Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> (2016) Азбука ИИ: "Машинное обучение", проект МФТИ
VAL
Дата 22.09.2019 04:09
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37821
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





(2016) Азбука ИИ: «Машинное обучение»
Источник: http://www.nanonewsnet.ru/articles/2016/az...innoe-obuchenie

QUOTE
В рамках совместного с МФТИ проекта «Азбука ИИ» мы уже писали о так называемых эволюционных алгоритмах , которые позволяют «выращивать» программы по принципам и законам дарвиновской эволюции. Однако пока такой подход к искусственному интеллекту это, безусловно, «гость из будущего». Но как системы искусственного интеллекта создают сегодня? Как их обучают? В этом нам помог разобраться Виктор Кантор, старший преподаватель кафедры алгоритмов и технологий программирования МФТИ, руководитель группы анализа пользовательского поведения Yandex Data Factory.


QUOTE
Согласно недавнему отчету исследовательской компании Gartner, которая регулярно обновляет свой «цикл зрелости технологий», на сегодняшний день из всего IT на пике ожиданий находится именно машинное обучение. Это неудивительно:за последние несколько лет машинное обучение вышло из сферы интересов узкого круга математиков и специалистов потеори и алгоритмов и проникло сначала в словарь IT-бизнесменов, а затем и в мир обывателей. Сейчас о том, что существует такая вещь, как нейросети с их особой «магией», знает любой,кто пользовался приложением Prisma, искал песни с помощью Shazam или видел изображения, прошедшие через DeepDream.

Однако одно дело — пользоваться технологией, а другое — понимать, как она работает. Общие слова вроде «компьютер может научиться, если ему дать подсказку» или «нейросеть состоит из цифровых нейронов и устроена наподобие мозга человека» кому-то, возможно, и помогают, но чаще только запутывают ситуацию. Тем же, кто собирается серьезно заниматься матобучением, популярные тексты не нужны: для них есть учебники и прекрасные онлайн-курсы. Мы попробуем пройти средним путем: объяснить, как на самом деле происходит обучение на максимально простой задаче, а затем показать, как этот же подход можно применить для решения реальных интересных проблем.


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll