Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> (2004) Григорьев Г. Приэльбрусье. Путь новичка
VAL
Дата 9.04.2018 16:19
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37771
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





(2004) Григорьев Гриша. Приэльбрусье. Путь новичка
Источники:
- http://allfirst.narod.ru/043.htm
- https://www.sports.ru/tribuna/blogs/alpmephi/ - альпклуб МИФИ (упоминание о Г. Григорьеве)
- http://www.valinfo.ru/forum/index.php?show...indpost&p=52392 (2018)

QUOTE
1 августа.   Армавир – Уллу-Тау.

   Если быть календарно точным, первый день августа я встретил на вокзале в Армавире. Все воспоминания предыдущего дня – море, упаковка рюкзака, гонка по серпантинам, Шаумянский перевал, незнакомые трассы, блуждание по Майкопу, Лабинску и Армавиру, разбавленные очередными чудесами электрики – всё это тонуло в естественном желании поспать.

   В два пятнадцать ночи точно по расписанию подошёл кисловодский поезд. До конца я ещё не осознавал, что делаю. С габаритным рюкзаком кое-как протиснулся в душный, заполненный телами спящих плацкартный вагон, задевая по пути чьи-то пятки. Ощупью расстелил постель. Вот странно: если лежать на верхней полке на спине, когда ноги торчат в проход, зрительно давит сверху багажная полка, а колено упирается в стенку, можно кое-как бодрствовать. Стоит повернуться на бок, и незаметно охватывает сладкая дремота.

   Так, несколько раз просыпаясь и вновь засыпая, очнулся я на перегоне перед Бештау. В Пятигорске выходить, участвую в нашей клубной суматохе.

   За пять минут стоянки успели выгрузить неимоверное количество рюкзаков. Помогая друг другу, перетащили их с платформы к автобусу – старому «Икарусу» с чёрными шторками. Весело! Суеверный человек от обилия примет – тринадцатый вагон, автобус с чёрными шторками, встретившаяся уборщица с пустым ведром – уже пришёл бы в ужас.

   Выехали в сторону Кабардино-Балкарии. Места кругом знакомые, покинул я их чуть больше недели назад. На выезде из Ставропольского края на блокпосту суровый омоновец безучастно провожает нас взглядом. Целый  автобус крепких парней едет на Кавказ – это подозрительно! И это сюда я пытался затащить экипаж на «Ниве»…

QUOTE
23 августа.

- Молодой человек, Москва через полчаса.

- А… да, спасибо.

Из темноты выплывают контуры многоэтажек, лесополоса, платформа «Бутово». Может, всё-таки нажать стоп-кран на «Москворечье»? Но если с утра соображает голова, то руки не слушаются. Не бывает рано утром совместно ясного ума и двигательной активности. Туристический парадокс, не снившийся Расселу.

   «Серп и Молот». Пора впрягаться в рюкзак. Несмотря на ранний час, народу на Курском вокзале много. Или это вся толпа из нашего поезда? Нет, не только.

   Я дома. Закончен долгий-предолгий путь, начавшийся утром тридцатого июня. Сколько километров пройдено? А, не важно. К равнине надо опять акклиматизироваться. Как можно прожить в пыли и духоте в этом каменном мешке большую часть жизни? Сейчас будет приступ «равнинной болезни».


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 10.04.2018 17:23
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37771
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





См. сайт Г. Григорьева: http://allfirst.narod.ru/index.html

Рассказы:
- Про Уллу-тау (часть 1)
- Про Уллу-тау (часть 2)
- Плацкартный роман
- Белая голова. Адыгейская сказка
- Новички становятся значками
- Заметки болеющего

Статьи:
- Безенгийский джаз
- Со своей колокольни
- Взгляд сёрфера (Г.А. Белогорцев)

Отчёты
- Зимний Фишт: попытка номер раз
- Приэльбрусье. Путь новичка
- Лаго-Наки. Разведка


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 23.05.2020 19:26
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37771
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





:doh:


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll