Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> (2015) 95 лет со дня рождения И.П. Степаненко
VAL
Дата 19.03.2018 20:08
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37770
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





(2015) 95 лет со дня рождения Игоря Павловича Степаненко (1920 - 1982)
Источник: http://library.mephi.ru/672/919/1307/1310

QUOTE
Игорь Павлович Степаненко родился в Краснодаре в семье служащих. В 1943 г. с отличием окончил Московский энергетический институт, в 1948 г. защитил кандидатскую диссертацию, а в 1964 г. — докторскую.

С 1952 г. И.П. Степаненко возглавлял в МИФИ кафедру электроники, а с 1965 г. — кафедру микроэлектроники.

Одним из первых в стране И.П. Степаненко осознал роль полупроводниковых приборов в современной электронике. По его инициативе в 1962 г. в МИФИ была открыта проблемная лаборатория по микроэлектронной тематике. На основе этой лаборатории в 1965 г. здесь была создана первая в СССР кафедра микроэлектроники и разработан учебный план и программы, интегрирующие три основные составляющие современной микроэлектроники — физику, схемотехнику и технологию. Ныне это единство принято в учебных планах всех вузов, готовящих специалистов в области микроэлектроники.

Игорь Павлович был опытным педагогом и воспитателем. Его лекции и учебные пособия отличались глубиной содержания, ясностью и четкостью изложения материала. Он внес большой вклад в подготовку молодых научных кадров, под его руководством подготовлено и защищено более 20 кандидатских и докторских диссертаций.

И.П. Степаненко широко известен в научных кругах нашей страны и за рубежом как крупный специалист в области транзисторной и интегральной схемотехники, прикладной теории транзисторов. Он автор более 100 печатных трудов, в том числе трех монографий. Большой популярностью пользуется его фундаментальная монография "Основы теории транзисторов и транзисторных схем", четвертое издание которой вышло в 1977 г. Она используется также в качестве учебного пособия при подготовке специалистов в области радиоэлектроники, автоматики и вычислительной техники.

В 1981 г. вышло учебное пособие И.П. Степаненко "Основы микроэлектроники", переведенное на английский, французский и испанский языки. Значительный вклад в развитие радио- и микроэлектроники внесли разработанные им методы инженерного анализа и расчета основных классов транзисторных схем-усилителей, импульсных схем, стабилизаторов и усилительных схем на МОП-транзисторах.

Характерные особенности научной школы профессора И.П. Степаненко — высокая эффективность научных работ, широкое внедрение результатов исследований и разработок в народное хозяйство. Под его руководством и при его участии разработаны и исследованы микромощные тиристорные элементы памяти, внедренные в серийное производство. Эта работа была отмечена премией Президиума АН СССР и медалями ВДНХ. В 1977 г. был внедрен в производство разработанный под его руководством первый отечественный прецизионный интегральный усилитель.

Много сил и энергии отдал Игорь Павлович научно-общественной работе в качестве члена редколлегии журнала "Известия вузов — Радиоэлектроника".

Игорь Павлович Степаненко с 1965 г. возглавлял Проблемный совет по микроэлектронике Минвуза СССР. До конца своей жизни он осуществлял координацию научных работ, проводимых вузами страны в этой области.


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll