(1996) Kомбинированный» «Гаудеамус» из, "Воспом-й долгой жизни" Рабиновича М.Б.
VAL |
|
Offline

Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
    
Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 38049
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004

|
Kомбинированный» «Гаудеамус» из "Воспоминаний долгой жизни" Рабиновича М. Б.Источник: https://www.sakharov-center.ru/asfcd/auth/?t=page&num=1369 QUOTE | После университетских занятий, в особенности если они были вечерними, путь наш лежал через разные пивные. Их зелено-желтые вывески виднелись повсюду. Чаще всего наша компания заходила в большую пивную на Морской улице (ныне улица Герцена), почти у Невского проспекта (по стороне арки Главного штаба). В последние годы там помещался букинистический магазин, а теперь этот дом — в нем когда-то находилась кондитерская Вольфа, куда перед дуэлью заходил Пушкин — отреставрирован. В пивной сдвигали столы, и мы пили пиво, закусывая моченым горошком и солеными черными сухариками, реже — раками, так как за них надо было дополнительно платить. Велись бесконечные разговоры на самые разнообразные темы. Первую скрипку на этих сборищах играли «старики» — они рассказывали, острили, пели «Гаудеамус», и мы неуверенно тянули за ними.
Иногда звучал некий «комбинированный» «Гаудеамус».
то-то запевал:
- Стало холодно немножко, Солнце скрылось уж давно, Чья-то маленькая ножка Наступила на га... .............удеамус игитур... — включался хор. |
Это сообщение отредактировал VAL - 29.01.2021 15:21
--------------------
|
|
|
VAL |
|
Offline

Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
    
Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 38049
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004

|
QUOTE | Помню часть стихотворения, якобы написанного «юбиляром», помню потому, что, сочиняя его, мы чуть ли не полдня заглядывали в энциклопедии и словари иностранных слов. Называлось стихотворение: «Я» (почти, как у Вознесенского — «О») и предпосланы ему были два довольно бессмысленных эпиграфа: «Cogito ergo sum» (дан «перевод» — «Мочится, значит, живет») и «Дольче фар ниенте. Румынский вальс» (была у Ягдфельда такая граммофонная пластинка). Вот начало:
Мой интеллект индифферентен Kо всем перцепциям судьбы. В массиве умственной борьбы Бываю редко трансцендектен. Я, как адепт коллективизма, Люблю симфонию людей, Люблю софизм «силологизма» И концентрацию идей. В конгломерат конкретивизма Я не люблю инсинуаций, Мне непонятен мистицизм И смелость инсубординаций. Во мне простой натурализм, Быть может, синтез ламентаций... и т.д. и т.п. |
Это сообщение отредактировал VAL - 29.01.2021 12:51
--------------------
|
|
|
VAL |
|
Offline

Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
    
Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 38049
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004

|
QUOTE | В группе нашей любили шутки, розыгрыши. ак-то случалось, что тот или другой студент становился наиболее частым объектом розыгрыша, более или менее остроумного, но никогда не злобного или обидного. Помню, например, что некий Линии, уже великовозрастный студент, не отличавшийся игрой ума, медленно думающий, дал повод для насмешек после одного случая, который произошел на занятиях по судебной психиатрии (они проводились в больнице им. Балинского на 5 линии Васильевского острова). Профессор Останкин читал вводную лекцию о задачах предстоящего курса судебной медицины, в частности, психиатрии, и заключил: если судебно-медицинская экспертиза поможет суду выяснить истину, то задача будет выполнена. В наступившей тишине раздался вопрос Линина: «Профессор, а что такое истина?»
Останкин только развел руками.
Вскоре после этого сочинена была небольшая книжечка — 5-6 страничек — «Самоновейший вопросник или как, что, когда спрашивать студенту» автором которой, якобы, был Линии. |
--------------------
|
|
|
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: