Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> (2010) Нобелевская премия... из мусорной ямы!
VAL
Дата 27.01.2014 23:36
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Нобелевская премия... из мусорной ямы!
Источник: здесь!

QUOTE
Когда я дозвонился до Манчестера и представился журналистом из Москвы, на том конце провода спросили по-русски: «Ну как в России? Шуму много?» Я честно ответил: много, и процитировал вице-президента РАН Геннадия Месяца: «Русский гений может пробиться даже в Манчестере». Премьер, подумав два дня, шлет британским лауреатам поздравительную телеграмму: «Вы вписали яркую страницу в историю мировой и российской науки». То есть официальная реакция такая: премия досталась русским ученым, а работа в британском университете — досадное недоразумение, которое слегка путает карты.

Даже по телефону ясно, что нобелевский лауреат Новоселов не похож на типичного русского академика с регалиями. Во-первых, ему 36. Во-вторых, научный мир знает его по имени Kostya Novoselov – так он подписывает научные статьи. В-третьих, он не стесняется признаться, что способом получения графена (самого тонкого в мире материала: толщина слоя — один атом) он обязан лабораторной мусорной корзине: «Наш коллега из Харькова Олег Юрьевич Шкляревский работал у нас со сканирующим туннельным микроскопом. Там нужен чистый графит. Стандартная практика очистки во многих лабораториях такая: берут скотч, отдирают им верхний слой с образца графита и выбрасывают. После того как я это увидел, глупо было не подобрать этот скотч и не попробовать найти на нем графен. Хотя мы и перепробовали уже много разных способов».

Новоселов уточняет: «Это было побочное исследование — такое часто случается в нашей лаборатории. В 2004 году я защитил диссертацию, которая не была связана с графеном. Я был занят другим проектом, а графен делал в свободное от работы время». Получается, что Нобелевскую премию Новоселов заработал, будучи еще аспирантом.


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 30.04.2019 08:46
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





:doh:


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll