Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> 70-е. Тужиков М. Преферанс. Загорск не переехал, еще в Сергиев Посад
VAL
Дата 8.07.2018 21:44
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37771
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Тужиков М. Преферанс. Ещё Загорск не переехал в Сергиев Посад
Источник: http://mifiart.com/content/27/
Автор: М. Тужиков - выпускник МИФИ

QUOTE
Хочу напомнить вам славное когда-то слово «преферанс»! Да! Было, помню, такое слово! Очень даже было популярное. В МИФИ в том числе. Причем, повсеместность его применения доводило пользователей даже до т.н. «выездного применения»! Т.е., бывало, что прямо на ваших глазах формировалась «сборная команда» и с небольшим количеством «болельщиков» отправлялась куда-то в Физтех, МГУ, Бауманку и т.д.

И вот однажды двое мифистов оказались по такому интересному делу в Загорской семинарии (которая теперь переехала в город Сергиев Посад, а тогда она находилась именно в Загорске). Закончился процесс поздно. Сборную МИФИ разместили в ихней «общаге», пообещав благодать за использование по назначению коек двоих семинаристов, отбывших в самоволочку.

И вдруг рано-рано утром будят их, заставляют натягивать рясы какие-то с криками «скорей-скорей! САМ идет проверять личный состав!», и после недолгой «линейки» ведут в аудиторию, дескать, ОН через минут 10-15 уйдет, и вы спокойно пойдете на электричку. И вот перед своим уходом этот самый САМ обращается к одному из наших: «Скажи мне, отрок, что есть Крестная сила?» - и, не смутившись (да любой мифист с такого похмела ответил бы так же!), «семинарист» отвечает: «Крестная сила есть крестная масса, умноженная на крестное ускорение!»


QUOTE
Скандал! Проклятья! Анафемы! Епитимьи!.. И это еще не все… Примерно через месяц-полтора обоих вытаскивают с занятий и волокут на расширенное заседание парткома. Где обсуждают жалобу загорскосеминарского ректора в московский горком тогдашней партии (понятно, надеюсь, как надо реагировать?). На них даже покричали сначала. Потом наш ректор Виктор Григорьевич Кириллов-Угрюмов предложил сначала выслушать провинившихся, а потом уже придумывать им какие-нибудь репрессии.


QUOTE
Прозвучало – см. выше. При этом некоторые члены парткома, ректората и деканатов не могут сдержать, мягко выражаясь, каких-то подозрительных пофыркиваний! Выслушав оправдания оправдывающихся, В.Г. встал и сказал: «Ну что ж, физический смысл проблемы был раскрыт правильно. Но скажите-ка нам главное – кто же выиграл-то?» - «Мы, конечно! 340 вистов!» - продолжали оправдываться оправдывающиеся.


QUOTE
- Предлагаю объявить благодарность в приказе. И написать в горком, что меры приняты, – предложил В.Г.

Других предложений не поступило. 


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 18.03.2021 14:56
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37771
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





:doh:


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll