Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> (2009) Наш университет ("И-Ф"). Первые страницы, истории МИФИ
VAL
Дата 24.05.2018 10:58
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





(2009) Наш университет (газета И-Ф). Страницы истории
Источники:
- https://i-f.mephi.ru/Archive/Number17-2009/A2-1.htm
- По материалам, подготовленным В.Г. Кирилловым-Угрюмовым и В.А. Миловановой.

QUOTE
23 ноября 1942 года подписано постановление Совнаркома СССР о создании в Москве Московского механического института боеприпасов (ММИБ).

QUOTE
«Крестным отцом» института был выдающийся деятель нашей страны, трижды Герой Социалистического Труда, нарком боеприпасов Борис Львович Ванников. Самое деятельное участие в создании института принимал Игорь Васильевич Курчатов. Он не стал преподавателем нового института, но до последних дней своей жизни интересовался его деятельностью, материальным обеспечением, нуждами профессоров и преподавателей. Все, что обещал, незамедлительно исполнялось. И.В. Курчатов вселил в новый институт «курчатовский дух»: неуемную жажду знаний, оптимизм, шутку, дружескую поддержку в трудную минуту.


QUOTE
Институт, родившийся в год тяжелых военных испытаний, когда промышленность нашей страны остро нуждалась в высококвалифицированных кадрах, стал одним из ведущих в подготовке молодых специалистов для нужд государства, для нужд фронта. Поэтому сначала он был ориентирован на подготовку разработчиков новой военной техники, в основном кумулятивных и реактивных снарядов. Затем превратился в кузницу кадров для атомной промышленности. Б. Л. Ванников был назначен начальником Главного управления Совмина СССР по решению атомной проблемы.

QUOTE
Для института выделили здание на ул. Кирова (Мясницкой), 21, бывший «Дом Юшкова» (см. фото). Построенное по проекту знаменитого архитектора Василия Баженова, оно украшает улицу со второй половины XVIII века. С 1844 года «Дом Юшкова» высотой в четыре этажа, с десятками залов и комнат занимало Училище живописи, ваяния и зодчества, затем Высшие художественно-технические мастерские (ВХУТЕМАС), а перед самой войной — различные организации и Московский полиграфический институт, который был эвакуирован в Самарканд.

...Общая площадь, выделенная ММИБ, составляла 10810 кв. метров. На ней разместились девять аудиторий, тринадцать кабинетов, два чертежных зала, слесарная и механическая мастерские, комната отдыха. Помещение было мало пригодно для учебных и научных лабораторий технического вуза. Кроме того, в первые годы работы института аудитории не отапливались, водопровод и канализация не работали, электроэнергия подавалась всего четыре часа в сутки.

И, тем не менее, в январе 1943 года в новом институте начались занятия. Студенты на лекциях сидели в пальто, а преподаватели читали лекции в перчатках. Тогда же в зале под стеклянной крышей появилась 75-миллиметровая пушка как символ будущих оборонщиков.


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 9.01.2019 10:55
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





QUOTE
Первый набор студентов ММИБ прошел после собеседований, переводом из оставшихся в Москве вузов и из Ленинградского электротехнического института. На 1 января 1943 года было зачислено более 300 человек, но уже в марте 1943 года число студентов в институте возросло до 900 человек.

Уже с первых дней 1943 года учащихся института необходимо было обеспечить общежитиями и питанием. Для этого в здании института оборудовали студенческую столовую закрытого типа, где студенты получали бесплатное питание. Для создания подсобного хозяйства транспортное управление Наркомата боеприпасов выделило две лошади, обеспечиваемые кормом, с инвентарем. Студенты первых трех курсов трудились летом на заготовке дров.


QUOTE
В институте были организованы двадцать одна кафедра, среди которых — баллистики; технологии производства трубок и взрывателей; технологии производства патронов и гильз; технологии производства снарядов, мин и авиабомб; организации производства боеприпасов. Одну из кафедр возглавил доктор технических наук Э.Ш. Блох, который во время войны руководил большой работой по исследованию, расчету и повышению живучести механизмов и деталей специальных автоматов. Преподавательский состав института насчитывал 101 человек. Среди них — известные ученые и педагоги, профессора В.Г. Георгиевский, С.Э. Хайкин, А.Ф. Ланда, Б.Н. Окунев. Специальные курсы студентам читали будущие академики С.А. Христианович, Б.П. Жуков, Я.Б. Зельдович.

QUOTE
В годы войны постановлением правительства студенты ММИБ приравнивались в нормах снабжения к рабочим промышленных предприятий, кроме того, они имели отсрочку от призыва в Красную Армию.


Осенью 1943 года среди студентов появились фронтовики, демобилизованные из армии в связи с ранением, и среди них — В.Г. Кириллов-Угрюмов, будущий ректор МИФИ.

Фронтовики внесли в студенческую среду дух взаимопомощи, умение преодолевать трудности, стремление к новым знаниям.

В то время учебников практически не было и актуальным стал лозунг: «Если ты понял, сделай так, чтобы поняли все студенты группы».


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 11.04.2020 19:01
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





:doh:


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll