Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Выпускник МИФИ А. Бакеренков рассказывает, о своей мечте (каф. №27, факультет А)
VAL
Дата 17.07.2013 20:06
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37816
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Выпускник МИФИ А. Бакеренков рассказывает о своей мечте (каф. №27, факультет А)
Источник: газета "ИФ" №8-9, 2013 г.

(IMG:http://nano-e.ucoz.ru/_ph/206/450732571.jpg)

Мечта сбылась, но – через сомнения, разочарования, метания

Так называется статья и интервью в «ИФ» №8-9, июнь 2013 с выпускником МИФИ Александром Бакеренковым с каф. «Микро- и наноэлектроника» – одним из победителей конкурса «Молодой преподаватель» в МИФИ.

Мне кажется эта, искренняя статья будет полезна для абитуриентов и студентов МИФИ, ищущих свое призвание в жизни. Цитирую несколько абзацев.

QUOTE
Еще в школе, классе в восьмом, задумавшись о жизни и будущей профессии, я понял, что хочу стать учителем. Сейчас почти уже год работаю преподавателем на кафедре нано- и микроэлектроники (27). В апреле защитил кандидатскую диссертацию. Мечта осуществилась, но сначала, конечно же было много мечтаний, разочарований, сомнений…


QUOTE
На третьем курсе меня охватил ужас… 
Я всегда любил математику и физику, но физику все-таки больше. После 9-го класса  поступил в лицей №1523 при МИФИ. Благодаря нашей классной руководительнице Екатерине Викторовне Михайловой с удивлением обнаружил, что всерьез заинтересовался литературой, хотя правила правописания и пунктуации по-прежнему оставались для меня чем-то непостижимым.

А еще мне очень нравилось программирование, которое мы изучали в лицее. Очень хотелось научиться писать компьютерные игры и вообще красивые программы. По этой причине сначала решил пойти на факультет «К», но баллов на вступительных экзаменах не хватало, поэтому выбрал «А». В приемной комиссии нужно было определиться с кафедрой. Остановился на «Автоматике», потому что она была первой в списке.

Во время учебы у меня всегда была цель. Сначала все-таки я хотел попытаться программировать.  Попробовал написать программу, обладающую искусственным интеллектом, которая самостоятельно принимать решения. Хотелось научиться работать с портами компьютера и подключать к ним разные внешние устройства. Ничему этому на младших курсах ни на кафедре автоматики, ни, тем более, в ВФК, куда меня занесло на втором курсе, не учили. К началу третьего курса я понял, что прошло уже целых два года, а цели я так и не достиг. Меня охватил ужас, граничащий с отчаянием. Я очень расстроился и даже захотел перейти на «Т», к счастью, мне это не удалось.

QUOTE
Появилась надежда: не все потеряно
Пришлось все пересмотреть, определять новые цели, ради которых стоит идти дальше.

В шестом семестре у нас начался курс аналоговой схемотехники, который вел доцент Анатолий Алексеевич Лебедев. И тут у меня снова появилась надежда, что не все потеряно! Курс давался мне трудно, многого не понимал. Видимо, не зря аналоговую схемотехнику часто сравнивают с черной магией. Но мне было интересно! Часто после занятий задавал преподавателю вопросы, читал литературу по этой теме.

Однажды Анатолий Алексеевич меня спросил: «Ты любишь физику?» Не раздумывая, я ответил утвердительно. Он познакомил меня с профессором Вячеславом Сергеевичем Першенковым (прим.: зав. каф. №27 и декан «А»), который вел курс физики микроэлектронных структур в восьмом семестре на нашей кафедре. Впоследствии он стал моим научным руководителем и по диплому, и в аспирантуре. Заканчивая третий курс, нужно было выбирать тему УИР. Вячеслав Сергеевич предложил два направления: электронный нос и радиационную стойкость. Судя по названиям, я выбрал второе: электронный нос представлял себе с большим трудом, а электроника специального назначения – военная, космическая – показалась мне значительно интереснее…

Кому начало статьи показалось интересным, читайте свежий выпуск «ИФ».


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 9.03.2018 19:41
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37816
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





:doh:


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll