Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> (2014) Проект "Юбилейный сайт кафедры №27", КП-14, группа (идеи, предложения, т.п.)
antonissimus
Дата 23.05.2014 00:39
Quote Post
Offline



Абитуриент


Профиль
Группа: Гость
Сообщений: 8
Пользователь №: 9850
Регистрация: 22.02.2014





Судя про предыдущим мнениям, сайт уже был доработан. Итак... по доработанному сайту:

1) Дизайн. Фотографии, на которых есть небо, немного сливаются с голубым фоном. Но, голубой фон больше подходит чем черный!!! Можно поробывать фон на красный заменить.

2) Удобство/юзабилити. Просто здорово!

3) Функционал. Что касается форума, да... не нужно. это юбилейный сайт, а не обычный. А вот насчет регистрации, тут вопрос спорный, как я вижу. Я поддерживаю неактуальность регистрации, разве только для передачи административных полномочий ну или что-то в этом духе. Хотя, можно провести регистрацию преподавателей и сотрудников!!! для того, чтобы не бегать и не узнавать у каждого по отдельности год рождения, где преподает и т.д. это можно внести в регистрационную анкету как необязательное, но желательное поле для заполнения.

4) Заголовки разделов и страниц. Единственное, этот сайт юбилейный, и я так понял, что он идет просто как подарок МИФИ. Следовательно, причем здесь раздел "учебный процесс" не пойму...

5) Наполненность контентом. Есть разделы пустые, но это лишь вопрос времени. Просмотрел историю кафедры, вроде все хорошо.

6) Было бы интересно узнать, сколько раз просматривался сайт (счетчик посещений)

Ну так, вроде все.
PMEmail Poster
Top
VAL
Дата 24.05.2014 10:30
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37821
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





antonissimus, спасибо.
QUOTE
А вот насчет регистрации, тут вопрос спорный, как я вижу. Я поддерживаю неактуальность регистрации, разве только для передачи административных полномочий ну или что-то в этом духе

Регистрация все же нужна для:
- тех, кто хочет оставить свой комментарий;
- для модераторов сообщений, статей и комментариев к ним;
- авторов статей.
С регистрацией админа(ов) понятно. Такой доступ есть. Но, чтобы знать, кто администрировал, нужно и регистрацию админов тоже сделать.
QUOTE
Хотя, можно провести регистрацию преподавателей и сотрудников!!! для того, чтобы не бегать и не узнавать у каждого по отдельности год рождения, где преподает и т.д. это можно внести в регистрационную анкету как необязательное, но желательное поле для заполнения.

Это хорошая идея. Хотя можно было бы сделать и несколько иначе:
- одинаковая/типовая регистрация для всех;
- доступ к заполнению отдельных анкет (см. выше в теме) для выпускников, для преподавателей и т.д.
Я попросил разработчиков ввести на сайт возможность анкетирования. Это упростило бы сбор инфо по истории кафедры.


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 24.05.2014 11:46
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37821
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





См. полезные ссылки:
http://www.valinfo.ru/forum/index.php?showtopic=3933

Я думаю, что стоит загрузить на юбилейный сайт презентацию кафедры и видеоролик Тимура Киселева.


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
kissel94
Дата 26.05.2014 13:12
Quote Post
Offline



Абитуриент


Профиль
Группа: Гость
Сообщений: 10
Пользователь №: 9831
Регистрация: 16.02.2014





1. Дизайн. Красивый, современный дизайн, думаю он должен понравиться и студентам и абитуриентам. Но лично мне черный фон нравился больше.

2. Удобство. К удобству вопросов и дополнений нет. Все супер :thumbup:

3. Функционал. К созданию форума отношусь отрицательно, ведь есть и так замечательный форум на валинфо. Тоже сомневался в актуальности регистрации но последнее сообщение от ВАЛа меня убедило в ее необходимости.

3. Заголовки разделов и страниц. Очень ясно и понятно. Изменений не требует.

4. Наполненность контентом. Отличное заполнение, выделю раздел истории кафедры, очень интересно было почитать. Надеюсь, со временем будет еще больше контента.


--------------------
Veni Vidi Vici
PMEmail Poster
Top
Ruslan1994
Дата 26.05.2014 13:26
Quote Post
Offline



Абитуриент


Профиль
Группа: Гость
Сообщений: 12
Пользователь №: 9832
Регистрация: 16.02.2014





1)Дизайн. Хороший, красивый, модный, молодежный.
2)Юзабилити. Великолепное юзабилити. Никаких нареканий.
3)Функционал. К созданию форума отношусь отрицательно, так как для общения существуют соц.сети. Где это делать удобней и проще.
4)Наполнение. Наполнение выше всяких похвал.
PMEmail Poster
Top
VAL
Дата 27.05.2014 11:13
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37821
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Получил сегодня письмо:
QUOTE
Иванов Алексей  8:15 (2 ч. назад)

Доброе утро! Сразу скажу по поводу регистрации,добавлять новых пользователей сайта может только администратор через админку .По поводу анкеты,так сделать нельзя чтобы ее заполнить и сразу отправить, можно только выложить чтобы ее могли скачать.Новые книги мы еще поищем и в скором времени все выложим. Журанлисты нашли и отбирали всю информацию для сайта.
Проектная документация тоже будет.


Уважаемые разработчики юбилейного сайта,

1. Концепция сайта типа «квалифицированный админ – это единственный и исключительный пользователь, который управляет всем» была отвергнута еще в самом начале проектирования сайта. Если это будет так, то сайт «повисит» некоторое время, а потом будет закрыт как «мертвый». Если только новые поколения студентов не захотят сайт доработать

Использование CMS должно давать возможность неквалифицированным зарегистрированным пользователям (например, преподавателям) выполнять заполнение самостоятельно. Проверка такой «самостоятельности» должна быть, в первую очередь, быть выполнена зарегистрированными пользователями-разраработчиками (журналистами проекта?). При этом они должны создать инструкцию по заполнению сайта контентом различного типа (текстами, фото, видео и т.д.)

2. Поиск в Инете показывает, что, по крайней мере функционал регистрации и заполнение анкет на сайтах, сделанных в среде WP, вполне возможен. Привожу подборку ссылок по сабжу:

Регистрация на сайтах WP
- http://wpnew.ru/sozdanie-bloga/razdel-4-pl...gistraciya.html
Урок 214 WordPress регистрация: плагин Profile Builder для регистрации пользователей
- http://www.sdelaysite.com/wordpress-site/reg-auth-wordpress
Регистрация и авторизация в WordPress
http://blogowed.ru/2011/03/udobnaya-forma-...ajte-wordpress/
- http://seo-doka.ru/forum/viewtopic.php?f=14&t=1347
Формы регистрации для WordPress
- http://bestplugins.ru/wordpress-plugins/pa...chastnikov.html
Participant Database | Управление базой данных участников

Анкеты на WordPress
- http://pro757.ru/kak-sozdat-anketu-na-sajte/
Как создать анкету на сайте
- http://wpnew.ru/sozdanie-bloga/razdel-4-pl...ress-formy.html
Урок 198 WordPress формы: какой использовать конструктор форм на блоге Вордпресс

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 27.05.2014 11:15
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37821
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





3. Принято писать: Микро- и наноэлектроника, а не: Микро и наноэлектроника. Исправляйте!

4. Раздел «Презентации»:
- почему бы 1-ю не обозначить именно так, как это сделано на титульном слайде, а не (тупо?) днем рождения кафедры (почему?)?. Т.к. это раздел презентаций, то многократное повторение слова «презентации» здесь не имеет смысла;
- 2-я презентация не моя, а студентов кафедры. Ее можно назвать «Прошлое и настоящее кафедры №27» (авторы студенты кафедры);
- 3-я – назовите «Кафедра №27 в 2010 г.» или по названию на титуле.

5. В разделе «Книги» выложена (случайно?) юбилейная (к 40-летию) статья. Это не совсем даже не книга. Вероятно, на сайте нужен раздел «Статьи». Именно там и место этой статьи. В разделе «Книги» (а не лучше назвать типа «е-Библиотека» или просто «Библиотека» необходимо иметь возможность размещать:
- превью обложек, выходные данные книг/учебников и т.д. (см. любые электронные библиотеки в Инете) и файлы книг для скачивания.

6. В разделе «Преподаватели», к сожалению, ошибка на ошибке и ошибкой погоняет:
- нет единообразия (разные шрифты, разная наполненность по конкретным ФИО и т.д.);
- в списке присутствуют инженеры (есть ФИО тех, кого уже давно нет), научные сотрудники…., для которых должны быть в списке созданы отдельные категории
и т.д.

Уж лучше пусть раздел будет пустым, но будет конкретная инструкция по заполнению контентом этого списка. Впрочем, инструкции по заполнению должны иметься в проектной документации по ВСЕМ (!) разделам.

7. «Главная страница» страница сайта. Заполнена каким-то случайным образом фото/видео, которое не имеет (или почти не имеет, кроме как то, что кафедра «живет» в МИФИ) отношения к кафедре. А должно быть именно то, что имеет отношение к кафедре.

8. Категория «Фото сотрудников». Ни один из использованных мной браузеров не позволяет открыть превью (почему там только превью?) фото. В инструкции к разделу/категории нужно указать ограничения на типы и размеры и т.д. закачиваемых файлов фото. Кроме того, нужно предусмотреть возможность делать под фото поясняющие подписи. Без этого многие фото будут во многом терять свой смысл.

9. Для материалов раздела «Видео» характерно (кроме одного видео про конференцию) то, что они относятся либо к МИФИ, либо к факультету (совсем не к кафедре). Не возражаю против их размещения в каком-то разделе/категории 2-го плана/уровня в том же либо специальном разделе.


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 1.06.2014 23:05
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37821
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





1 июня
1. Ответа на это послание с замечаниями я не получил. Т.е. пожелание открыто общаться на форуме по ходу проекта осталось без внимания.
2. Большая часть исправлений на сайте по моим замечаниям не сделана.
3. Присланные отчеты-рекомендации по работе с сайтом не соответствуют требованиям типографики.
4. Все зачетные дни (туры зачета) пропущены. Почему?

Каковы ваши, уважаемые разработчики, дальнейшие планы? Я разочарован вашим проектом.


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 4.06.2014 13:56
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37821
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





4 июня
Разработчики молча все же занимаются сайтом, исправляют и добавляют... Это, несомненно, радует. Но досадные огрехи на этом сайте все же пока остаются. Например:
- официальное название кафедры на главной странице (слева вверху) теперь звучит/выглядит правильно: Микро- и наноэлектроника.
:)
Но, опускаемся ниже на этой же странице и видим текст приветствия посетителям (цитирую дословно и с сохранением орфографии):
QUOTE
Привет,дорогой посетитель сайта кафедры микро и нано электроники технического вуза МИФИ!Здесь вы можете найти всю необходимую информацию о кафедре,о ее публикациях, а так же контакты, фото и видео.

Сколько здесь ошибок?
;)

http://www.нано-е.рф/?page_id=24 - см., видите точку в заголовке?
;)


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 4.06.2014 14:04
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37821
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Хочу дать комментарий к присланному мне тексту "От разработчиков". Пока я этого текста в виде публикации не нашел ни на оимпиадном ни на юбилейном сайте. Перед публикацией хотел бы кое-что уточнить.

Итак, вот этот текст (цитирую):

QUOTE
Создание сайта – трудоемкий и сложный процесс, требующий немало терпения. И хотя в настоящее время существует множество шаблонов, позволяющий создать готовый сайт практически с нулевым знанием языков web-программирования, серьезные проекты всегда пишутся с нуля. В задачу разработчиков входит создание своего оригинального дизайна, структуры сайта и написание рабочего кода на языке PHP. Работа с собственным кодом позволяет более гибко настраивать и изменять элементы структуры сайта по своему усмотрению. Оригинальный же дизайн не накладывает никаких ограничений на авторские права.

Работу над созданием Юбилейного сайта мы начали в конце февраля 2014 года. В качестве системы управления контентом наш выбор пал на WordPress. Причиной выбора именно этой системы послужила ее широкая распространенность, удобство в управлении и возможность быстро и эффективно обновлять сайт и редактировать его структуру. Кроме того часть разработчиков уже имела опыт работы с данной системой. Для начала был составлен подробный план предстоящей работы. Далее было потрачено много времени на изучения языка программирования PHP и HTML. Работа по созданию сайта заняла примерно месяц. В течение этого времени был придуман и воплощен в жизнь оригинальный дизайн сайта кафедры, разработан его функционал. На данный момент сайт позволяет создавать новости, добавлять и редактировать фото и видео файлы, оставлять комментарии и отзывы.

Помимо самого создания сайта, была проведена обширная журналистская работа. Участниками проекта были проведены беседы с Першенковым и Подлепецким. На основании бесед была написана краткая история кафедры с момента создания до сегодняшнего дня. Кроме того проводилось анкетирование всех сотрудников кафедры. По его результатам составлена краткая база данных о каждом сотруднике. В настоящее время вся собранная информация размещена на сайте. По мере получения и обработки новой информации сайт будет обновляться.


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
Fraiz
Дата 4.06.2014 14:08
Quote Post
Offline



Первокурсник
*

Профиль
Группа: Гость
Сообщений: 25
Пользователь №: 9814
Регистрация: 15.02.2014





Валерий Алексеевич, я вам в скором времени вышлю все изменения, которые мы сделали + мы немного переделали документацию, а также добавили общее описание сайта, как вы и просили.

Вопрос о внедрении анкеты мы решить, к сожалению, не можем...
По поводу регистрации: администратор с нашим вариантом организации итак является Админом (с большой буквы)

Не исправляли ещё раздел с преподавателями, скорее всего придётся его фиксить.......

Спасибо за указание на ошибки, будет исправлено.
PMEmail Poster
Top
VAL
Дата 4.06.2014 14:12
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37821
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





QUOTE
Создание сайта – трудоемкий и сложный процесс, требующий немало терпения.

Полностью согласен!
QUOTE
И хотя в настоящее время существует множество шаблонов, позволяющий создать готовый сайт практически с нулевым знанием языков web-программирования, серьезные проекты всегда пишутся с нуля. В задачу разработчиков входит создание своего оригинального дизайна, структуры сайта и написание рабочего кода на языке PHP. Работа с собственным кодом позволяет более гибко настраивать и изменять элементы структуры сайта по своему усмотрению.

И с этим - тоже.
QUOTE
Оригинальный же дизайн не накладывает никаких ограничений на авторские права.

А вот это звучит несколько туманно. Неясно, на кого не накладываются ограничения в авторских правах. Поэтому в тексте нужно четко уточнить, например, так:

Данный сайт с его дизайном (и структурой) является подарком кафедрe от студентов, которые не возражают против дальнейшего совершенствования всех составляющих сайта: от дизайна до контента будущим админам, разработчикам авторам контента, т.е. передают авторские права кафедре.

При этом ясно, что за разработчиками остается право указывать этот сайт в своем портфолио, авторских разработок.


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
Fraiz
Дата 4.06.2014 14:28
Quote Post
Offline



Первокурсник
*

Профиль
Группа: Гость
Сообщений: 25
Пользователь №: 9814
Регистрация: 15.02.2014





Ошибся - раздел с преподавателями исправлялся, если есть ошибки, то сообщайте - исправим.
PMEmail Poster
Top
VAL
Дата 4.06.2014 14:34
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37821
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





QUOTE
Для начала был составлен подробный план предстоящей работы.

У меня имеется лишь верс. 1.0 ТЗ. Краткая. По которой было сложно судить о структуре и функционале сайта. Если бы было описано то, что имеем на сегодня, то, скорее всего, я бы не согасился с выбором WP в качестве CMS. Тот же УКОЗ (см. сайт олимпиады) намного функциональней: регистрация, анкеты, оформление текстов, иллюстрации в тексте.... Богатый набор разичных уже профессионально отработанных модулей. А дизайн (шаблон) можно было бы создать свой.
QUOTE
Далее было потрачено много времени на изучения языка программирования PHP и HTML.

Наверняка задам разработчикам-журналистам вопросы по этому поводу: Чему конкретно научились? Насколько познали хлеб знатоков HTML, PHP? Какие версии? И т.д. :)
QUOTE
На данный момент сайт позволяет создавать новости, добавлять и редактировать фото и видео файлы, оставлять комментарии и отзывы.

Ну, к примеру, функционал валинфо.ру тоже позволяет все это делать. За счет использования профессиональных разработок: форума, фотогалереи... Вот, если сравнить уже готовый скрипт фотогалереи с возможностями добавления фотофайлов на нано-е.рф:
- можно ли на новом сайте иметь превью, которые по желанию пользователя можно увеличить? На галерее валинфо это есть!
- можно ли увидететь и оценить популярность конкретных фото по просмотрам? На валинфо это есть.
- какие форматы, какого размера фотофайлов можно загружать?
- можно ли опубликовать текст, где в текст будут вставлены иллюстрации?

Ну, в общем, миллион вопросов, которые возникают при чтении фразы "добавлять и редактировать фотофайлы". Туманно, однако это.


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 4.06.2014 14:51
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37821
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





QUOTE
Помимо самого создания сайта, была проведена обширная журналистская работа. Участниками проекта были проведены беседы с Першенковым и Подлепецким. На основании бесед была написана краткая история кафедры с момента создания до сегодняшнего дня.

На сегодня здесь: http://www.нано-е.рф/?page_id=24 история кафедры заканчивается 1978 г. Что имеется ввиду под "до сегодняшнего дня"?
QUOTE
Кроме того проводилось анкетирование всех сотрудников кафедры.

Я правильно понимаю, что кроме тех заполненных анкет, которые я передавал разработчика, появится еще целая стопка новых?
:) Это было бы действительно весьма существенно с т.зр. журналисткой работы.
QUOTE
По его результатам составлена краткая база данных о каждом сотруднике. В настоящее время вся собранная информация размещена на сайте.

Краткая база - это список здесь: http://www.нано-е.рф/?page_id=20?. Это БД? Возможности работы с этой базой: фильтрация, сортировка, ограничения по полям, сопровождение каждой записи в БД фотографией(ями), добавление новых полей (см. пункты анкет выше), например, списка опубликованных учебников?

Кроме того, в нем нет ГЛАВНЫХ ЛИЦ (!) и лекторов. Например, профессоров: Шагурина, Мочалкиной и т.д. Так что насчет "всех сотрудников" - это явно преувеличение.
QUOTE
По мере получения и обработки новой информации сайт будет обновляться.

Кем? Нужно четко это прописать. При этом учесть:
- дальнейшая учеба "не будет казаться малиной". Нагрузят преподаватели только так, если судить по опыту взаимодействия с другими студентами-разработчиками;
- у вас "неожиданно" могут появиться и др. интересы в жизни.


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  Reply to this topicStart new topicStart Poll