Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> (2017) Общага МИФИ – дом родной!, Рукавишников А.М. выпускник МИФИ 1968
VAL
Дата 23.10.2017 14:47
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37771
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





(2017) Общага МИФИ – дом родной! (Романтика и курьезы студенческой жизни)
Источник: https://alumniclub.mephi.ru/opinions
Автор: Рукавишников А.М. выпускник МИФИ 1968 г., постоялец общаги

Невозможно представить историю МИФИ без древнего общежития по адресу ул. Зацепа 2А. Оно располагалось в суетном и злачном районе Зацепского рынка, что был напротив Павелецкого вокзала.
Малоэтажные деревянные дома, объединенные в единый комплекс, обнесенный высоким деревянным забором, который не был препятствием для «загулявших» студентов и их подружек, обходивших строгих вахтеров на проходной. Для легкого преодоления забора студенты из стариков сбрасывались на водку для водителя, привозившего уголь в котельную, и он разгружался впритык к забору. Это позволяло студентам и их спутницам прилагать минимум усилий на штурм препятствия со стороны улицы.

Коридорная система и разномастные комнаты, в которых, тесновато жили от четырех до восьми студентов в зависимости от размера комнаты. В комнатах - «спартанская» обстановка в виде кроватей с панцирной сеткой, стульев, тумбочек, полок, общей вешалки и простецкого шкафа. В больших комнатах зачастую размещались и кульманы для чертежей по учебным и дипломным проектам.
Общие сантех удобства в конце коридора и невзрачные кухни, в которых случались пожары, дополняли незабываемый колорит студенческого жилья. Нравы в общежитии были достаточно строгие, где-то на среднем уровне режимного объекта. Жили дружно и не очень шумно, визиты милиции были редкостью. Магнитофонов практически не было, их заменяли гитары.

Питались, где попало, благо впритык к общаге был рынок с доступной едой и продуктовые магазинчики. Изредка студенты, получавшие деньги на различных подработках, посещали ресторан «Иртыш», рядом в уютном полуподвале, либо привокзальный ресторан напротив общежития. Болезни лечили микстурами и таблетками из близлежащей аптеки на внешнем периметре рынка. Позже из аптеки сделали пивнушку, которую студенты с удовольствием посещали, продолжая именовать ее «Аптекой».
Жить в общежитии на Зацепе было нескучно и интересно. Именно оттуда совершались в праздничные вечера вылазки в дамское общежитие Плехановского института в десяти минутах ходьбы пешком. Несмотря на повышенную стипендию в 45 рублей, в деньгах ощущалась хроническая нехватка и выручала ночная подработка по разгрузке вагонов и машин на базах, складах и в магазинах. Конечно, после этого лекции в аудиториях воспринимался с трудом и сквозь сон. И только студенческое хоровое братство помогало смягчить тяжелую учебную и бытовую нагрузку.

Легче стало после переезда в новое (ныне старое) общежитие МИФИ на Каширке, где все стало рядом и учеба в институте, и подработка грузчиком в магазине, и ночным сторожем в МИФИ, а затем в детском саду, и работа в школе. Запомнилось и участие в студенческих волнениях 1967 года.

Кстати, с кратким эпизодом подработки сторожем в МИФИ был связан курьезный случай по охране построенного, но не введенного в строй атомного реактора МИФИ.


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 23.10.2017 14:48
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37771
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Автор данного рассказа после дежурств по ночной охране спортзала МИФИ, как опытный студент старших курсов, был назначен на дежурство по охране помещения атомного реактора. Несколько ночных скучных дежурств с осмотром всех закоулков реактора, в том числе и его пустой активной зоны, прошли успешно.

На очередное дежурство от скуки из общежития был приглашен ближайший приятель по хору МИФИ. Как-то спонтанно решили, что будет круто, если поиграть в активной зоне реактора в преферанс и разложить пасьянс. Кроме кипятильника и заварки для чая взяли шампанского и после контрольного проверяющего звонка бригадира сторожей приступили к игре в активной зоне.
Обычно после контрольного телефонного звонка бригадир не тревожил дежурных сторожей, но был на связи. В это раз, как назло, он решил пройтись по объектам вживую. Убедившись, что сторожа реактора нет на месте, т.е. в фойе реактора у телефона, он сходил за дежурными ключами в центральную сторожку и «застукал» двух отдыхающих на объекте студентов.

В итоге уже на следующий день автора «вышибли» с хлебного места подработки без выходного пособия. К счастью этот курьезный случай не дошел до деканата и администрации института. В качестве памяти о данном событии, у автора остался старенький служебный полушубок, который до сих пор греет его пенсионную душу на даче.


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 21.01.2024 21:21
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37771
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





:doh:


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll