Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> (2007) Воробьев В.П. Зачем пишу? (выпускник МИФИ)
VAL
Дата 22.03.2020 09:37
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37821
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





(2007) Воробьев В.П. Зачем пишу? (выпускник МИФИ)
Источник: http://old.za-nauku.ru/?mode=text&id=1145

QUOTE
Мне многие говорили, чтобы я бросил все и занялся воспоминаниями, у меня, де, в жизни было много интересного, и писать, мол, тоже получится. Действительно, попытки писать у меня были. Лет двадцать лежит незаконченный роман. Лежит перевод немецкого криминального романа, его я начал переводить еще в 60-х годах. Есть много набросков, которые, скорее всего, закончить уже не доведется. А это - отчет, как я жил. Пора. Дольше некуда. Он более всего для Тани, Саши и их детей. Дети и внуки должны знать, как, чем и для чего жили мы.

Зачем пишу? –
Слабеет память.
Но раз уж вьется жизни нить,
Мне и другим чтобы оставить,
И самому не позабыть.


Неожиданно оказалось, что писать о прошлом, кроме прочего, еще и интересно. Картины прошлого не только возникают вновь, но по мере их письменного отображения становятся все более ясными. Оказывается, что их осмысление с позиций лет жизни иной раз иначе открывает их, становится понятным то, что тогда было непонятно, но за быстрым бегом событий тех лет забыто. Но еще более понятным становится и то, что происходит сейчас, а иногда, как кажется, видится то, что будет. Иногда эти предвидения сбываются.

Конечно, это не воспоминания человека, который всю свою жизнь вращался среди людей, имена которых широко известны, однако и мои записки, как оказались, заинтересовали, по крайней мере, некоторым моих знакомых. Например, тех, кто был свидетелем каких-то описанных здесь событий, и они звонят и помогают вспомнить дополнительные детали, которые я забыл, или несколько иначе рассматривая их. Но также и тех, для кого они не известны. Для них, пожалуй, даже больше чем для первых. Более того, один из относительно недавних знакомых, который теперь администратор одного общественно-политического сайта, предложил некоторые фрагменты этих воспоминаний опубликовать у него. И оказалось, что по читаемости они занимают на этом сайте ведущие места.



--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 5.04.2020 12:14
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37821
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





:doh:


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll