Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> (50-е) Из дневниковых записей о МИФИ, Г. Трубников
VAL
Дата 21.02.2018 08:30
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37821
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Из дневниковых записей о МИФИ
Источник: http://gtrubnikov.ru/iz_dnevnika.htm

QUOTE
МИФИ – может быть, самый трудный институт в Москве, а стало быть и в стране. Первые два курса – естественный отбор, исключали, наверное, больше половины поступивших. Жили мы на первых курсах, собственно, не в общежитии. Институт арендовал у владельцев частных домов в пригороде комнаты для нас. Летом эти комнаты сдавались дачникам. Итак, станция Удельная по Рязанской железной дороге, 50 минут езды электричкой, 20 минут ходьбы от станции. Дом деревенского типа, колодец и туалет во дворе. Хозяйка – добрая одинокая тетя Варя. Она работала поварихой в санатории и иногда нас подкармливала. В комнате 15 кв. м мы жили вчетвером. Режим такой. Подъем в 6-00, стакан кипятка и кусок хлеба с маргарином, бегом на электричку 6-50, чтобы успеть к 8-ми на первую лекцию. МИФИ тогда размещался в трех зданиях: на улице ирова, 21, напротив Главпочтамта, на улице Малой Пионерской, 12, в районе метро «Павелецкая» и еще здание недалеко от метро «Сокол». После окончания занятий мы оставались в институте, сидели в читальных залах или в свободных аудиториях. Занимались до 9-10 часов вечера, потом ехали в Удельную и там продолжали заниматься иногда  до двух часов ночи. Иначе было нельзя: очень большой и трудный курс математики не освобождал нас, в отличие от студентов университета, от многочисленных инженерных дисциплин. Очень многие быстро не выдерживали, особенно приехавшие из российской глубинки, не сумевшие приспособиться к жесткой московской толчее. Стипендия была больше, чем в других институтах: 450 рублей на первом курсе (а в других 280). Я стипендию не получал, поскольку материальное положение семьи было хорошее. Родители присылали мне 500 рублей в месяц, так что я жил так же, как мои товарищи, даже похуже, поскольку им-то кроме стипендии кое-что перепадало от родителей. Что такое 500 рублей по тем временам? (Денежная реформа и изменение масштаба цен в 10 раз произошли позже, в 1961 году.) За общежитие – 50 рублей, проездной билет в метро – 30, в электричке – 30. Остается 13 рублей в день на питание. Цены такие: батон 0.5 кг 2.90, масло 100г – 2.80, сахар 1кг- 9, мясо1 кг – 16. В общем, всё уходило на еду. Нет, ходили иногда в кино, а я с первого курса начал ходить на концерты в консерваторию, где были и дешевые абонементы. Увлечение музыкой началось у меня лет с 16-ти и продолжалось все институтские годы. И уж, конечно не пропускал музыкальные вечера в МИФИ. Их вела еще не ставшая знаменитой Светлана Виноградова, выступали даже Рихтер, Ойстрах. Сам я, увы, музыке не учился.


Это сообщение отредактировал VAL - 8.01.2024 10:42


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 8.01.2024 10:42
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37821
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





:doh:


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll