Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> (2019) Георгий Маленков - тайный отец советского, ракетостроения
VAL
Дата 18.05.2019 20:36
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Георгий Маленков - тайный отец советского ракетостроения
Источники:
- http://www.igfarben.ru/index/georgy_malenkov/0-10
- http://samlib.ru/j/jurxew_d/georgy_malenkov.shtml

QUOTE
В начале 90-х годов было рассекречено "основополагающее" постановление Совета Министров от 13 мая 46-го года о создании "спецкомитета №2" по реактивной технике[1].

Поразительно толково продуманное, оно на много лет вперед определило послевоенное развитие советской ракетной техники. Прежде всего, конечно, публикация этого документа признавала очевидный (но тупо отрицавшийся при cоветской власти) факт тотального копирования немецких технологий в ракетостроении. Действительной же неожиданностью было что председателем этого спецкомитета числился люто ненавидимый отечественной пропагандой Георгий Максимилианович Маленков.  сожалению, у перестройки были другие герои - глупый и хамоватый Хрущев представлялся тогда лучом света в темной советской истории, "при нем летали на Луну", он же и Гагарину так искренне радовался... В 90-е годы выяснять кто "на самом деле" организовывал рывок в космос было как-то совсем не ко времени.

Единственный вариант интерпретации деятельности Г.М.Маленкова на посту председателя ракетного спецкомитета обнаруживается в биографиях Д.Ф.Устинова - утверждается, что Маленков, будучи партийным фукционером ни в чем не разбирался и все руководство осуществлял (кто бы сомневался) Устинов - его заместитель [2].
 
В общем-то и такое упоминание делает Маленкову слишком много чести, обычно эту фамилию принято просто "не замечать" - хоть на месте председателя означенного "спецкомитета №2", хоть среди организаторов чисток 37-го года. Впрочем вот недавнее кино [3] уделившее адекватное внимание очень долгому участию Маленкова в карьере Устинова.

В действительности, похоже, этот "забытый вождь страны Советов" играл в послевоенной авиации/ракетостроении самую фундаментальную роль. Пожалуй, даже более важную, чем имел в ядерном проекте его ближайший союзник Лаврентий Берия, председательствовавший в аналогичном атомном "спецкомитете №1" (в котором, кстати, Маленков тоже зачем-то числился). Ну конечно, про Берию-то все мы знаем, что он был плохой. А вот что надо и что не надо знать о Маленкове, известно намного меньше.


QUOTE
Из огромного числа проектов осуществленных под руководством Маленкова нетрудно выделить главное дело его жизни - к концу 30-х годов он создал совершенно фантастическую для того времени информационную систему, обслуживавшую гигантскую базу данных в несколько миллионов персональных кадровых досье. аким-то образом (без всяких компьютеров!) по этим данным удавалось быстро и эффективно находить кандидатуру практически на любую сколь либо значимую должность руководителя или специалиста по всей стране - от наркома чуть ли не до начальника почтового отделения.

Предположительно, именно успешная работа этой системы и ответственна за выдвижение сотен талантливейших (и ныне легендарных) управленцев, ученых, инженеров, конструкторов которые выиграли войну и вывели СССР к началу 50-х годов в мировые технологические лидеры сразу по нескольким престижнейшим направлениям.

Но к теме реактивного движения Маленков имел также и более прямое отношение.


QUOTE
Об авторе
  ракетостроению я имею довольно косвенное отношение. Формально, я изучал что-то вроде биофизики в МФТИ, стало быть как известно по военной специальности пришлось проходить УР-100[4]. 

О чем совершенно не жалею, материал производил вполне положительное впечатление и некоей романтикой военной науки (аналоговые компьютеры, секретные чемоданы и т.п.), и какой-то безусловно вызывающей уважение общей разумностью организации дела.
По фамильным корням тоже могу считаться причастным - я вырос возле завода Хруничева.

Мой отец провел там почти всю жизнь, дослужившись до начальников отдела, даже написал несколько книжек-брошюр по весовой оптимизации конструкций. Окончательно его карьера закатилась в 80-х в героической борьбе за продолжение использования традиционных металлов (и чуть ли не дельта-древесины!) вместо активно пропихиваемых композитов за внедрение которых хруничевская богема уже понавыписывала себе премий. Решение о снятии отца заочно было принято гендиректором Д.А.Полухиным в пьяном виде - эту милую историю я прочитал сравнительно недавно в мемуарах другого участника попойки Е.С.улаги[5]  с формулировкой обвинения: "доказывал, что корпус из композитов будет тяжелее, чем из металла. Но это уже нонсенс".

PS Внезапно, в 2017 году Хруничев не постеснялся, сподобился таки склепать металлический головной обтекатель для Протона-М [6] , ссылок на работы отца не обнаруживается.


Это сообщение отредактировал VAL - 21.01.2024 20:36


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 18.05.2019 20:53
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





QUOTE
Маленков vs Берия vs Fritz Haber

Главные мои подозрения в авторстве послевоенного технологического скачка падают на тандем Маленков - Берия. Единственный раз за тысячелетнюю историю Россия становится мировым технологическим лидером, но почему-то интереса к объяснению этого феномена проявляется намного меньше, чем к выяснению обстоятельств стучания Хрущевым по столу ботинком. Отнюдь не беспрецедентная ситуация.

Интерес к выяснению механики послевоенных успехов СССР возник у меня благодаря другой моей изрядно похожей работе[20] по истории германского химического концерна IG Farben. И здесь прорисовывается интереснейшая параллель между судьбой нашего дуэта и историей примерно так же старательно забываемых Фрица Хабера и IG Farben, тем более близкая что и Хабер и Маленков помимо других заслуг как бы буквально дали хлеб людям (разными способами конечно).


QUOTE
Хотя Маленков принимал куда более деятельное участие в терроре 37-го, чем тот же Берия, к счастью о Маленкове штампов вообще не существует. Если не считать "Берия-Берия потерял доверие, а товарищ Маленков надавал ему пинков" и "пришел Маленков - поели блинков". Впрочем, преувеличенное внимание к этим стишкам тоже может быть пропагандистской задумкой (а может и правда выглядит Маленков действительно как-то неоднозначно) - типа представить Маленкова хорошим, но глупым, безвольным, малахольным, ничем кроме как сельским хозяйством не занимавшимся и вообще не заслуживающим какого либо внимания на фоне восхитительных злодеев кавказской национальности. К примеру, в мемуарах академика Сахарова[22]  - высказывается предположение, что даже заняв пост Предсовмина, Маленков так и не был посвящен в секреты термоядерной темы. Если приглядеться к контексту, возникает впечатление что Сахаров представляет Маленкова неким безликим аппаратным идиотом - это бросается в глаза в сравнении со старательным описанием благоговейного ужаса перед Берией и длинным скучным рассказом о своих еретических записках Хрущеву.


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 18.05.2019 21:07
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





QUOTE
Интересные личностные характеристики всей этой троице дает Д.Г.Жимерин[47]. (Вполне согласующиеся с отзывами другх источников но здесь сразу все в одном флаконе)

QUOTE
Маленков. Несомненно, одаренный человек. Несмотря на его тучность, был энергичный и взрывной. Понимал все с полуслова и работал буквально за двоих. Много раз, особенно когда я находился в непосредственном подчинении Маленкова) мне приходилось наблюдать за его реакцией, быстрой и в основном правильной. Думаю, что Сталин держал его на таком высоком посту не случайно и не зря. Он знал, что если он Маленкову что-то поручает, то тот обязательно это выполнит.

Приведу один небольшой, но характерный пример. Сталиногорская станция. Работала на подмосковном угле. Ночью мне звонят и говорят, что станция накануне остановки, потому что запасов угля нет. Железнодорожники эшелоны угля, который шел на Сталиногорскую станцию, бросили на пути, отцепили паровоз. Через 3–4 часа станция должна остановиться.

Я вижу, что мне уже не удастся сдвинуть этот поезд, тем более что паровоз уже отцепили. В отчаянии звоню Маленкову. (Напомню, что было ночью.) Говорю ему, что вот такое создалось положение.

Маленков слегка меня обругал (я говорю «слегка», потому что это был человек исключительно вежливый, тактичный) и, естественно, тут же принял меры, этот эшелон угля был доставлен вовремя, и станцию не отключили. Таких примеров было очень много. Это был динамичный, и, я бы сказал, доброжелательный человек.

Берия.| Я был продолжительное время после Маленкова в подчинении у Берии. Нужно сказать, что каждый из них при первой беседе со мной заявил, правда, по-разному: «Ты отвечаешь за энергетику, отвечаешь головой. Ни на кого не ссылайся, а приучись за все отвечать. Тебе нужна помощь, своевременно обращайся». Маленков это сказал очень вежливо, очень мягко, я бы сказал, приятно.

Берия ту же мысль выразил по-другому: «Ты (мать твою и т. д.) думаешь, что ты теперь нарком? Ты сегодня нарком, а завтра тебя ногами вперед на кладбище». (Вот такое «ободряющее» вступление.) А потом он примерно сказал то, что и Маленков. Берия заявил: «Я (т. е. Берия) ничего не понимаю в энергетике, ты несешь полную ответственность, ты принимаешь решения и будешь отвечать за них соответственно. Ты это учти».

Но я должен заметить, что с точки зрения авторитета во всякого рода учреждениях и тот, и другой имели, я бы сказал, очень высокий рейтинг, перемешанный, правда, со страхом. И скажу откровенно – я этим пользовался. Когда я говорил, что выполняю поручение Берии, то все это принимали во внимание и мои просьбы выполняли. Потому что знали – это не моя прихоть, а тех, кто стоит за мной.

Поэтому, если говорить о сути, технике дела, то и Маленков и Берия, действительно в этой технике, электроэнергетике практически мало что понимали. Но они, я считаю, исходили из правильного принципа: или держи человека, если ты ему доверяешь, или, если ты ему не доверяешь, и он не соответствует своему назначению, сними его. Я думаю, что в этом отношении их тактика была абсолютно правильная. /.../


"Опала" Маленкова
Таким образом, по линии руководства направлением кадров ЦК Маленков безусловно имел самое прямое отношение к германскому периоду освоения ракетных технологий. Помимо того что надо было провести выбор своих кадров для нового проекта, необходимо было также и внести в кадровую номенклатуру данные на несколько тысяч немецких специалистов. Тоже ведь интереснейшая и непростая задача.
К тому же в конце войны Маленков занимал еще несколько постов - комиссара авиационной промышленности, председателя комитета по демонтажу немецкой промышленности и комитета по ПВО и радиолокации (вассерфаль).

Все эти должности достаточно явно указывают что к этому периоду времени ракетная тема находилась в безраздельном ведении Маленкова. Так что назначение его председателем спецкомитета по реактивным технике постановлением 13-го мая 46 кажется пустой формальностью.



--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 18.05.2019 21:14
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





QUOTE
Слабоумие Маленкова. Валерия Голубцова, 9-й спец.факультет МЭИ
Но, пожалуй, самое интересное в этом совещании это как оно описывается Ярославом Головановым[11]. Что наывается с пеной у рта доказывается что Маленков не мог проводить такого совещания. Странно видеть сколь принципиален для Голованова тезис о практически полной непричастности Маленкова к ракетной тематике:

QUOTE
"В это время он получает от вождя лишь эпизодические поручения. Одним из таких поручений была помощь ракетчикам ... эпизодическим было и внимание Маленкова к ракетной технике ... развитием ракетной техники он не руководил и интересовался нашими делами не более полугода."

Сочиняется даже высокохудожественный псевдодокументльный рассказ о беседе Королева со Сталиным, в котором указание о создании более лучшей ракеты обьявляет лично Иосиф Виссарионович. И объяснение даже прилагается каким образом Сталин мог схитрить, переговорить с Королевым и без всякого Маленкова догадаться что ракета лучше чем ракетный самолет Зенгера. Только вот чтобы перенесший инсульт 65-летний Сталин пускался на такие хитрости поверить сложно. Не знаю кто тянул Голованова за язык. Малопонятные усилия - участие Маленкова в ракетостроении во время написания этой книги действительно никому интересно не было. Спорить Голованов мог только с самим собой, очень похоже поэтому что написано это под некий заказ...


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 18.05.2019 21:46
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





QUOTE
Популярная в интернете цитата Молотова о полете Гесса в Англию (e.g. http://militera.lib.ru/memo/russian/varennikov_vi/07.html):
QUOTE
Когда мы со Сталиным прочитали об этом (о Гессе. — Авт.), то прямо ошалели! Это же надо! Не только сам сел за управление самолетом, но и выбросился с парашютом, когда кончился бензин. Его задержали, это было близ имения какого-то герцога... кажется, Дунгвела-Кастл, Гесс назвал себя чужим именем. Чем не подвиг разведчика?! Сталин спросил у меня, кто бы из наших членов Политбюро мог решиться на такое? Я порекомендовал Маленкова, поскольку он шефствовал от ЦК над авиацией. Смеху было!.. Сталин предложил сбросить Маленкова на парашюте к Гитлеру, пусть, мол, усовестит его не нападать на СССР! А тут как раз и Маленков зашел в кабинет. Мы так хохотали, будто умом тронулись...


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 12.04.2020 17:42
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





(2017) Между Сталиным и Хрущевым. Рассказ сына Георгия Маленкова
источник: https://aif.ru/society/history/mezhdu_stali...rgiya_malenkova

Сын за отца (МАЛЕНКОВ А.Г. О моем отце Георгии Маленкове. М., 1992)
Источник: https://историк.рф/journal/%D1%81%D1%8B%D0%BD-%D0%B7%D0%B0-%D0%BE%D1%82%D1%86%D0%B0/

(2020) Георгий Маленков — вечно второй
Источник:
- https://photochronograph.ru/2020/01/26/geor...-vechno-vtoroj/

Маленков, Георгий Максимилианович
Источник:
- https://wiki.monavista.ru/%D0%9C%D0%B0%D0%B...%B2%D0%B8%D1%87


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 21.01.2024 20:32
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





:doh:


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll