Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> (2010) Рыженков Б. Награда для Берии
VAL
Дата 22.01.2022 20:44
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





(2010) Рыженков Б. Награда для Берии
Источники:
- https://mephi.ru/65atom/10419/
- https://www.atomic-energy.ru/articles/2015/09/01/59443 - Берия– главный герой атомного проекта СССР (2015)
- https://fishki.net/anti/2798468-lp-berija-c...704234352693021 - Л.П. Берия. Чем и за что он был награжден?

QUOTE
стати, если говорить о том, как Сталин и Берия «перешучивались» в рамках политеса ВП(б), то весьма примечателен факт из истории уже холодной войны. В 1949 году Советский Союз взорвал свою первую атомную бомбу, чем положил конец американской монополии на обладание сверхоружием. Десятки ученых и государственных деятелей стали тогда Героями Социалистического Труда, получили в награду все мыслимые блага и почести социалистического государства, несколько сотен человек от академиков до слесарей получили высшие ордена СССР и много еще чего. ак же было отмечено участие в этом процессе Лаврентия Берия, который как главный менеджер проекта выносил эту Бомбу буквально на руках? Никогда не догадаетесь.

Из Постановления Ц ВП(б) и СМ СССР №5039-1925сс от 29 октября 1949 г.
«За организацию дела производства атомной энергии и успешное завершение испытания атомного оружия Центральный омитет ВП(б) и Совет Министров СССР ПОСТАНОВИЛИ:
а) выразить благодарность заместителю Председателя Совета Министров СССР, Герою Социалистического Труда товарищу Берия Лаврентию Павловичу;
б) выдать ему Почетную грамоту;
в)…»
(Атомный проект СССР II, нига 4, стр.342).



QUOTE
Уже после «выдать ему Почетную грамоту», можно начинать плакать и прекращать цитирование. В этом постановлении есть еще два пункта – выдать орден Ленина (именно «выдать», а не «наградить», как это было принято писать в соответствующих Указах) и присвоить звание лауреата Сталинской премии первой степени. В оригинале Постановления машинкой напечатано: «а) выразить благодарность заместителю Председателя Совета Министров СССР, Герою Советского Союза товарищу Берия Лаврентию Павловичу», здесь рукой Сталина зачеркнуто «Герою Советского Союза» и исправлено на фактическое «Герою Социалистического Труда» - это звание было присвоено Берии в 1943 году «За особые заслуги в области усиления производства вооружения и боеприпасов в трудных условия военного времени…». онечно, можно сослаться на то, что по материальной части Берия и так имел, что хотел, а что до наград, то даже сам Сталин, только один раз позволил наградить себя Звездой Героя. Но «выдать ему Почетную грамоту» в данных обстоятельствах - это действительно «посильнее «Фауста» Гете»: Лаврентий - вот вам барабан и Почетная грамота.


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll