Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> (1997) Работнов Н. ДАВНО... В ШЕСТИДЕСЯТЫЕ
VAL
Дата 1.06.2018 12:09
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37821
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





(1997) Работнов Н. ДАВНО... В ШЕСТИДЕСЯТЫЕ
Источник: http://www.index.org.ru/position/297rabot.html

QUOTE
В нормальной, динамично развивающейся науке  - а таковой была ядерная и нейтронная физика в конце пятидесятых годов - временной интервал между поколениями примерно пять лет. Именно настолько Валентин Федорович Турчин старше меня, именно настолько и он, и я старше своих первых учеников. Поэтому, придя в 1958 году дипломником в Физико-энергетический институт (он же "Лаборатория В", он же п/я 276, он же п/я 412), я подружился с В.Ф. не сразу, разница в возрасте и опыте была ощутимой. А уж наш начальник отдела, лауреат и доктор, казался мне просто стариком - ему было тридцать два года!

    Но на стирание граней между "отцами и детьми" ушло всего год-полтора, чему поспособствовало и то, что моя жена и Таня Турчина работали вместе. Если попытаться одним словом определить, как мы, молодые физики, тогда в Обнинске жили, то слово это будет - весело.

    Драмы и трагедии начнутся через десять лет, а период до 1964 года, до переезда В.Ф. в Москву, помнится КВНом Дубна-Обнинск, где В.Ф. был капитаном команды, а я "капитаном болельщиков", юмористическим номером журнала "Знание-сила", стенгазетой с абстрактной картиной "Тарас Бульба снимает табельный номерок", выпуском сборника "Физики шутят", постановкой на сцене институтского ДК сатирических пьес В.Ф. "Господин Куб" и "Защита диссертации", где я отвечал за музыкальное сопровождение.

    И не было хрустального шара, чтоб показать нам, весельчакам, не такое уж далекое будущее: один в могиле, другой в изгнании, третий стал православным священником... Кто б поверил такому предсказанию?


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 2.06.2018 11:26
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37821
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





:doh:


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll