Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> (1957-1967) ЭВМ "МИФИ" собственной разработки, история 1-й своей ЭВМ в институте
VAL
Дата 5.11.2017 09:46
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37819
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





ЭЛЕКТРОННАЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ МАШИНА "МИФИ"
Источник: http://dozen.mephi.ru/history/mephi.htm

QUOTE
Шли первые годы существования кафедры (прим.: кафедры №12 "Компьютерные системы и технологии"). Для постановки лабораторных практикумов по программированию на ЭВМ (тогда использовалось название "ЦВМ") и выполнения научных исследований была необходима соответствующая техника. Возможности получения серийной совершенной вычислительной машины у молодого коллектива кафедры не было. Тогда и зародилась идея создания собственной машины, благо кое-какой опыт разработки, приобретенный при выполнении хоздоговорных научных работ, на кафедре уже был. Автором этой идеи в 1957 г. был к.т.н. Я.А. Хетагуров.

Так появилась комплексная госбюджетная тема "Машина". Выбор пал на ламповую систему элементов, навесной монтаж без применения печатных плат, дорогих и малодоступных в то время. Задача стояла - создать ЭВМ, реализующую самые современные архитектурные новинки того времени: переменную адресность, индексные регистры, асинхронный плавающий машинный цикл с 36 разрядным машинным словом. Хотя и была открыта тема "Машина", по которой было организовано финансирование, на материалы и детали для ЭВМ средств не хватало и с благословения Хетагурова единственной тогда на кафедре научно-исследовательской лаборатории НИС-1 пришлось помогать и средствами и комплектующими.
ЭВМ "МИФИ" разрабатывалась исключительно силами сотрудников кафедры. Научное руководство осуществлялось к.т.н. Я.А Хетагуровым. В 1958 г. для координации всех работ заместителем научного руководителя был назначен И.О. Атовмян.


QUOTE
Программисты - В.В. Первов, В.В. Васильков и студентка-дипломница А. Кушнаренко научили машину "МИФИ" исполнять музыку - более 20 классических и популярных мелодий. Некоторые из них: вальс из 9-й симфонии Д.Д. Шостаковича, адажио из 12-й симфонии Д.Д. Шостаковича, "Жаворонок" М.И. Глинки, полонез "Прощанье с родиной" М.К. Огиньского и др.

В 1963 г. руководство вычислительной лабораторией кафедры перешло к В.В. Первову. К машине было подключено ОЗУ на ферритах (МОЗУ машины М-20, емкость - 4096 48-разрядных ячеек, время обращения около 15 мкс), вследствие чего среднее быстродействие машины "МИФИ" стало около 4 тыс. команд в секунду. Электронное обрамление ферритового куба на лампах 6Н5С, было разработано на кафедре.
Машина "МИФИ", так же как и кафедра, находилась в одном из старых зданий МИФИ на ул. М. Пионерской, 12. В июле 1963 г. кафедра переехала в новое здание МИФИ на Каширском шоссе. В новых помещениях все было готово в приему машины, даже была создана и опробована система воздушного охлаждения. Но машина "МИФИ" оказалась не транспортабельной. Ее оставили в старом здании, некоторое время она еще проработала, а летом 1967 г. ее демонтировали.

Последняя запись в вахтенном журнале машины "МИФИ" датирована 5 мая 1967 г.


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 9.03.2023 15:41
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37819
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





:doh:


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll