Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> (2002) 50 ЛЕТ КАФЕДРЕ №1 МИФИ (набросок истории)
VAL
Дата 20.03.2018 08:55
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





(2002) 50 ЛЕТ КАФЕДРЕ № 1– КОЛЫБЕЛИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЧЕЛОВЕКА И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ (набросок истории)
Авторы: В.А. АЛЕКСЕЕВ, Е.А. КРАМЕР-АГЕЕВ, В.К. САХАРОВ
Источник: http://library.mephi.ru/data/scientific-se..._Konf/1223.html

QUOTE
В конце второй мировой войны американские бомбардировщики сбросили атомные бомбы на города Японии. Их взрывы унесли тысячи жизней мирных японцев. Когда в наши дни заходит речь о Хиросиме и Нагасаки, у потомков погибших слезы наворачиваются на глаза. Трагический опыт в настоящее время служит основой для нормирования радиационной нагрузки. Помимо задачи посеять панику среди японцев и сохранить жизнь американских командос, эти взрывы должны были запугать Советский Союз, вышедший из войны с накопленной военной мощью и самой боеспособной армией. Знаменитая речь У. Черчилля в Фултоне положила начало «холодной войне». Нависла угроза трансформации холодной войны в «горячую». Советское руководство дало задание форсировать создание аналогичного оружия для сдерживания агрессивных намерений бывших союзников. Советский атомный проект потребовал подготовки кадров для его реализации. В вузах  Москвы (ММИ, МВТУ, МЭИ) и Ленинграда (ЛГУ, ЛЭТИ) были созданы соответствующие факультеты и кафедры, а затем в 1951 г. Правительство решило сосредоточить подготовку ядерщиков в ММИ (ныне МИФИ). Одновременно группа военных врачей и гражданских специалистов в области радиационной гигиены, получив доступ к данным о поражении людей в Хиросиме и Нагасаки, столкнувшись с проблемами первых атомных производств, вышли с инициативой о создании специальности «Дозиметрия и защита от ионизирующих излучений». Возникло ясное понимание, что выпускники должны быть инженерами-физиками, знакомыми с биологическим действием излучения.

11 сентября 1951 г. ректор ММИ проф. Ю.А. Шувалов объявил о приказе по Главному управлению Машиностроительных вузов № 303 от 5.09.1951 г., в котором доцент, к-ф.-м.н. Е.Л. Столярова утверждалась в должности и.о. заведующего кафедрой № 27 на факультете № 2  (факультет Приборостроения). А деканом факультета был назначен Б.В. Анисимов, бывший до перевода в ММИ деканом инженерно-физического факультета МВТУ им. Баумана. В течение сентября была пересмотрена структура института и уже 2 октября 1951 г. в архивных документах Е.Л. Столярова называется заведующей кафедрой № 1. Эту дату можно принять за момент создания кафедры «Дозиметрия и защита».


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 3.01.2019 12:08
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





:doh:


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll