Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> (2014) Физтеховец о МИФИ и "Инженере-физике", по страницам вузовских многотиражек
VAL
Дата 14.07.2019 12:29
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





(2014) Физтеховец о МИФИ и "Инженере-физике" (по страницам вузовских многотиражек)
Источник: https://mipt.ru/za-nauku/hardcopies/2000/1532/kollegi.php

QUOTE
Практически каждый день встречаю друзей, и они спрашивают меня: «как дела?» А я почти автоматом отвечаю: «да, лучше всех!» Хотя, как дела у всех остальных, я ничегошеньки не знаю.

Задумавшись как то раз над этой проблемой, я решил узнать о том, что пишут о своей жизни студенты других вузов. С этой целью взял в нашей редакции газеты МИФИ «Инженер-физик» и НГУ «Университетская жизнь». Ну и, собственно, вот, что я узнал о их жизни...

Ну, начнем с физиков. Это ближе географически, да и просто почти братья по разуму.

А жизнь у них непростая. Из-за того, что на территории института расположен ядерный (а на физтеховском жаргоне ядреный) реактор, свободы студентов сильно ограничены. И если у нас в институте время от времени можно проскочить без пропуска или даже просто провести друзей, то у них этому препятствует вооруженная до зубов охрана. За прошедший год уже было заведено три или четыре уголовных дела по поводу нарушения пропускного режима. Обо всем этом ректор МИФИ подробно отчитывается на страницах институтской газеты. Также в этой статье он рассказывает об улучшении инфраструктуры института. И много внимания уделяет пожарной безопасности.

В газете также есть вкладыш, посвященный абитуриентам. А именно началу их обучения и первым впечатлениям. А еще даны очень полезные практические советы по тому, как не свихнуться в первый же семестр. Причем интересно, что причины, по которым ребята поступают на Физтех, очень схожи с аналогичными причинами поступления в МИФИ.

Ну и в самом конце газеты, чуть не доходя до кроссворда, находится описание того, как инженеры-физики проводят свой досуг. Очень подробно рассказывается о поездке мифистов в Приэльбрусье и об отдыхе на Волге. Притом после этого я очень красочно вспомнил свое путешествие на Урал со спелеоклубом «Барьер» в команде Отважных и Смелых Великанов, а еще рассказы друзей и знакомых о «Радуге» и классном летопроведении. Из чего я сделал вывод, что жизнь наша чем-то похожа, хотя, судя по всему, в день 6–7 пар бывает только у нас.


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll