Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> (2018) "Цель – взорвать вакуум". Интервью с, профессором НИЯУ МИФИ С. Попруженко
VAL
Дата 16.12.2018 13:45
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37771
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





(2018, декабрь) "Цель – взорвать вакуум": как Нобелевская премия стимулирует развитие науки. Интервью с профессором НИЯУ МИФИ С. Попруженко
Источник: https://ria.ru/20181214/1547948560.html

QUOTE
10 декабря в Стокгольме состоялось торжественное вручение Нобелевской премии по физике ученым Артуру Эшкину, Жерару Муру и Донне Стриклэнд за открытия в области лазерной физики. Профессор Института лазерных и плазменных технологий Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" (НИЯУ МИФИ) Сергей Попруженко рассказал корреспонденту проекта "Социальный навигатор" МИА "Россия Сегодня" о значении открытия Муру и Стриклэнд и о перспективах его применения для лазерной физики будущего.

QUOTE
– Когда НИЯУ МИФИ включился в эти исследования?
– У нас был заведующий кафедрой теоретической ядерной физики, один из крупнейших в мире теоретиков, специалистов по квантовой электродинамике сильных электромагнитных полей, профессор Николай Борисович Нарожный. Он был знаком с Муру ещё с 1970-х годов, когда они одновременно стажировались в университете Рочестера в США.
В 2005 году на конференции по лазерной физике в Японии Муру и Нарожный встретились, и вспомнили друг друга.

Встреча стала очень продуктивной. Когда Муру послушал доклад Нарожного, который предсказывал рождение пары "электрон и позитрон" из вакуума в сильном электромагнитном поле, и доклады других ученых, он понял, что его изобретение должно дать огромный импульс развитию фундаментальной физики, и если эту технологию применить на более совершенном уровне, удастся получить как раз те электромагнитные поля, о которых говорил Нарожный.

Муру задал вопрос: почему должна быть одна пара "электрон и позитрон"? Может быть, если увеличить интенсивность ещё сильнее, вакуум просто взорвется этими парами, выбросит их огромное количество. В результате у него родилась знаменитая фраза: "Моя мечта – сделать такую лазерную установку, которая взорвет вакуум".

Нарожный, Федотов, Корн и Муру опубликовали работу, где доказали, что эти каскады будут развиваться, и приведут к тому, что лазерное излучение полностью конвертируется в частицы – это и называется "взорвать вакуум". Правда, до реализации этой идеи еще далеко.

QUOTE
– Какие ещё последствия может иметь присуждение Нобелевской премии?
– Я думаю, в мире увеличится поддержка лазерных проектов.
Общественность обратит внимание на это научное направление, о нем узнают школьники и студенты, и кто-то выберет эту область исследований для себя.
Это важно и для НИЯУ МИФИ, поскольку наш университет довольно глубоко интегрирован в эту работу, мы входим как теоретики в мегапроекты ELI и XCELS.


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 6.10.2023 06:46
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37771
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





:doh:


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll