Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> (2016) А.А. Рухадзе. "События и люди" 6-е издание, (1948-1991) среди них, связанные с МИФИ
VAL
Дата 1.02.2013 21:38
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





А.А. Рухадзе. Мемуары "События и люди" (1948-1991), в том числе, связанные с МИФИ
Источники:
- http://lhe.sinp.msu.ru/~rud/docs/AA_Ruhadz...di/index_2.html - 4-е изд. (2005)
- http://mexalib.com/view/75786 - 5-е изд. + публицистические заметки, опубликованные в средствах массовой информации в 1996–2009 гг. (2009)
- http://detectivebooks.ru/book/30268729/ - 5-е изд. (2009)
- http://www.gpi.ru/theory/Personal/Rukhadze/Ruhadze2.pdf - 6-е изд. (2016)
- http://www.publ.lib.ru/ARCHIVES/R/RUHADZE_...hadze_A.A..html - 6-е изд. (2016)

QUOTE
Рухадзе А. А.

События и люди (1948-1991 годы). Продолжение: 12 лет спустя. 4 изд., испр. и доп. — Москва, 2005.

Книга известного российского физика-теоретика А. А. Рухадзе вклю­чает в себя воспоминания, а также публицистические заметки, опубли­кованные в средствах массовой информации в 1996-2004 годах.

QUOTE
КРАТКОЕ ПРЕДИСЛОВИЕ (К ПЕРВОМУ ИЗДАНИЮ)
В этих воспоминаниях я рассказал о физиках, с которыми встречался на протяжении моей жизни в физике, начиная с 1948 года, когда, посту­пив на физико-технический факультет МГУ, обрек себя стать физиком, и заканчивая 1991 годом, когда я почувствовал необходимость записать все это. Не обо всех я мог подробно рассказать. Да и не ставил такой цели. Я стремился рассказать только о тех физиках, которые произвели на меня сильное впечатление, и встречи с ними не стерлись из памяти. Эти воспоминания не только характеризуют мой путь в физике, но и дают представление о физиках с моей, субъективной, но и, уверяю Вас, нетривиальной точки зрения.

QUOTE
ПРЕДИСЛОВИЕ К ЧЕТВЕРТОМУ ИЗДАНИЮ
Настоящее четвертое издание отредактировано профессионалом. Оно подготовлено к 75-летию и, по-видимому, последнее. В нем добавлены фотографии самых близких и колоритных людей, а также список опуб­ликованных в центральных научных журналах работ, причем особо выде­лены работы побочного увлечения. В остальном настоящее издание мало отличается от третьего.

QUOTE
ПРЕДИСЛОВИЕ ЧИТАТЕЛЯ
Хорошие плохие люди науки: Тамм, Капица, Ландау, Сахаров, Прохоров, Басов, Гинзбург, Велихов, Сагдеев, Фортов, Рухадзе и другие

В книге откровенно описаны важные малоизвестные эпизоды науч­ной и личной жизни многих известных учёных современности, общаться с которыми довелось автору. Сразу же по выходу предварительных вер­сий, изданных малым тиражом и полукустарным способом, книга вызва­ла большой интерес общественности. Написана она искренне, откровен­но и субъективно, потому что написана активным участником событий. Автор не щадит ни себя, ни других, однако в стиле изложения ему уда­лось избежать злобы и интриг, столь характерных для административно-научных коллизий. Такой подход вызвал шквал понятной критики, зато, в отличие от лакированных хроник большинства других летописцев, поз­волил создать живой документ эпохи.

QUOTE
ОГЛАВЛЕНИЕ
Предисловия к 4, 3, 2, 1 изданиям  5
Предисловие читателя  7
ФТФ в Долгопрудном. Дни в Москве  10
Первый курс, первые преподаватели  12
Второй курс, новые впечатления  15
Третий курс. Последний год ФТФ  17
Однокашники по ФТФ  19
МИФИ, период акклиматизации 25
Работа над дипломом. Теоретический отдел ФИАН  31
Годы аспирантуры. Преподавание в МИФИ  37
Год на первой атомной электростанции  44
Эталонная лаборатория ФИАН  48
Сектор плазменной электроники  56
Кафедра электроники физического факультета МГУ  62
Институт общей физики. Теоретический отдел института  68
Мои ученики, прямые и косвенные  72
Мои друзья  79
О других людях, которые мне встречались в жизни  84
Заключение  98
Дополнение  98
Продолжение 12 лет спустя 100
Эпоха Горбачева  101
Эпоха Ельцина  104
Мои пристанища: ФИАН, ИОФАН, физфак МГУ  106
Еще раз о Российской академии наук (РАН) и Высшей аттестационной комиссии (ВАК)  113
Мои ученики ельцинской эпохи  117
О моих друзьях, старых и новых  120
Научные связи с республиками, о которых я уже писал еще в 1991 году  124
Эпилог  126
Физики не шутят  128
Нужны ли Российские ВАК и Академия наук?!  129
Благотворительность с сомнительной окраской  131
О Физтехе, ВАКе и Академии наук  133
Недоразумения и недобросовестность в науке, часть I  136
Недоразумения и недобросовестность в науке, часть II  153
По поводу статьи В. Л. Гинзбурга «О некоторых горе-историках физики»  164
Мифы и реальность о лучевом оружии в России  170
Открытое письмо в Президиум Российской академии наук  181
Всех наук великий цензор, или много шума из ничего  184
Недоразумения и недобросовестность в науке, часть III  189
Как я познакомился с Кириллом Петровичем Станюковичем  197
Мыльно-пузырьковые технологии  200
Еще раз об отрицательном индексе  206
Фотографии некоторых героев воспоминаний  211
Коротко об авторе  218


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 19.02.2013 19:51
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





QUOTE
ПЕРВЫЙ КУРС, ПЕРВЫЕ ПРЕПОДАВАТЕЛИ

Под стать студентам-«вундеркиндам» был подобран и преподаватель­ский состав. На нашем курсе общую физику читал академик Г. С. Ландсберг, математический анализ — академик С. М. Никольский, аналитиче­скую геометрию — профессор В. Узков, теоретическую механику — ака­демик Л. И. Седов. Второму курсу общую физику читали академики П. Л. Капица и Л. Д. Ландау. Мы, первокурсники, часто ходили на их лекции. Семинарские занятия тоже вели тогда еще молодые, но впо­следствии ставшие маститыми ученые: по математике — К. Семендяев, Л.Д.Кудрявцев и др., по общей физике — А. С. Боровик-Романов, С. Л. Мандельштам, М. Д. Галанин и др. Обо всех не скажешь. Да и не надо. Ценными представляются только личные контакты и личные впе­чатления. И то только с физиками, поскольку именно они определили мое будущее как физика.

Очевидно, мне следует сказать несколько слов о Г. С. Ландсберге. Это был сверхкультурный и, по-видимому, сверхобразованный человек. Но именно сверхкультурность, с моей точки зрения, не позволила Г. С. Ландсбергу стать хорошим лектором. Может быть, он рассказывал много ин­тересного и даже очень интересного. Но он всегда говорил тихо, как и подобает настоящему интеллигенту, монотонно, без каких-либо эмоций. И это мешало слушателю. Я лично выдерживал не более 10-15 минут, после чего сладко засыпал. И не удивительно, поскольку мы все на пер­вом курсе вкалывали по 14-16 часов в день. Особенно тяжело было мне, не слишком хорошо знающему русский язык. Все военные годы я про­учился в глухой деревне, в школе, где преподаватель русского языка и  {11}  литературы, как я понял позже, по-русски и говорить-то не умела. Чему же меня она могла научить? Русский язык я выучил лишь после войны, когда вернулся в Тбилиси и проучился в городской школе последние 4 года. Что касается английского, то я его совершенно не знал и начал с нуля уже на факультете. Многое приходилось наверстывать; не возвра­щаться же обратно с позором! Словом, ночами я не спал, а отсыпался на лекциях Г. С. Ландсберга. А их было три в неделю. Больше ничем мне не запомнился Г. С. Ландсберг. Разве что один случай в оптическом практикуме. Там стоял какой-то очень ценный, приобретенный недавно самим Г. С. Ландсбергом, спектрограф. Какой-то черт меня дернул, я по­дошел к драгоценному прибору и неудачно включил розетку. Почему-то произошло короткое замыкание на металлический кожух спектрографа, который в результате оказался сильно поврежденным. Узнав об этом, Г. С. Ландсберг чрезвычайно расстроился, а я с того дня решил с экспе­риментом дела не иметь и стать теоретиком. Это случилось во втором семестре первого курса.


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 19.02.2013 19:53
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





QUOTE
ВТОРОЙ КУРС, НОВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Осень 1949 года, я — студент второго курса. Новые, весьма яркие впе­чатления, но и грустные воспоминания. Яркость впечатлений, в первую очередь, связана с Л. Д. Ландау, который в третьем семестре просто бле­стяще, за 11 лекций прочитал первый том своего знаменитого учебника «Теоретическая физика» — «Механику». Много прекрасных лекторов я слушал, но Л. Ландау был уникален. Он не только очень интересно рас­сказывал, но и бурно жестикулировал, причем не только руками, но и губами. Кстати, большие, выпяченные вперед губы — чисто националь­ная черта. Я бы не сказал, что такие губы особо красят человека, но Л. Ландау ими пользовался очень искусно: от его губ трудно было ото­рвать глаза, они завораживали.

Л. Д. Ландау покорил всех еще и тем, что подробно рассказал об усло­виях сдачи «минимума Ландау» и что он сам лично будет у себя до­ма принимать эти экзамены. Тогда, естественно, я окончательно решил стать теоретиком и сдавать «минимум Ландау». Это решение еще более укрепилось во время зимней сессии, когда после экзамена Ландау сказал мне, что если я собираюсь сдавать теоретический минимум, то механику можно считать уже сданной. Увы! Мне не удалось сдать все экзамены минимума: на третьем курсе я сдал еще математику, теорию поля и кван­товую механику (первую часть), а дальше судьба моя круто изменилась. Но все по порядку...




--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 19.02.2013 19:54
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





QUOTE
ОДНОКАШНИКИ ПО ФТФ

Вот и все о моем последнем годе на ФТФ. Летом я уехал домой в Тби­лиси и вернулся уже студентом МИФИ. Какой это был удар для меня, и что я делал в 1951/52 учебном году, расскажу позже. Сейчас же хочу вкратце поведать о моих однокашниках, студентах ФТФ, с которыми я учился, какими они тогда были и кем стали. Естественно, я ограничусь упоминанием только тех, кто оставил след в моей жизни либо произвел на меня сильное впечатление.

Прежде всего, хочу рассказать о нашей 223-й группе, группе ИХФ. Нас было 10 человек, причем трое из Тбилиси: я, С. Хлевной и Н. Бибилейшвили. Учились с нами также Ю. Вахрамеев, А. Плещанов, Л. Болховитинов, Л. Белопухов, К. Волков, Е. Ловецкий и А. Дремин.

Моим ближайшим другом на курсе был Е. Е. Ловецкий. Но о нем я хочу рассказать в отдельной главе, поскольку он остался моим близким другом до сегодняшнего дня и, надеюсь, будет до конца моей жизни...




--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 2.03.2013 12:05
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





QUOTE
МИФИ, ПЕРИОД АККЛИМАТИЗАЦИИ
Приехав осенью 1951 года после летних каникул, я был извещен, что зачислен, без моего ведома и согласия, переводом на 4-й курс факуль­тета теоретической и экспериментальной физики МИФИ. Правда, это название факультет получил несколько позже, но не в этом суть. Хотя в течение года мы все чувствовали, что ФТФ умирает, и целый год гру­стили, все же кончина оказалась для всех неожиданной. Для меня тем более, поскольку перевод в МИФИ, а тогда он назывался Московским механическим институтом, я воспринял как удар судьбы. Сразу же начал протестовать, побежал на физический факультет МГУ, к декану факультета профессору А. А. Соколову, тем более, что буквально за три месяца до этого я ему на «отлично» сдал экзамен по теоретической физике и он меня запомнил. Он даже протянул мне руку, пообещав, что зачислит на физфак, если я смогу уйти из МИФИ. Долго я бился, обивал пороги деканата и даже ректора МИФИ — безуспешно. К началу зимней сессии пригрозили «волчьим билетом», лишающим права учиться в течение нескольких лет в любом вузе страны, и я сдался.

Уговорил меня сдаться В. Г. Левич, очень неплохо читавший нам курс статистической физики. Правда, в целом в МИФИ после ФТФ мне показалось очень скучно, требования были намного ниже и курсы читались не столь насыщенно. Исключение, пожалуй, составляли курсы  {25}  по теоретической физике. Кроме В. Г. Левича, нам прекрасно читал курс квантовой теории излучения Е. Л. Фейнберг. Все эти курсы читались группе теоретиков, куда по ходатайству В. Г. Левича из нашей группы ИХФ попали я и Е. Ловецкий. Это единственная уступка, которая была снисходительно нам дарована. Все остальные практически не появлялись в МИФИ и учились в самом ИХФ. В. Г. Левич был хорошим лектором и автором прекрасной книги по статистической физике. Но книга эта была для студентов МИФИ, а мне больше по душе была книга Ландау-Лифшица, хотя я не считал уже тогда эту книгу идеальной. Кое-что в книге В. Г. Левича, в частности общее построение и ее целе­направленность, мне нравилось больше. Ее недостаток, как мне тогда казалось, в многословности. И поэтому я сам решил, помня курс по механике, прочитанный Л. Д. Ландау, написать лекции по статистиче­ской физике. И написал, уложил весь курс в 13-ти лекциях, которые занимали одну общую тетрадь. Хотел даже показать этот курс самому Л. Д. Ландау во время очередного экзамена по минимуму. Но жизнь моя, как мне казалось, была неустроенной, и я все откладывал сдачу экзаме­на по минимуму. Показал тетрадь В. Г. Левичу, он меня раскритиковал за нестрогость в изложении и излишнюю краткость. Я расстроился и забросил тетрадь. Потом долго ее искал, но так и не нашел. А зря.


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 15.02.2018 18:32
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





QUOTE
ПРЕДИСЛОВИЕ К ШЕСТОМУ ИЗДАНИЮ

Надеюсь к последнему изданию, ибо с годами человек не только дряхлеет физически, но и слабеет умственно.  Как следствие этого процесса мне все труднее осмысливать происходящее в этом «безумном, безумном Мире». Вопреки бурному развитию науки и технологий, особенно информационной, человек все больше становится религиозным рабом «Священных писаний», созданных тысячи лет тому назад и,  по определению, тривиальными по содержанию.
И вместе с тем,  в полном противоречии со "Священным писанием", человек становится все более нетерпимым и агрессивным друг к другу.

Мир объят локальными националистическими и религиозными войнами.  В шестом издании настоящей книги в дополнениях к пятому изданию читатель убедиться в этом. И, тем не менее,
он почувствует оптимистичность автора.


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 24.01.2024 08:43
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





:doh:


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll