Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> (2017) Kонобеев Ю.А. Теоретики – народ мятежный, (МИФИ, 1958) автор "Физики шутят"
VAL
Дата 20.08.2017 14:12
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37816
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Теоретики – народ мятежный. Мемуары выпускника МИФИ Kонобеева Юрия Васильевича
Источники:
- http://memory.biblioatom.ru/persona/konobeev_yu_v/konobeev/
- http://memory.biblioatom.ru/persona/konobe...%B8%D1%84%D0%B8

QUOTE
В пятьдесят восьмом году я окончил Московский инженерно-физический институт и по распределению был направлен на работу в ФЭИ. Специальность у меня была «теоретическая и ядерная физика». Со мной в одной группе, начиная с третьего курса, учился Виктор Никитович Михайлов, будущий министр атомной энергетики. Он сразу стал лидером. Очень талантливый человек. Жили мы в общежитии на Лосиноостровской,  в двухэтажных финских бараках. Наши общежития разделяло метров двести: он на одной улице, я на другой.

В нашей маленькой комнатке помещалось ровно четыре кровати. Холодно было, чернила замерзали. Не знаю, в каких условиях жил Михайлов, но вскоре он собрался жениться, и ему понадобилась квартира. И тут Михайлов узнал, что Ландау принимает экзамены по своему курсу, обещая взять в аспирантуру и обеспечить квартирой в Москве тех, кто сдаст ему все экзамены.

Экзаменов было девять: теория поля, теория упругости, квантовая механика, статистическая физика и так далее. На последнем курсе Михайлов начал сдавать эти экзамены. Возвращаясь, он рассказывал, какие решал задачи-примеры; некоторые сразу запоминались. ончилось тем, что я тоже потянулся сдавать. Потом еще несколько человек…


ЗЫ. онобеев Ю.В. - первый автор в списке авторов "Физики продолжают шутить"

Это сообщение отредактировал VAL - 5.01.2021 16:14


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 6.05.2018 19:57
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37816
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





QUOTE
Другим бесспорным лидером был Валерий Алексеевич Павлинчук. Он не успел даже кандидатскую защитить, но авторитет у него был потрясающий. Он был действительно лидером. Умел контактировать не хуже Гурия Ивановича, а это высший пилотаж. Через Павлинчука мы наладили тесные неформальные связи с Троицком, Дубной, Черноголовкой. Он был главным организатором знаменитых КВНовских матчей с Дубной. Хотя не он сочинял там всякие скетчи, - скорее, Турчин, - но организатором был Павлинчук.

И он же нам подбросил идею: создать сборник «Физики шутят». И я, и он - мы оба занимались собирательством, бегали к академикам, просили, чтобы они записали свои высказывания, анекдоты (хотя, по правде, шутки у всех получались дерьмовые, ни одна из них в сборник не вошла). Мы ездили к Ландау в больницу, когда он лежал больной. Думали: кто-кто, а Ландау нам поможет, он же считался великим юмористом. Приехали, но… В общем, это было печальное зрелище. Жена его Кора сидела с нами; красивая женщина, но очень усталая. Кончилось тем, что мы развлекали его сами: читали собственные выдержки, а сам Ландау ничем не мог нас порадовать…

Выпустить книгу «Физики шутят» взялась редакция издательства «Мир». Там консультантом подрабатывал такой Яков Абрамович. (Забыл его фамилию, он нам в МИФИ читал квантовую механику. Читал безобразно, очень скомкано. Зато был выдающимся знатоком книг). Яков Абрамович очень здорово нам помог: написал в Израиль, оттуда прислали подшивку журналов «Шутливая физика». Осталось только перевести. Главное, как сказали в редакции, - чтобы политики никакой не было и никакого секса. Чтобы только физика, химия, юмор. И это позволило нам выпустить не только «Физики шутят», но и резко усилиться в «Физики продолжают шутить».

Оба издания через непродолжительное время были разгромлены партийными органами — поскольку Турчин присутствовал в сборниках как соавтор, составитель и переводчик, а он уже получил известность как диссидент. Разгромили, собственно, редакцию «Мира», - нас только по касательной задело.


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 5.01.2021 16:13
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37816
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





:doh:


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll