Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Созданный в МИФИ «электронный нос» распознает, заболевание человека (2016)
VAL
Дата 12.08.2016 10:30
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Созданный в МИФИ «электронный нос» распознает заболевание человека по выдыхаемому воздуху (2016)
Источник: https://mephi.ru/content/news/1387/116991/

QUOTE
По данным Всемирной организации здравоохранения, одной из основных причин смертности населения на Земле считается сердечно-сосудистые заболевания. Только раннее обнаружение симптомов недуга является гарантом сохранения здоровья и жизни людей. Однако, с помощью традиционных методов обследования (рентген, УЗИ, лабораторные методы и т.д.) можно диагностировать только структурные, или поздние изменения. Разработка простых и доступных средств ранней диагностики, с помощью которых можно отследить функциональные (ранние) признаки болезни и выбрать последующую стратегию терапии, является предметом исследования ученых всего мира.
На кафедре микро- и наноэлектроники НИЯУ МИФИ не сомневаются, что с помощью технологии спектрометрии ионной подвижности можно достаточно точно проводить неинвазивную диагностику заболеваний и мониторинг состояния пациента всего лишь по анализу выдыхаемого человеком воздуха. Для этих целей было создано экспериментальное устройство, получившее неофициальное название «электронный нос».

QUOTE
Устройство в инициативном порядке разрабатывает и совершенствует в составе группы ученых аспирантка Юлия Шалтаева под руководством доцента кафедры Владимира Белякова. «Наша команда делает все возможное, чтобы в скором будущем этот прибор мог использоваться в массовом порядке, например, при скрининге для раннего выявления патологии и контроля терапии», – уверена Юлия.
Разработка, изготовление и экспериментальная апробация опытного образца диагностической системы проводится на основе шестиходового газового кран-дозатора с фиксированным объемом дозы, мультикапиллярной хроматографической колонки и детектора ионной подвижности «Кербер» с не радиоактивным источником ионизации. Использование высокопроизводительного хроматографического разделения в сочетании с спектрометрией ионной подвижности позволяет идентифицировать широкий диапазон веществ в концентрациях порядка нг/мл.


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll