ходили песни Галича, где пелось: «делаем не драп, а проволоку колючую». Решил: ну ладно, поработаю годик, а потом найду себе что-нибудь получше. Это было в 1976 году. С тех пор я здесь и работаю. 


Это сообщение отредактировал VAL - 1.04.2023 11:18


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 1.04.2023 11:58
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





:doh:


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll