Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> 1990 Петров А. Вы можете мне не верить, но Бавария, самое красивое место на свете
VAL
Дата 9.04.2018 15:51
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Петров Андрей. Вы можете мне не верить, но Бавария - самое красивое место на свете...
Источник: https://alpclub.mephi.ru/docs/petrov/bavaria.htm

Вы можете мне не верить, но Бавария - самое красивое место на свете. И дело тут не в ландшафтах - можно найти пейзажи не хуже. Дело в том, как люди здесь обустраивают и украшают свою жизнь. Причудливая резьба по дереву на стенах уютных домов, традиционно укутанные цветами балконы. Белые стены расписаны красочными картинами на сказочные, религиозные, исторические темы - улицы горных городков представляет собой целые галереи.

Каждая мелочь в деталях быта сделана так тщательно и с таким умом, что невольно вызывают восхищение и сами люди, которые столько любви и труда вкладывают в украшение своей жизни.

СКАЛЫ И ПИВО, 1990 год

Мы приехали в Гармеш Партенкирхен, который раскинулся в долине среди гор. Микроавтобус оставили у стены олимпийского стадиона, просто захлопнув дверь. На опасения угона наш шофер Бендт только саркастически хмыкнул. Пока мы собирали рюкзаки, подъехал Штефан - длинный усатый блондин, профессиональный инструктор, он же - топ-модель для рекламы снаряжения фирмы “Салева”. Это наш горный гид, знаток района.

Над стадионом со склона горы нависают гигантские трамплины. Короткая прогулка по улице - и началось ущелье. У будки с турникетом на входе провожатые купили всем билеты и мы ступили на тропу. Когда мы потом в день отдыха бродили по городу, ходили в гости к альпинистам, меняли наши ледовые крючья на их рюкзаки, то Бендт предложил погулять до 18 часов - после вход бесплатный. Первые 20 минут идем вдоль реки по дну каньона. Тропа ныряет в тоннели, используя естественные полости, снова выходит к перилам над рекой. Кое-где сверху капает, а то и льет душ. Туристы гуляют, щелкая фотоаппаратами.

Фантастический путь переходит в широкую зеленую долину. Час идем под сводами деревьев вдоль прозрачной речушки. После отдыха крутой подъем влево по тропе с любовно сделанными ступенями из досок и камней. Когда все устали, тропа вышла на ровное место и среди зарослей травы и кустарников привела к хижине в два этажа. Мы оказались на дне каменного стакана - со всех сторон белые стены, ровное дно диаметром в километр покрыто белой галькой. Когда просыпаешься в хижине, кажется, что за окном выпал снег. У хижины штабеля ящиков с пустыми бутылками из-под пива - “Левенброй”, “Пауланер”. Вскоре прилетел маленький вертолет и заменил пустые бутылки на полные. На первом этаже - кухня, склад для снаряжения, просторная столовая - дубовые скамьи, столы. Огромная книга на подставке. Потолок сложен толстенными брусьями. Это какая же сила притащила сюда такие бревна? На втором этаже - спальня. Нары в два этажа устелены плотными упругими матами, а в углу горкой лежат одеяла - бери, сколько надо.

На почтовом ящичке у двери написано “Штемпель Хютта” - т.е. штамп хижины, который можно поставить куда-нибудь на память - например, на открытки, или в наши альпкнижки.

- О, вот то, что нам надо, - оживился Андрей и потянул за веревочку дверцы. Ящичек изящно опрокинулся и оттуда хлынул поток воды из припрятанного пакета. Андрей почти успел отпрыгнуть - все-таки отменная реакция, но все-таки не совсем успел. Остальные покатились со смеху. Ну, конечно, пакет достали, наполнили водой из желоба умывальника и аккуратно запрятали обратно - для следующих любопытных. Следующим оказался Олег, тоже из нашей группы. А потом начались восхождения. И вот мы спускаемся по тропе и подходим к хижине.

Вечером собралось много народу - снизу поднялись человек 25. За столами тесновато, пиво, еще пиво. В конце еды шнапс в крохотных рюмках на деревянной дощечке. Пришли Эрик и Джордж, с которыми мы летом ходили на пик Ленина. Встреча была радостной - уже два месяца не виделись. В огромную книгу записывались посетители - кто, куда сходил, какой маршрут прошел. Мы достаточно выпили и тоже пошли записываться. Андрей Зенкевич, Андрей Петров - Оберрайнтл-турм, Директе Брих, 6 категории. Тут кто-то запротестовал

- Они ходили только пятерку, они не ходили шестерку.

Народ насторожился. Русских здесь еще не было. Но тут из-за стойки выскочил дежурный хозяин хижины:

- Все правильно, я выходил днем, смотрел - они шли шестерку.

Все уважительно успокоились и братание за пивом продолжилось. Вот так вот - дождь дождем, а за нами присматривали. Что с точки зрения безопасности и неплохо. Эрик разлил шнапс по рюмкам из кожаной, отделанной металлом плоской фляжки, подумал - и протянул ее мне. Я был растроган. С тех пор эта фляжка сопровождает меня на восхождениях. Была она и на Победе этим летом.

Утром под мелким дождем мы уходили вниз к Гармешу, тепло распрощавшись с хозяевами. Наш вчерашний защитник - программист, работающий в серьезной фирме, но в свободные дни он приходит сюда исполнять роль хозяина хижины - и так все по очереди.


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 22.10.2020 16:27
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





:doh:


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll