Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> (2023) Индекс Хирша во время СВО должен быть, отменен!
VAL
Дата 29.03.2023 15:04
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37816
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





(2023) Индекс Хирша во время СВО должен быть отменен!
Источник: https://katyusha.org/obrazovanie/indeks-xir...it-otmenen.html

QUOTE
Министерство образования и науки РФ, вся «прогрессивная научная общественность» страны в настоящее время ориентируется на количественный показатель «производительности труда» ученых – индекс Хирша / h-index. Это наукометрический показатель, предложенный в 2005 году американским физиком аргентинского происхождения Хорхе Хиршем / Horhe Hirsh из университета Сан-Диего, алифорния. Он является количественной характеристикой «продуктивности» исследодвателя, основанной на количестве и цитирований публикаций.

В 2019 году Минобрнауки ввело для ученых и профессорско-преподавательского состава вузов h-index  в международных базах Web of Science (WoS) и Scopus. При этом с 2017 года уже действовало инструктивное письмо  министерства об учёте цитирования публикаций российских учёных на международной платформе WoS. Таким образом, через 15 лет с момента придумки Хирша, российская наука оказалась в тисках его индексов, подсчитываемых по международным базам данных. Даже введение российского  индекса научного цитирования (РИНЦ), стартовавшая в 2005 году, ситуацию не исправило.

У экспертного сообщества есть обоснованные подозрения, что такой количественный подсчет «учености» отнюдь не двигает вперед нашу науку, а подчиняет ее «правилам» коллективного запада. В период проведения СВО это вполне можно считать диверсией.


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll