Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> (2009) Воробьев В.П. Советский техникум, выпускник МИФИ (1957 г.)
VAL
Дата 2.08.2018 13:42
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Воробьев В.П. Советский техникум
Источник: http://www.za-nauku.ru/index.php?option=co...Itemid=31Автор:
QUOTE
Владимир Петрович Воробьев, кандидат технических наук, долгие годы заведовавший лабораторией в Курчатовском институте, член Центрального совета Движения "За возрождение отечественной науки".  Он автор обширной литературы  по проблемам управления качеством, в том числе учебников и монографий, но особую известность получила его популярная книга "Демроссийский лохотрон" (М., 2001) - одно из ярких свидетельств нашей эпохи, в котором  научный анализ последней сочетается с великолепной иронической прозой. В минувшем году вышла в свет его новая книга  «Цивилизация Ноосфера».


QUOTE
Перевод наших вузов на Болонскую систему влечет за собой массовый перевод студенчества на так называемый бакалавриат - уровень образования, как говорили на закрытых совещаниях различные руководители, примерно равный советскому техникуму. Однако мы здесь в нашем ДЗВОН - в большинстве преподаем в вузах и поныне, поэтому легко можем убедиться, что программы нынешнего бакалавриата уступают существенно даже уровню классического советского техникума, напоминая порой программы некогда существовавших ПТУ. Но и самые заниженные их требования оказываются сегодня для многих непосильными, благодаря чему расцветает торговля дипломами.

     Усилиями реформаторов качественное образование, полученное в том - прежнем техникуме оказалось недосягаемым для большинства нынешних выпускников высшей школы. В этом отношении очень интересен текст воспоминаний В.П.Воробьева, ученого из Курчатовского института, некогда в юности окончившего техникум. 
Ред.сайта ДЗВОН


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 2.08.2018 13:45
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





В советское время деньги особо не считали, не хватило до зарплаты - не пропадешь, займешь, перебьешься и опять о них не думаешь. Но этот текст - не анализ лживой стряпни демократов, а мои воспоминания. Сейчас мы, друзья тех лет по курсу, спорту, самодеятельности, работе, встречаясь, удивляемся, насколько та наша жизнь была интереснее и насыщеннее серой, скучной, нервной и насквозь пропитанной безотчетным страхом нынешней. Мы жили небогато, но были СВОБОДНЫ. От бессмысленной потери времени на какие-то спекуляции, чтобы что-то выгадать, от страха потерять квартиру, от возможности получить пулю в ответ на отказ на наглую «просьбу»: «Дед, дай закурить!». СВОБОДНЫ от страха жить.

После седьмого класса в 1947 году я получил свидетельство о «неполном среднем образовании», которое давало право учиться дальше в десятилетке или техникуме. С одноклассником Шуркой Лачугиным мы выбрали второе и стали искать что-нибудь «про радио». Тогда радиоприемник для многих был роскошью, мы обходились сетевыми репродукторами, теми самыми черными «тарелками», бывшими в каждой квартире. Она висела у нас еще с довоенных времен и я тогда часто забирался на стул, чтобы быть поближе к ней, и слушал. Слушал всё подряд. Запомнил даже репортажи о футбольных матчах и фамилию одного из футболистов, поскольку она показалась мне необычной: Часиков. Уже после войны я сообразил, что речь шла о Семичасном. Но были и очень приличные всеволновые приемники, например, «ВЭФ» с большой кругообразной шкалой. Недавно в электричке один человек рассказал, что он у него работает до сих пор.

По адресу Волховский переулок, 13, около метро «Бауманская», за Немецким рынком мы нашли Московский электро-механический техникум, который готовил специалистов по приборостроению для военно-морского флота. Сейчас там какой-то колледж. Конкурс был человека четыре на место, и я его прошел. Шурка, правда, срезался, и пошел в Железнодорожный техникум. Тоже по части автоматики и приборостроения. Специалистов наш техникум готовил хороших, мне потом доводилось встречать их на заметных инженерных должностях.

Тогда мы выбирали, что хотели, совсем не думая, сколько надо за это платить, как при демократическом «праве выбора». Мой выбор тогда обошелся по цене трамвайных билетов (15 копеек). Еще и стипендию получал, на третьем курсе, помнится 310 рублей. Это было очень прилично, батон хлеба, например, стоил рубль тридцать (в более позднем масштабе цен - 13 копеек). Это демократический «уровень интеллекта» определяет прежде всего количество дензнаков у человека. А тогда главным критерием приема в техникум были экзамены. Их было четыре - математика и русский язык и литература, письменные и устные. У меня была одна четверка.

По недоумию в заявлении я не указал, на какое из четырех отделений (эквивалент факультета в ВУЗе) я поступаю, и меня, как и других несообразительных, направили на наименее престижную специализацию «Обработка металлов». Но даже десятилетия спустя эти знания мне прекрасно пригодились. На первом курсе мы прошли программу трех старших классов средней школы, а на втором по математике уже было дифференциальное и интегральное исчисление, чего в школе тогда не было. Кроме технических предметов у нас была еще слесарная, станочная и полугодовая заводская практика. Но, конечно, наибольшую новизну представляла общественная и спортивная жизнь.


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 2.06.2019 20:36
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





:doh:


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll