Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Как я поступил в Американский университет, опыт студента МИФИ
VAL
Дата 29.10.2011 11:39
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Как я поступил в Американский университет - опыт студента МИФИ
Источник: http://timurku.livejournal.com/20803.html

QUOTE
Как я поступил в Американский университет из Топ-20
timurku

26 октября, 14:02 В апреле 2009 года, на мой электронный почтовый ящик приходит письмо, перевод и краткое содержание которого выглядит следующим образом:

QUOTE
Департамент математики Университета Нотр-Дам рекомендует приемной комиссии принять вашу заявку на поступление в аспирантуру, на программу Прикладной математики, и предлагает начать обучение с осеннего семестра академического года 2009-2010. В ближайшее время вы получите письмо из приемной комиссии на указанный вами почтовый адрес. В дополнение к покрытию расходов на обучение вы также сопровождаетесь стипендией на протяжении пяти лет обучения. Мы надеемся вы примите наше приглашение и останетесь довольны нашей программой.


Как так вышло, что это за университет, и почему это произошло, об этом в очень кратком варианте весь этот пост.

Нотр-Дам занимает 19 место в общенациональном рейтинге США, имеет самую богатую университетскую библиотеку в мире (более 3 млн печатных изданий), выпускает три газеты, несколько журналов и имеет свою собственную телевизионную и радио-студию. На территории университета находится стадион на 80 000 человек, который заполняется полностью каждую домашнюю игру университетской команды по футболу. Здесь училась Кандализа Райс.

Сейчас здесь проходит третий год моего обучения.

Этот пост очень важен для меня, я буду благодарен любому распространению и перепостам. Я очень надеюсь что этот опыт, возможно, поможет кому-нибудь в будущем. Также, я хочу немного изменить понимание людей о том, что для поступления в американский университет нужны деньги и связи. Я хочу, чтобы современная молодежь увидела пример и взяла его на вооружение.



--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 29.10.2011 11:51
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





QUOTE
К слову, сразу как я начал заниматься поступлением, появился стимул учится. За год из студента с не самой лучше академической успеваемостью я превратился в студента со стипендией.

QUOTE
В этот раз, я начал заниматься сбором данных. День и ночь я проводил на сайтах университетов и собирал нужные мне данные. В результате получилась таблица, которая стала для меня путеводителем и указателем куда нужно подавать документы, а куда нет.

QUOTE
Обычная практика, это когда студент подает заявку в несколько университетов. Со стороны университетов, обычная практика иметь список ожидания, когда студент отказывается от предложения и выбирает другой вариант.

Конечно, возможность попасть в Нотр-Дам, а не в университеты из второй половины рейтинга топ-100 была для меня приоритетнее в десятки раз и я отказался от четырех из пяти приглашений. В одном из университетов до сих пор висит объявление о том, что они меня приняли и предложили мне стипендию им. John and Caryl Jobe. Последнее предложение на этой странице: http://www.math.okstate.edu/newsletter_200...uateProgramNews

В ответ на пятое приглашение я направил письмо с просьбой продлить для меня время принятия решения, и получил его. С другой стороны, в Нотр-Дам, я направил письмо с просьбой ускорить решение вопроса, так как у меня уже есть предложения. Тем самым обезопасив себя с двух сторон.

Через несколько дней, я получаю письмо из Нотр-Дама, которое приведено в начале этого поста.

Это были самые яркие, запоминающиеся и глубокие эмоции, которые я когда либо испытывал за 21 год своей жизни.

Заключение
Сдача трех TOEFL, двух GRE, оплата заявок, почтовых отправлений и других затрат на поступление – 3500 долларов и два года времени. Выйти в Чикаго из самолета имея на руках приглашение и возможность обучаться в одном из лучших университетов Америки – бесценно.



--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
nasty
Дата 29.10.2011 20:43
Quote Post
Offline



Старшекурсник
***

Профиль
Группа: Выпускники
Сообщений: 166
Пользователь №: 7555
Регистрация: 16.02.2009





Да, у некоторых стимул учиться в МИФИ возникает только при мысли уехать отсюда... Так что, МИФИ даёт старт, и дальше работаешь уже на Америку )) Спорный вопрос :)

PS Безусловно, работа была проделана большая, и парень достиг того, к чему стремился. В красках представилось, как он собирал кучу подписей по деканатам и корпусу К.
Но каждому своё.


--------------------
...поделись рекурсией своей, и она к тебе не раз еще вернется...
PMEmail Poster
Top
VAL
Дата 29.10.2011 22:33
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





QUOTE
В красках представилось, как он собирал кучу подписей

Вспоминаю себя - зеленого первокурсника, который оформлял себе после поступления в МИФИ паспорт.
QUOTE
Да, у некоторых стимул учиться в МИФИ возникает только при мысли уехать отсюда...

В мое время об этом нельзя было даже мечтать, о чем давалась подписка при поступлении/зачислении в вуз.


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
nasty
Дата 30.10.2011 00:58
Quote Post
Offline



Старшекурсник
***

Профиль
Группа: Выпускники
Сообщений: 166
Пользователь №: 7555
Регистрация: 16.02.2009





QUOTE (VAL @ 29.10.2011 23:33)

В мое время об этом нельзя было даже мечтать, о чем давалась подписка при поступлении/зачислении в вуз.

А Вы бы думали всерьёз об обучении за рубежом, будь у Вас в то время такая возможность?


--------------------
...поделись рекурсией своей, и она к тебе не раз еще вернется...
PMEmail Poster
Top
VAL
Дата 30.10.2011 19:59
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





QUOTE
А Вы бы думали всерьёз об обучении за рубежом, будь у Вас в то время такая возможность?

Почему нет? В 90-х я думал поехать за рубеж в качестве преподавателя. Для этого нужно было "по-хорошему" знать английский. Я сделал первый шаг в этом направлении - поступил на курсы английского в Дипакадемию при МИД СССР и закончил ее с отличными оценками. Знание языка позволило устроиться на работу в представительство в Москве одной итальянской фирмы (я проработал в ней несколько лет, в том числе и в качестве переводчика на переговорах). Жизнь вроде перестала быть нищенской. К тому же примерно тогда же удалось устроиться на преподавательскую работу в МИФИ - я стал читать лекции на А и К. И я оставил мысли об отъезде.


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 7.11.2011 13:18
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





nasty, а Вы хотели поучиться в американском вузе?


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
nasty
Дата 10.11.2011 10:45
Quote Post
Offline



Старшекурсник
***

Профиль
Группа: Выпускники
Сообщений: 166
Пользователь №: 7555
Регистрация: 16.02.2009





VAL, нет, как-то никогда не ставила перед собой такой цели. И вообще достаточно спокойно к этому отношусь - люди добиваются, уезжают и рады - и я за них тоже рада, ну а мне и здесь нравится :)


--------------------
...поделись рекурсией своей, и она к тебе не раз еще вернется...
PMEmail Poster
Top
VAL
Дата 19.03.2012 19:57
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





nasty, :)


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 2.10.2021 20:07
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





:doh:


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll