Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> (2017) Мифы физиков о квантовой механике
VAL
Дата 28.02.2018 09:54
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 38049
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





(2017) Мифы физиков о квантовой механике
Источники:
- http://bump.ru/page/adaptive/id372322/blog/4753753/ (2017)
- http://www.yaplakal.com/forum3/st/0/topic1564441.html
- https://raule.livejournal.com/54726.html

QUOTE
Миф 1: Квантовая механика — это область физики.

Кратко: На самом деле, квантовая механика — это область математики.

Длинно: Квантовая механика (КМ), как и классическая, действительно когда–то была физикой. В этом нет ничего удивительного. Математический анализ во времена Ньютона, если можно так выразиться, тоже был физикой. Симплектическая геометрия когда–то была физикой. С тех пор КМ успели полностью формализовать и аксиоматизировать, сделав разделом математики. Это естественный процесс. Любая область, которая становится понятной настолько хорошо, что полностью аксиоматизируется, становится математикой.

КМ в дискретных переменных — линейная алгебра и её более высокие абстракции, облегчающие изучение алгебраических структур, такие как теория групп и теория категорий. КМ в непрерывных переменных или в смешанном спектре — в основном функциональный анализ, дифференциальные уравнения, теория обобщённых функций, C*–алгебра и симплектическая геометрия. Термин "квантовая математика" не прижился, но иногда совокупность того, что относится к КМ объединяют под термином "некоммутативная математика" или "квантовая теория".


PS. См. также:
- https://geektimes.ru/post/285378/ - Запутанная квантовая физика (2017)


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 1.04.2018 14:15
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 38049
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





QUOTE
Миф 6: Квантовый компьютер не может быть построен, потому что его существование противоречит законам
статистики.

Кратко: На самом деле, нет строгого доказательства ни прямого, ни обратного, но эксперимент всё больше подтверждает обратную версию.

Длинно: Да, система из многих частиц в естественных условиях будет подчиняться статистике, а не механике. Почему, и как этот переход происходит — никто не знает. Фактически появление необратимости постулируется. Однако, условия можно создавать не только естественными, если постоянно корректировать состояние системы так, чтобы она не становилась хаотической. Квантовые коды исправления ошибок постоянно совершенствуются, опуская планку неидеальности исходных кубитов (из которых будут составляются идеальные) всё ниже и ниже, а эксперимент шагает вперёд завидными темпами каждый год. Пока нет никаких убедительных аргументов в пользу того, что впереди будет тупик, который нельзя будет преодолеть. Прогнозы по созданию крупномасштабного КК с каждым годом становятся всё оптимистичнее, а ожидаемый срок его появления постоянно сокращается. Буквально за 5–10 лет интенсивных исследований прогноз был сокращён с 50–100 лет до 10–30 лет.


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 16.02.2019 19:45
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 38049
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





:doh:


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll