Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> (2014) Научный роты, проф. Шагурин и студенты, из МИФИ
VAL
Дата 26.01.2014 11:25
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37816
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





(2014) Научные роты, проф. Шагурин и студенты-программисты из МИФИ
Источник: http://panchul.livejournal.com/298616.html

QUOTE
Месяц назад Русская Интеллигенция возмущалась, что я не протестую против заведенных недавно в России "Научных Рот", в частности для программистов. Я же говорил, что это лучше, чем обычная служба в армии и не похоже на "шарашки". А также, что изолированные от компьютерных игр и интернета молодые люди могли бы сосредоточенно выучить какое-нибудь полезное для гражданки ремесло:

Yuri Panchul: Я читал про туполевские шарашки. Но это похоже другое. Туполевская шарашка была все-таки формой тюрьмы, пусть даже с хорошим питанием и творческой работой. А эти "научные роты" - замена обычной службы в армии. От практики такого рода студенту может быть даже польза, если ее правильно организовать.

Yuri Panchul: где я написал, что шарашки - это хорошо? Покажите мне мои слова. Давайте формулировать мысли точно. Шарашки - плохо. Обязательная армия - плохо. Но если обязательная армия в России присутствует и с этим фактом ничего нельзя сделать, то есть три выхода: 1) заплакать; 2) попросить Обаму оккупировать Россию; 3) попытаться каким-либо образом компенсировать недостатки ситуации и/или по возможности извлечь из нее пользу для ее участников. Вариант (1) ни к чему не ведет. Вариант (2) не одобрит онгресс. Остается вариант (3). Или я чего-то пропустил?


Сегодня я решил написать пост, какого рода материал могли бы изучать призывники "Научных Рот", чтобы получить от него пользу для Шойгу, призывников и западных компаний. В негативе останется только русская интеллигенция, но они стерпят, ибо были в меланхолии еще со времен "урсистки" Ярощенко.


Это сообщение отредактировал VAL - 18.02.2024 18:13


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 26.01.2014 11:26
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37816
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Пример занятия Научной Роты в области программирования микроконтроллеров
QUOTE
Майор Строгов: Рота! Равняйсь! Смирно! ... Товарищи призывники, сегодня мы проведем учения по оптимизации производительности микроконтроллеров вероятностного противника PIC32MX320128H. ... Призывник Иванов!

Призывник Иванов: Я!

Майор Строгов: Объявите цель сегодняшних маневров.

Призывник Иванов: Согласно сведениям нашей разведки, вероятностный противник поставляет изделие PIC32MX320128H с конфигурацией для наиболее консервативного сценария использования, в обстановке критических боевых температур и с минимумом включенных устройств. С помощью компиляторных оптимизаций и простой манипуляции содержимых контрольных регистров кэша и префетчера можно повысить скоростре... то бишь производительность изделия для некоторых приложений более чем в 20 раз.

Майор Строгов: Отлично. Призывник Петров!

Призывник Петров: Я!

Майор Строгов: Вас призвали из МИФИ?

Призывник Петров: Так точно!

Майор Строгов: Вот и отлично. Зачитайте объяснение о функционировании кэша из методички профессора Московского Инженерно-Физического Института И.И.Шагурина.

Призывник Петров: Есть!


QUOTE
(Прим.: из методички Шагурина)
Кэш-память представляет собой быстродействующую буферную память ограниченного объема, которая располагается между процессором и ОЗУ.

В процессе работы микропроцессорной системы отдельные блоки информации копируются из ОЗУ в кэш-память. Процедура загрузки информации из ОЗУ в кэш-память называется кэширование. Когда процессор обращается за командой или данными, то сначала проверяется их наличие в кэш-памяти. Если необходимая информация находится там, то она быстро извлекается, так как обращение к кэш-памяти производится с тактовой частотой процессора. Такой случай обращения называют кэш-попаданием. Если необходимая информация в кэш-памяти отсутствует, то она выбирается из ОЗУ и одновременно заносится в кэш-память. Такой случай называют кэш-пpомахом. При этом производится обращение к ОЗУ по системной шине.

Повышение быстродействия вычислительной системы достигается в том случае, когда кэш-попадания реализуются намного чаще, чем кэш-пpомахи. Высокий процент кэш-попаданий обеспечивается благодаря тому, что в большинстве случаев программы обращаются к ячейкам памяти, расположенным вблизи от ранее использованных. Это свойство, которое называют локальностью программ, обеспечивает эффективность использования кэш-памяти.


Майор Строгов: Вольно, садись. Но, как вам известно, товарищи призывники, текст товарища Шагурина относится к отечественному изделию 1890ВМ2Т, которое с середины 1980-х используется для оперативно-тактических комплексов, авиационных и других объектов. А сегодня мы изучем что, призывник Сидоров?

Призывник Сидоров: Я! Микроконтроллер вероятностного противника PIC32MX320128H. Разрешите доложить?

Майор Строгов: Докладывайте....


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 16.01.2018 11:25
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37816
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Научный роты, проф. Шагурин и студенты-программисты из МИФИ
Автор: Юрий Панчул
Источник: http://panchul.livejournal.com/298616.html

ЗЫ. Об авторе см.: http://panchul.com/about_ru/


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll