Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Автоматизация банковской деятельности, новый курс для студентов каф. МЭ?
VAL
Дата 6.02.2006 14:40
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37771
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Список литературы по курсу проф. Немчинова В.К. ЗДЕСЬ!

Основная
1. Немчинов В.К. Учет и операционная техника в банках: Учеб. пособие для вузов. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1998. – 312 с.
2. Немчинов В.К. Учет и операционная техника в банках: Практикум / ВЗФЭИ. - М.: «Финстатинформ», 2001. - 328 с.
3. Немчинов В.К., Рудакова О.С., Подольский Д.В. Учет и операционная техника в банках. Техника и учет расчетов банковскими картами: Учебное пособие для вузов. / ВЗФЭИ - М.: Банки и биржи: ЗАО «Финстатинформ», 2002. - 128 с.

Дополнительная
1. Автоматизированные информационные технологии в банковской деятельности: Учеб. пособие для вузов/ Г.А. Титаренко, В.И. Суворова, И.Ф. Возгилевич, В.И. Акимов и др.; Под ред. Г.А. Титаренко/ ВЗФЭИ. - М.: Финстатинформ, 1997.-268 с.
2. Банковское дело. Учебник. Под ред. Лаврушина О.И. - М.: Финансы и статистика, 2002. -672 с
3. Банки и банковские операции в России / 2-е изд., перераб. и доп. Букато В.И., Головин Ю.В., Львов Ю.И.,/ под ред. д.э.н., проф. М.Х. Лапидуса, М.: Финансы и статистика, 2001, 368 с.
4. Березина М.П. Безналичные расчеты в экономике России. Анализ практики. – М.: Издательство АО «Консалтбанкир», 1997. –296 с.
5. Бурлак Г.Н. и др. Техника валютных операций. Практикум. Уч. пос. для вузов/ Г.Н. Бурлак, О.И. Кузнецова, Н.В. Сергеева; ВЗФЭИ. М.: ЗАО "Финстатинформ", 1999. -192 с
6. Бурлак Г.Н., Кузнецова О.И. Техника валютных операций. Учеб. пособие для вузов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002, 367 с.
7. Валенцева Н.И. Сборник задач по банковскому делу. Уч. пос. - М: ФиС, 1999. -264 с.
8. Банки и банковские операции: Учебник / Под ред. проф. Е.Ф. Жукова - М.: Банки и биржи. ЮНИТИ, 1998.
9. Деньги. Кредит. Банки: Учебник для вузов /Е.Ф. Жуков, Л.М. Максимова, А.В. Печникова и др. под ред. академ. РАЕН Е.Ф. Жукова; – 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. -600 с.
10. Компьютеризация банковской деятельности/Г.А. Титоренко, В.И. Суворова, И.Ф. Возгилевич, В.И.Акимов и др.; Под ред. Г.А. Титоренко. - М.: Финстатинформ, 1997. -304 с.
11. Маркова О.М., Сахарова Л.С., Сидоров В.Н. Коммерческие банки и их операции: Учеб. пособие. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1995. - 288 с.
12. Островская О.М. Банковское дело. Толковый словарь. - М: Гелиос АРВ, 1999. -400 с.
13. Парфенов К.Г. Банковский учет и операционная техника в коммерческих банках (кредитных организациях). Издание 3-е, переработанное. - М.: ЗАО «Бухгалтерский бюллетень», 2001. – 304 с.
14. Парфенов К.Г. Банковский учет. (бухгалтерский учет и операционная техника в коммерческих банках / кредитных организациях). Издание 4-е, переработанное и дополненное. - М.: ООО«Парфенов.ру», 2004. – 179 с.
15. Рудакова О.С. Банковские электронные услуги: Учебн. Пособие для вузов. – М: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997. – 261 с.
16. Рынок ценных бумаг: Учебное пособие для вузов / Е.Ф. Жуков, А.В. Печникова, Л.Т. Литвиненко и др. под ред. академ. РАЕН Е.Ф. Жукова. – М.: 2002. -399 с.
17. Смирнова Л.Р. Банковский учет. - М.: ФиС, 1999. -352 с.
18. Тавасиев А. М., Эриашвили Н. Д. Банковское дело. Учебник. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002, 528 с.
19. Тавасиев А. М., Эриашвили Н. Д., Масленченков Ю. С. Расчетные и кассовые услуги банка. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001, 232 с.
20. Чистов Д.В. 1С:Хозяйственные операции в компьютерной бухгалтерии 7.7. - М.: 1С, 2000. -576 с.
21. Ширинская З.Г., Нестерова Т.Н., Соколинская Н.Э. Бухгалтерский учет и операционная техника в банках.- 2-е изд., перераб. и доп. –М: Изд-во «Перспектива», 2000, 635 с.


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 6.02.2006 21:15
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37771
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Нет вопрсов?
Нет интереса?
:lol_1:

На кафедре хотят сделать для студентов-старшекурсников демократический выбор!
Тогда должнен быть еще другой курс!

Вот, пожалуйстА: для выбора "Автоматизация банковской деятельности" или Компьютерные банковские системы! :) - описание курса VAL'a
на сайте valinfo.ru
:doh:

Для ленивых сходить в раздел "Учебные курсы" VAL'a...
:)
Аннотация:
QUOTE
Целью курса по выбору для студентов 5-го курса каф. МЭ МИФИ является - дать систематизированные базовые знания по основам технологии и архитектуры локальных (ЛВС, LAN) и глобальных (ГВС, WAN) компьютерных сетей как основы компьютерных банковских систем автоматизации банковской деятельности. В курсе "КБС" последовательно рассматриваются вопросы: 0) архитектура компьютерных сетей, 1) особенности банковского дела и его автоматизации в России и за рубежом; 2) автоматизации внутрибанковских и межбанковских операций и клиринговых расчетов (в том числе международная система SWIFT); 3) применения банкоматов и кредитных карточек для автоматизации розничных операций банка и 4) концепций построения сетей от ЛВС структурного подразделения банка и/или его филиалов до ГВС для международных межбанковских операций; 5) информационной безопасности компьютерных сетей, включая криптографические методы

История курса:
QUOTE
Впервые и единственный раз курс по просьбе студентов был прочитан автором в 1998 г. Время дефолта… и переоценки денег и надежности российских банков.
Студентам было интересно, и мне - тоже!
Компания, в которой я работал, зарплаты не платила, (преподавательская деятельность VAL'a в МИФИ не является основной!), да и ходить на работу каждый день было в тот момент не обязательно…
Это дало возможность вспомнить "старое" и прочитать курс с "нуля". Жаль, что развития курса "КБС" не последовало. Видимо, студенты-микроэлектронщики очень далеки от банков, кредитных карточек, компьютерных систем… Хотя , конечно, иногда бывает гораздо полезней разбираться в "круговороте" денег, а не компьютерных сетях, которые этот круговорот реализуют!


PS. Если набрать в Яндексе "Автоматизация банковской деятельности" и мое ФИО, то...
Впрочем, набирайте сами...
:)

QUOTE
...вспомнить "старое"....

Как-то вот пришлось зарабатывать на жизнь, делая заключения для руководства некоторых банков и качестве компьютеризации... и бегать по кабелькам.....
:)


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
Lizchen
Дата 6.02.2006 21:42
Quote Post
Offline



Блондинка по жизни
***

Профиль
Группа: Незнакомки
Сообщений: 415
Пользователь №: 5
Регистрация: 11.03.2004





YO! Да-да, автоматизация =)
Профессия у меня такая - родину автоматизировать =) правда до банков еще не добрались.. :mrgreen:


--------------------
Страна-то не типичная, страна неординарная
У нас любое действие всегда нулю равно.
Системы бессистемные, стандарты нестандартные,
Пространство не Евклидово, хрен знает чье оно.
PMEmail PosterICQ
Top
VAL
Дата 6.02.2006 23:20
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37771
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





QUOTE
А поподробнее можно?

McSim
о чем?
Как приходилось выживать в начале 90-х?
Про курс?
Про автоматизацию!

Lizchen
у нас родственные души/профессии.... :)
Если посмотреть мой диссер в Ленинской библиотеке, то там нарисован алгоритм
АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СБИС ПАМЯТИ С РАСШИРЕННЫМИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ.....
:)


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
Lizchen
Дата 6.02.2006 23:42
Quote Post
Offline



Блондинка по жизни
***

Профиль
Группа: Незнакомки
Сообщений: 415
Пользователь №: 5
Регистрация: 11.03.2004





QUOTE
у нас родственные души/профессии....

VAL, где-то я это уже слышала/видела ;)
Ох уж мне эта профессия, особенно, когда понимаешь, что клиентам оно и не надо.. :( когда мне говорят, что это как-то работает, а как мы не знаем - опускаются руки. И думаешь, а нафига оно мне надо? Я парюсь, придумываю как лучше сделать, а заказчики не хотят как лучше, они хотят как было (как можно алгоритмизировать хаотический процесс??) :(


--------------------
Страна-то не типичная, страна неординарная
У нас любое действие всегда нулю равно.
Системы бессистемные, стандарты нестандартные,
Пространство не Евклидово, хрен знает чье оно.
PMEmail PosterICQ
Top
VAL
Дата 7.02.2006 00:17
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37771
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





QUOTE
Ох уж мне эта профессия, особенно, когда понимаешь, что клиентам оно и не надо..  когда мне говорят, что это как-то работает, а как мы не знаем - опускаются руки. И думаешь, а нафига оно мне надо?

Lizchen
А где это? В какой сфере?
Лично у меня опыт автоматизации в АМН СССР (Академии медицинских наук СССР), т.е. с врачами, которые в компах....
Могу рассказать массу интересного!
Как зам. руководителя ВЦ АМН СССР....
Внедрявшего АСУ "МедНИР"!
В промышленную эксплуатацию....
Вместе с медиками, которые в компах!
:lol_1: :lol_1: :lol_1: :lol_1: :lol_1: :lol_1: :lol_1: :lol_1:

НО! РАБОТА С ПРОФАНАМИ, КОТОРЫМ НИЧЕГО НЕ НУЖНО - ЭТО....
НУ, ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЙ ВАРИАНТ! Я ТОЛЬКО СЕЙЧАС СТАЛ ЭТО ПОНИМАТЬ....
:)


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
Lizchen
Дата 7.02.2006 00:24
Quote Post
Offline



Блондинка по жизни
***

Профиль
Группа: Незнакомки
Сообщений: 415
Пользователь №: 5
Регистрация: 11.03.2004





VAL Хммм..автоматизация учета организации, занимающейся внешнеэкономическими операциями по закупке оборудования для РАН :mrgreen:
Я тоже могу рассказать мого чего интересного...но не буду :bleh:


--------------------
Страна-то не типичная, страна неординарная
У нас любое действие всегда нулю равно.
Системы бессистемные, стандарты нестандартные,
Пространство не Евклидово, хрен знает чье оно.
PMEmail PosterICQ
Top
VAL
Дата 7.02.2006 23:45
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37771
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Я с не БОЛЬШИМ интересом расскажу Вам о том, как и кто выживал...
В те времена...
Когда мы встретимся на курсе "Сети"...
Спасибо за выбор!
"Сетей!!

Занятия по пятницам - это, ну, скажем, традиция!
Очень удобная преподавателю-совместителю!


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 14.03.2006 00:04
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37771
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Наконец-то удалось разыскать папочку с.... теми материалами, которые использовались в 1998 г., когда студенты захотели услышать от ВАЛа об "Атоматизации банковской деятельности"!

А, может, опубликовать мемуары ВАЛа о том, как он инспектировал банки?
На предемет соответствия банковских систем современным компьютерным требованиям?

И зарабатывал деньги, чтобы выжить?
В условиях...
Когда одни ровесники...

Ну, когда деньги заработали ровесники и почти ровесники...
Березовский, Ходарковский... и др.

А другие...
Стали президентами!
И только дураки писали учебники для студентов!
О компьютерных сетях и автоматизации банковской деятельности....

Вы согласны?
;)


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 9.09.2006 18:51
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37771
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Неожиданный поворот....
Это когда приходишь на лекцию и... не видишь целой учебной группы!
И тебе вежливо сообщают, что:
- ВАЛ, эта группа ждала вас весь вечер! Честно...
ВАЛ делает круглыми глаза...:
- Не понял! Первый раз слышу о том, что я должен читать еще и курс "АБД" для Е9-03....
Студенты уже почти злорадно и хором:
- Расписание, однако!
:1eye:

ЗЫ. Выяснение вопроса о появлении в расписании курса "АБД" остается загадкой. Даже доц. Бочаров, который отвечает за учебные планы не смог объяснить ВАЛу, в чем дело? Но обещал заняться "расследованием"!
:doh:

ВАЛ не будет читать курс "АБД" в этом семесте ни при каких условиях!
Разве что, если посулят ХХХ.000 "зеленых" денег...
:blink:

Поэтому группа Е9-03 должна ходить на сети...
Вот так!
:)


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll