Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> (2023) Kоган В.И. Естественен, как сама природа, об академике М.А. Леонтовиче
VAL
Дата 29.01.2023 21:35
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37821
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





(2023) Kоган В.И. Естественен, как сама природа (об академике М.А. Леонтовиче)
Источники:
- http://vivovoco.astronet.ru/VV/PAPERS/BIO/LEONT/LEONT08.HTM
- Воспроизведено по изданию: “Академик М.А. Леонтович: Ученый. Учитель. Гражданин”, Изд. "Наука", М., 2003

QUOTE
На мою долю выпало редкое счастье в течение 35 лет тесно общаться с Михаилом Александровичем Леонтовичем - в качестве студента, ассистента кафедры, сотрудника теорсектора. В этих заметках я вначале коснусь периода работы Леонтовича в Московском инженерно-физическом институте (1946-1954 гг.), затем - в Институте атомной энергии (1951- 1981 гг.) и, наконец, попытаюсь выявить те личностные черты Михаила Александровича, которые, на мой взгляд, во многом определяли характер как его научного творчества, так и человеческого общения и влияния.


QUOTE
Напротив Главпочтамта. Незабываемые дни начала 1946 года. В Московском механическом институте (бывшем Институте боеприпасов, созданном в августе 1942 г., в разгар Сталинградской битвы, на базе части Полиграфического института), в самом центре Москвы - напротив Главпочтамта - открылся новый, инженерно-физический, факультет. Его декан, крупный харьковский физик-ядерщик Александр Ильич Лейпунский, собрал на ведущих кафедрах великолепный преподавательский состав. Так, кафедру теоретической физики возглавил И.Е. Тамм, профессорами кафедры стали М.А. Леонтович, И.Я. Померанчук, Е.Л. Фейнберг, причем последние двое поначалу вели только семинарские занятия (!) со старшекурсниками. На других кафедрах читали лекции Л.А. Арцимович, И.. Kикоин, А.Б. Мигдал, А.И. Алиханьян, И.И. Гуревич, А.Н. Тихонов, В.Я. Арсенин, Я.А. Смородинский, Э.В. Шпольский, .А. Семендяев. Студенты нового факультета были набраны одновременно на все пять курсов - в основном в порядке перевода из различных московских вузов, а на 1-й курс - и многие только что демобилизованные из армии. Состав студентов оказался в целом сильный, и большинство из нас окунулось в совершенно новый мир физики с огромным увлечением.

В лице тогдашнего МИФИ (так по имени своего инженерно-физического факультета стал вскоре именоваться и весь институт) с его “кадровым” составом в Москве возник новый и мощный центр современной физики, да и, пожалуй, культуры вообще. Это по-своему подчеркивалось и внешними, но символичными деталями: самим “географическим положением” института; в течение ряда лет сохранявшимися “реликтами” Полиграфического института (и еще более раннего, ныне полулегендарного ВХУТЕМАСа); картинами, художниками, а то и живыми “моделями”, видневшимися в отгороженных помещениях, примыкавших к центральному коридору; соседством букинистического магазина, одного из лучших в Москве. В этом магазине можно было мало-помалу приобрести практически все книги по физике, которые широким потоком (и, заметим, весьма оперативно) выпускались у нас в 30-е, да даже и в военные годы.


Это сообщение отредактировал VAL - 29.01.2023 21:36


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll