Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Светлый ум, мемристорная память, интервью Александром Хачикяном (МФТИ)
VAL
Дата 31.03.2013 17:50
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Светлый ум, мемристорная память. Интервью Александром Хачикяном (МФТИ)
Источник: здесь!

«Однажды я ехал в Физтех на электричке, и люди с какого-то завода пели
QUOTE
советские песни про то, что всё получится», – у Александра Хачикяна, студента первого курса магистратуры МФТИ и победителя видеоконкурса InnoStar в номинации «Специалист XXI века», пока тоже всё очень даже получается. На встречу со мной Александр приехал в центр Москвы из отдалённого, но перспективного с инновационной точки зрения района – Зеленограда, где он живёт и работает в лаборатории группы компаний «HT-МДТ». Его профиль – микро- и наноэлектроника.

QUOTE
Мемристоры действительно будут применяться в компьютерах будущего?

– Вероятно, да. Электроника стоит на пороге проблем, решать которые можно различными путями, и один из наиболее перспективных – это применение мемристоров. Раньше телефоны были громоздкими, и с них можно было только звонить и отправлять сообщения. Теперь повсюду гаджеты, ноутбуки, всё утоняется, увеличиваются скорость и объём информации, усложняются системы и написанные под них программы.

По Закону Мура каждые 24 месяца (или 18 – если верить прогнозам Дэвида Хауса из Intel) число минимальных элементов – транзисторов – на один кристалл интегральной микросхемы увеличивается в два раза. Сегодня уже дошло до того, что размер одного элемента – 22 нанометра. Масштабировать становится всё более проблематично и затратно.

В перспективе системы, которые будут работать на основе мемристоров, способны к обучению – из-за некоего подобия мемристоров и нейронов головного мозга. Когда мемристор меняет своё сопротивление, между двумя электродами происходит образование переходного филамента – своего рода синапса, то есть соединения между нервными клетками.

Так что на основе мемристоров можно создавать нейроподобные системы, способные обучаться. Современные суперкомпьютеры могут справляться с гигантским потоком информации, но чтобы распознать, например, кота на видео, им нужно большое количество времени – а всё потому, что они не обучаются.

QUOTE
Как тебе удаётся совмещать учёбу и работу?

– «Система Физтеха» – ты наверняка о ней слышала. Это когда студент с третьего курса обучается не только в институте, но и на базе – пишет там дипломную работу. У большинства студентов расписание такое, что они только в субботу учатся, а пять дней в неделю могут ходить на лекции, научные семинары, дискутируют с профессорами и преподавателями. А могут не делать этого и просто работать. То есть посещаемость никого не волнует. Ты можешь спокойно прийти к преподавателю и сказать: я всё изучил самостоятельно, потому что ваш курс перекликается с моей работой, и мне было куда выгоднее заниматься научно-исследовательской деятельностью. И тебе не скажут: не посещал – значит, не сдашь.

Для студентов это, наверное, большая ответственность – в первую очередь за своё образование.

– Студенты привыкают к самообучению. К тому же они способны уже «вариться» в научных кругах и видеть, как работают опытные учёные, профессора и аспиранты. Перелопатить кучу литературы в ускоренном режиме, чтобы нормально влиться в работу группы, довольно-таки сложно. Но на первых курсах ты получаешь необходимые знания по общей физике, математике и начинаешь применять всё это на примере конкретных задач, которым тебя не учили.

Всё это, естественно, по интересу. В Физтехе можно легко перейти с одной кафедры на другую, с факультета на факультет. Это очень легко и доступно: написал, позвонил, пришёл, посмотрел, как там работают. Мы, конечно, специалисты широкого профиля – первые четыре года все учатся практически в одном потоке, но затем погружаются в свои дисциплины – кто с головой, кто с чем.


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 13.01.2016 19:00
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





:doh:


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll