Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Если в государстве нет электроники, то у него нет, будущего. Визит в Наноцентр НИЯУ МИФИ
VAL
Дата 30.11.2015 13:10
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37816
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Если в государстве нет электроники, то у него нет будущего
(ВИЗИТ В ЦЕНТР "НАНОТЕХНОЛОГИИ" НИЯУ "МИФИ")
Источник: http://www.electronics.ru/files/article_pd...le_4348_425.pdf

QUOTE
Научно-образовательный центр "Нанотехнологии" Национального исследовательского ядерного университета МИФИ (НИЯУ "МИФИ") был создан всего несколько лет назад, однако уже начинает играть заметную роль в отечественной электронной отрасли. Уникальная особенность центра – это полностью замкнутый экспериментально-производственный комплекс, ориентированный на перспективные направления некремниевой электроники, полупроводники групп А3В5 и А2В4 и др. Пожалуй, другого такого учебного центра в стране нет.

Да и научных центров с подобным оснащением немного. НОЦ "Нанотехнологии" МИФИ (Наноцентр) интересен и как пример воплощения системного подхода к созданию научно-производственного комплекса, причем практически "с нуля". Ключевым партнером НИЯУ "МИФИ" при реализации проекта стала инжиниринговая компания "ЭлТех СПб", специалисты которой участвовали в решении целого комплекса задач: от выбора технологических решений, подбора оборудования и создания инженерной инфраструктуры до ввода в эксплуатацию установок и всего исследовательского комплекса.

Взаимодействие научного центра и инжиниринговой компании на всех стадиях реализации проекта не только способствовало созданию одной из сильнейших точек технологического роста России, но и интеграции Наноцентра в процессы научно-образовательного и промышленного развития страны.


QUOTE
Нам остается только присоединиться к словам Николая Ивановича Каргина. Визит в НОЦ "Нанотехнологии" НИЯУ "МИФИ" наглядно показал, что при грамотном системном подходе при относительно небольших по общемировым меркам инвестициях (менее 50  млн. долл.), при привлечении интеллектуальных ресурсов вуза, в кооперации с ведущими отечественными и зарубежными партнерами можно создать высокоэффективный центр технологий. Причем центр, решающий и образовательные, и научно-технические задачи.

Да же при беглом знакомстве с Наноцентром возникает вопрос: а как без подобных научно-образовательных труктур вузы в принципе могут готовить современных специалистов? Лет 30 назад были базовые предприятия. А много ли сегодня компаний в области электроники могут похвастаться самым современным оснащением и высоким научным уровнем решаемых задач?
Вот уж действительно технологические научно-образовательные центры при
вузах – не роскошь, а насущная, острая необходимость.


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 9.02.2019 21:57
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37816
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





:doh:


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll