Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> (2003) Лейпунский А.И. декан инженерно-физического, факультета ММИ
VAL
Дата 24.10.2018 09:54
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





(2003) Лейпунский А.И. декан инженерно-физического факультета ММИ
Источник: https://i-f.mephi.ru/Archive/Number20-22-20...Article2-2.html

QUOTE
...1945 год. Только что завершилась разгромом фашистской Германии Великая Отечественная война. Но впереди новая тревога. США испытывают ядерное оружие и сбрасывают атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки. Угроза нового военного противостояния в мире. Правительство СССР принимает решение срочно форсировать работы по атомному проекту, включая разработку и создание ядерного оружия. Новой отрасли нужны специалисты, способные не только вести научные исследования, связанные с получением ядерной энергии, но и реализовывать научные идеи и решения в технических проектах и установках.

   Организация подготовки кадров для атомной отрасли на базе Московского механического института (ММИ) поручается Александру Ильичу Лейпунскому. Трудно представить более достойную кандидатуру для решения этой сложной и чрезвычайно ответственной задачи. А.И. Лейпунский, — как и целая плеяда выдающихся советских физиков ХХ века, таких, как И.В. Курчатов, А.П. Александров, Ю.Б. Харитон, — выходец из знаменитой школы Ленинградского физико-технического института, возглавлявшейся академиком А.Ф. Иоффе. Уже первые научные работы по атомной и ядерной физике, опубликованные в конце 20-х годов, принесли ему мировую известность. В 30-е годы А.И. Лейпунский возглавляет Харьковский физико-технический институт, организует издание в СССР первого физического журнала на иностранных языках, ведет педагогическую работу, стажируется в научных лабораториях Германии и Англии. В 1934 году Украинская академия наук избирает А.И. Лейпунского своим действительным членом. А.И. Лейпунский одним из первых в стране начал исследования по нейтронной физике. В 40-е годы он ведет большую научно-организационную работу в области атомных исследований.

   При организации инженерно-физического факультета в ММИ, предназначенного для подготовки специалистов нового типа, инженеров-физиков в области ядерной физики и техники, А.И. Лейпунский использовал и развил знакомый ему опыт физико-механического факультета Ленинградского политехнического института, возглавлявшегося А.Ф. Иоффе, с учетом новых задач и возможностей. Помимо большого научного авторитета и организационных способностей А.И. Лейпунский обладал еще одним важным качеством – необыкновенным личным обаянием. К формированию учебных планов и чтению лекций на факультете он привлек выдающихся ученых, активно работавших на передовых направлениях научных исследований: И.Е. Тамма, М.А. Леонтовича, И.К. Кикоина, И.Я. Померанчука, А.Б. Мигдала, П.А. Черенкова, Л.А. Арцимовича, А.И. Алиханяна, Н.Н. Семенова, М.С. Козодаева, И.В. Обреимова и др.


Л. Юрова, Почетный профессор МИФИ.
В. Наумов, профессор кафедры №5.


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 22.04.2020 11:22
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





:doh:


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll