Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Уникальное прошлое – это задел на будущее!, Интервью с Олегом Самойловым
VAL
Дата 16.01.2021 14:48
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37821
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Уникальное прошлое – это задел на будущее! Интервью с Олегом Самойловым
Источник: http://www.okbm.nnov.ru/media-center/inter...-na-budushchee/

QUOTE
Интервью с советником генерального директора по активным зонам транспортного и стационарного направления водо-водяных реакторов, почетным ветераном труда АО "ОБМ Африкантов" Олегом Борисовичем Самойловым


QUOTE
- Kак Вы пришли в профессию и где учились? Чем запомнилось начало Вашей трудовой деятельности? аковы самые яркие впечатления этого периода?

- Учился в МИФИ[1], где моей дипломной работой были исследования поведения CO2 в околокритической области параметров. Исследования проводились в интересах «термояда» того периода разработок ИАЭ[2]. Я проработал в ОБМ[3] в период руководства Игоря Ивановича Африкантова с 1959 г. после окончания МИФИ по распределению до 1969 г. – даты безвременной кончины Игоря Ивановича.


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 16.01.2021 14:50
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37821
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





QUOTE
Пережитки прошлого, которые в элитном МИФИ уже были преодолены: борьба с космополитизмом – книгу Д. Гильберта, кажется по математической физике, выдали мне только после письменной резолюции И.И. Африкантова «разрешаю».

И еще очень важный вопрос, который сказывался при общении в коллективе – это секретность, требования режима. О выдающейся роли ОБМ в Советском атомном проекте я узнал гораздо позже, тем более о конкретном вкладе разработчиков, с которыми общался. На одном из собраний Игорь Иванович, чтобы образно пояснить необходимость жестко соблюдать требования режима рассказал анекдот: дама в лондонском зоопарке, показывая зонтиком на гиппопотама, спрашивает у смотрителя: «Это самка или самец?» - «Мадам, я не вижу, кого этот вопрос может интересовать, кроме другого гиппопотама, а он знает».


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll