Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> 60-е. Отец Иона (Родин) про «как» и «почему», выпускник МИФИ (1971)
VAL
Дата 26.07.2018 21:23
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37821
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





60-е. Отец Иона (Родин) про «как» и «почему»
Источник: http://www.pravmir.ru/igumen-iona-rodin-my-iskali-istinu/ - Материал подготовила С. Сергеева

Я не физик. Окончил факультет «А», кафедру Агаханяна Т.М. Что такое представлял из себя МИФИ в 60-е годы? Бурса. У нас девочек в институте не было, только на факультете «К» и на «А» — немного.

Я жил в общежитии. Народ там был дружный: друг за друга — горой. Если кого обидят, давали достойный отпор! И в учебе, да и по жизни друг другу помогали.

Еще помню строительные отряды. Это тоже очень сплачивало. Музыкальные вечера проходили. КИВ — клуб интересных встреч — очень популярен был. А КСП… Первый съезд КСП проходил в МИФИ!
Помню еще, во всех больших аудиториях стояли фортепиано и даже был один рояль. Джаз свой студенческий, замечательный. Герман Лукьянов – серебряная труба Европы – руководил. Хор МИФИ часто выступал.

Еще помню, мы очень много читали. И, в основном, классику. Следили за «толстыми» журналами. Когда в журнале «Москва» был опубликован роман «Мастер и Маргарита» Булгакова, сразу его прочитали. Потом обсуждали необычное, для тех времен произведение, на Евангельскую тему.

…Что меня поражает: вот приезжает сейчас в монастырь много молодежи, разговариваешь с ними и понимаешь, что русскую литературу не знают вообще! Как же так, ведь русская литература это… Один Достоевский чего стоит! Ну, может, в МИФИ молодежь другая.




--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 26.07.2018 21:24
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37821
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





…Обстановка в 60-е годы в МИФИ была суровая, в смысле учебы. Студентов буквально «утюжили», давая понять: «Ты никто!». В основном это были молодые преподаватели. Экзамены превращались в страшную нервотрепку. Такой стиль отношений мне очень не нравился. Это происходит тогда, когда люди не имеют твердой духовной основы и развивают в себе не стремление к познанию истины, а тщеславие и гордыню. Мои друзья – доктора наук, талантливейшие люди – вспоминают: «После окончания МИФИ еще долго снились сны: что ты все что-то сдаешь…».

Плохо еще было то, что ни на каких общественных и философских занятиях нам не объясняли, что наука отвечает на вопрос «как?» и не отвечает на вопрос «почему?». Как два тела притягиваются: прямо пропорционально массе, обратно пропорционально квадрату расстояния. А почему? Мне все хотелось понять – почему? Я думал, высшая школа мне это объяснит. Никто объяснить не мог. И был стресс. Хотел даже уходить из МИФИ. Но, конечно, надо было окончить.

…На диплом попал в Дубну и писал его по методике эксперимента на пропорциональных камерах. После защиты диплома работал в лаборатории вычислительной техники и автоматизации. Начинал работу с МИНИ-ЭВМ, они тогда только начали применяться. Затем работал в лаборатории ядерных реакций у академика Флерова. В принципе, я честно хотел стать специалистом, но, по-видимому, не получив ответа на главные вопросы жизни, я не мог полностью отдать себя технике.

Работал в военной части: ездил на полигоны в Семипалатинск, на Новую Землю. Вернулся в Дубну тоже в наше предприятие – НИИФП. А оттуда в 1986 году ушел уже совсем – в Церковь.


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 26.07.2018 21:26
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37821
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





в МИФИ у меня уже была такая депрессия? Я думал, наука ответит на все вопросы, которые интересуют молодого человека: «В чем смысл жизни?», «Зачем мы живем?», «Что будет дальше, после смерти?». Потом только узнал, что наука отвечает на вопрос «как?», а не «почему?», так как изучает законы, которые установил Бог. Путь к вере у нас, «шестидесятников», очень тяжелый был. Кто-то шел через диссидентство. Но многие – через науку, как, например, о. Владимир Воробьев – настоятель храма св. Николая в Кузнецах, ректор Свято-Тихоновского богословского университета. Он МГУ окончил, кандидат физико-математических наук, а потом стал священником.

Мы искали истину. Я искал ее в русской классической литературе. Искал в философии, которая была нам доступна. В те годы, попробуй достань, что почитать. Естественно, полезли в восточную философию. Через нее много народу прошло. Там такое накручено… Йогу изучали, на голове стояли, голодали. Протестанты-иностранцы подвернулись — в Дубне их много было — подарили Библию. В голове, конечно, «каша» была.

…А потом поехал отдыхать к родственникам в Одессу. Зашел в монастырь и – все. Сердцем понял – это мое. Общался с семинаристами. Захотелось исповедоваться, мне говорят: «Причащайся». Причастился, а не понимал, что это такое. Было мне тогда 35 лет. Икону Серафима Саровского увидел, говорю: «Кто это?» Мне говорят: «Один русский святой. Жил в XIX веке.» Ноль тогда я был, ничего не знал. В общем, когда Православие открылось нам, мы ахнули. Православие – это красота! Какая там йога – примитив.
В 86-м, пошел работать в церковь: и реставрировал, и сторожил. Через несколько лет принял монашеский постриг и был рукоположен в диаконы, так как начали возвращать храмы и монастыри.

…Спустя два года приехал сюда*. Паломников тогда было мало. Тишина, красота...

* Игумен Иона – выпускник МИФИ (Александр Родин учился в МИФИ в 1965-1971 гг.), служит в Санаксарском монастыре (г. Саров).


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 8.12.2023 10:29
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37821
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





:doh:


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll