Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Тужиков М. Раз картошка, два картошка, выпускник МИФИ, 1980 г.
VAL
Дата 11.06.2018 11:54
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Тужиков М. (выпускник МИФИ, 1980 г.). Раз картошка, два картошка
Источник: http://mifiart.com/content/199/

Будучи студентом я так и не попал «на картошку». Если кто не знал, или забыл, напоминаю: в СССР студенты регулярно помогали не студентам собирать урожаи. Всего. В том числе и картошки. Её, тем более, всегда сажали много. На долю студентов хватало.

Угораздило как-то первого московского секретаря тогдашней партии прокатиться по Подмосковью. Посмотрел-посмотрел на недособраный урожай, и велел оставить студентов еще на пару недель в поле. А мифические студенты в этот как раз день вернулись с картошки, тогда в поле отправили молодых специалистов. Я тогда как раз таковым и был.
По «семейным обстоятельствам» я отпросился приехать «туда» на следующий день. Ничего, добрался в конце концов. Самостоятельно. Тут-то и выясняется, что свекла из цепкой жижи под названием «земля» уже не хочет выдергиваться. А с комбайнами, как обычно, проблемы… Да и не проедет тут ни один комбайн…

В один из чудных солнечных (!) дней начала октября у края нашего поля остановился «Жигуль». Это, конечно, не НЛО, но когда оттуда вышли двое и начали кричать на все поле «Тужиков! Тужиков! Тужиков!», наша немногочисленная бригада пошла посмотреть. Меня выставили вперед, чтоб крикуны не испугались нашего «любопытства».

При ближайшем рассмотрении оказалось, что ко мне (не в гости, а по делу) Саня Распопин привез Татьяну Попову. Обоих я тысячу лет не видел и не слышал. И я очень даже обрадовался. А зря:
- пива они не привезли и…
- вообще приехали они по очень важному делу. Нужна им была свежая запись «Машины»* , там где «Вот новый поворот!».

* Популярная рок-группа под управлением Андрея Макаревича «Машина времени». См.: http://rock-musicland.com/mashina-vremeni/biografia.html – подробная биография группы «Машина времени» в рок-энциклопедии.


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 11.06.2018 11:55
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Причем, они предварительно заезжали ко мне домой, но Лена моя им ничего не дала (а действительно, зачем?), и Таня с Саней не нашли ничего лучше, чем из Строгино съездить ко мне на картошку, взять у меня просительную записку для жены и через четыре с половиной минуты после приезда отбыть обратно в Строгино за пятью сотнями метров магнитофонной ленты с «Машинными» записями. Я тридцать шесть лет понять не могу, зачем? Почти триста км из-за магнитофонной записи. Нет, потом быстро вернули, но «почему именно я?» так и не объяснили. А я продолжаю мучиться… Хотя, там-то я как раз не особо возгорался из-за бездумного расходования Распопиным бензина. В тот же день нам удалось согласовать с директором совхоза каким образом не остаться «в должниках» по причине низкой производительности выдергивания свеклы и, стало быть мизерных наших заработков.

Утром за нами приезжал простой ЛИАЗовский автобус, вез завтракать, потом в поле. Приезжал за нами на обед. Вечером – на ужин, и отвозил нас домой. Таким образом, четыре раза ежедневно мы проезжали мимо совхозного долгостроя. Они задумали ангарчик небольшой. И фундамент с лежащими внутри фундамента конструкциями красовался на краю поселка. Поэтому, когда директор совхоза порадовал нас тем, что наш аппетит нам не по карману, и повысить производительность нашего подневольного труда нету никакой возможности, а мы за неделю сами уже всё поняли – здесь такой возможности нет. И спросили у директора, а что тут за ангарчик, недостроенный ещё? Ах, у вас крана нет? Но мифисты такие строения монтируют голыми руками! А правда, что строительно-монтажные работы не так уж и плохо оплачиваются? И мы тут же были зачислены в ряды спасителей совхоза!


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 11.06.2018 11:58
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Тогда человек пять были выделены из рядов спасителей в отряд спасателей. Насчет «голыми руками» мы их, конечно, обманули – все работали в рукавичках. Тем более, что работа была не особо пыльная – мы установили фермы на подготовленный фундамент, проложили деревянные бруски для последующего крепления кровли, которой пока еще не было в наличии, и сдали свой фронт работ дирекции. Она благосклонно приняла нашу высококачественную работу, и даже разрешила нам уменьшить количество гусей, бегающих по поселку. По крайней мере так я проинтерпретировал ответ директора на мой коварный вопрос – «не слишком ли много гусей бегает, мешается под ногами?» - он в ответ сказал (чуть подумав!) – «Одного! Не больше! Ощипывать умеете?» - на что я ответил на чистейшем аглицком языке: «Аск!».

У нас был последний рабочий день, вечером уже готовилась кулинарная акция, водка и яблоки у нас уже были, не хватало только гуся. Который и был предательски заманен на заднюю площадку нашего автобуса после (легкого) ужина.

У нас была собственная кочегарка. В ней-то гусь был обожжен/ощипан, нашпигован яблоками и подержан необходимое время при достаточной температуре.

Изумительной вкусности получился этот гусь!
Вот такая вот была у меня «картошка» – с гусем в яблоках!

А ведь кроме «картошки» я в том же статусе молодого специалиста побывал еще и на подготовке мифического спортивно-оздоровительного лагеря МИФИ «Волга» к сезону. Это вам интересно?


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 24.10.2018 18:19
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





:doh:


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll