Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> (2013) Закон Rose для квантовых компьютеров
VAL
Дата 11.05.2013 16:27
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37816
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Закон Rose для квантовых компьютеров (2013 г.)
Источники:
- http://nextbigfuture.com/2013/01/dwave-sys...ojected-to.html
- http://www.flickr.com/photos/jurvetson/8054771535/
Перевод:
- http://futurevector.livejournal.com/164014.html

QUOTE
В ближайшее время проектируемый квантовый компьютер от Dwave с 512 кубитами будет мощнее классического, например рабочей станции Alienware Workstation в 10 миллиард раз. Но это пока что только для определенного класса решаемых задач.
А адиабатический квантовый компьютер от Dwave systems с использованием от 2000 до 4000 кубитов должен стать быстрее классических компьютеров для задач дискретной оптимизации, чего Dwave собираются достичь ~ в 2015 году.

По закону Мура рост мощностей компьютеров идет по экспоненте, но, в отличие от закона Мура, вычислительная мощность квантового компьютера должна расти экспоненциально с ростом числа запутанных кубитов. Последние 10 лет рост количества используемых кубитов идет также экспоненциально, что означает, что рост вычислительных мощностей квантовых компьютеров относительно закона Мура идет экспоненциально быстрее.
QUOTE
Если на мгновение убрать в сторону сомнения и ориентироваться на имеющуюся тенденцию роста производительности квантовых компьютеров, то в самое ближайшее время должен настать переломный момент, когда квантовые компьютеры превзойдут обычные компьютеры и оставят их позади навсегда, даже с выполнением закона Мура. После этого события через год вычислительная мощность превзойдет производительность всех компьютеров на Земле, вместе взятых. При увеличении числа кубитов в 2 раза в последующем году мощность квантовых компьютеров превзойдет Вселенную. Т.е. если бы все ресурсы Вселенной были направлены на вычисления с помощью классических компьютеров, то они бы все равно были бы слабее.

QUOTE
И во-вторых, это предположения и прогнозы развития. Существует много вероятных событий для сюрпризов в ближайшие три года. Сейчас потенциально масштабирование, при котором мощности вычислений растут в геометрической прогрессии по отношению к размеру устройства, и на рост производительности квантовых компьютеров влияют возможные решения фундаментальных проблем в физике (локальной запутанности), появление новых технических устройств, которые сохраняют малый размер при экспоненциальном росте вычислительной мощности.


Это сообщение отредактировал VAL - 3.03.2024 16:54


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 3.03.2024 16:54
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37816
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





:doh:


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll