Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> (2011) Тырнов В. Люди с другой планеты
VAL
Дата 3.03.2018 20:49
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37821
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Тырнов В. Люди с другой планеты
Источник: http://7iskusstv.com/2011/Nomer8/Tyrnov1.php

QUOTE
Мне было не понять, что для часами толкающихся в свирепых очередях домохозяек и эти “окна”, и “рояль” служили чуть ли не единственной материализацией ходящих “в толще” легенд и мифов об этих загадочных мужиках и их совсем уж непостижимых занятиях. Окна – это понятно, это как у всех. Рояль – пусть не совсем как у всех, но тоже почти понятно. Знаки, которые при случае можно даже руками потрогать. А сами они… Ну, гуляют тут иногда. Вроде как все, в штанах и в шляпах, но вы присмотритесь к ним, – они же с другой планеты!

Потом, уже учась в университете, я буду встречать “инопланетян” в его коридорах, ходить на их лекции, здороваться и прощаться, захаживать к некоторым из них в гости и пить чай на их кухнях, играть с ними в бадминтон в парке Горького…

QUOTE
Нужно вам сказать, что МЭИ был один из престижнейших вузов СССР послевоенного времени. Это было связано среди прочего еще и с тем, что директором этого института была Голубцова - жена Маленкова, и, как шутили люди, поскольку у Сталина нет жены, она - первая леди государства. Женщина это была удивительная, не только по красоте своей, но также и по деловитости. Не тянула к себе в карман, как многие нынешние деятели. Думала только о пользе дела, только о МЭИ.

В те годы в Москве было три серьезных вуза: университет, МЭИ и училище им. Баумана. И вот она привлекла Наума Ильича к преподаванию. Его лекции в МЭИ - это были артистические лекции. Студенты слушали их, открыв рты. И конечно, поскольку Валерия Алексеевна интересовалась буквально всем, что делалось в институте, она очень хотела, чтобы он остался в Москве. А делалось это так. Она могла сделать все что угодно, все. Например, Наум Ильич перетянул в Москву меня, и я стал профессором в МЭИ. В те послевоенные годы получить прописку в Москве было немыслимо тяжелой задачей. А у нас как было дело? Пришел из ее управления человек, взял наши паспорта и минут через двадцать мы уже получили прописку.


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll