Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Где искать идеальную жидкость?, Материалы АНИ "ФИАН-информ", 16.10.2012
VAL
Дата 25.10.2012 20:13
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Где искать идеальную жидкость
По материалам АНИ "ФИАН-информ", 16.10.2012 ЗДЕСЬ!

QUOTE
Индийский физик, член научного совета премьер-министра Индии, профессор Бикаши Синха (Bikashi Sinha), представил в ФИАНе последние результаты из области физики высоких энергий, которые неожиданным образом пересекаются с явлениями самого разного масштаба – от графена до нейтронных звезд.

    Обычным, принятым с середины двадцатого века, термином «плазма» принято называть полностью или частично ионизированный газ, в котором при высоких температурах и давлении часть электронов отделяется от своих ядер. При этом все вещество в целом остается электрически нейтральным, хоть и разделяется на заряженные ионные и электронные облака. Нечто похожее предполагается и для кварк-глюонной плазмы, в которую при экстремальных условиях превращается адронное вещество. Только вместо электрического заряда здесь выступает цветовой - всегда нулевой для адронов, скомбинированных из цветных кварков, которые не способны существовать в свободном состоянии.

    Предполагается, что Вселенная находилась в состоянии кварк-глюонной плазмы в первые микросекунды жизни Вселенной после Большого взрыва, и что кварк-глюонная плазма формируется на ранних стадиях ультрарелятивистских соударений тяжелых ионов.  Некоторые экспериментальные характеристики этих соударений указывают, что образующаяся в них кварк-глюонная среда по некоторым свойствам оказалась близким к идеальной жидкости. Правда, эта плазма с характерными значениями температур  К (для сравнения температура в недрах Солнца достигает лишь К) пока остается абстракцией, хоть  косвенно и подтвержденной данными, о которых пойдет речь ниже. Еще удивительнее то, что эта абстракция обладает свойствами другой воображаемой физической модели – идеальной жидкости - жидкости, в которой отсутствуют вязкость и внутреннее трение. Предельно низкое значение вязкости идеальной жидкости оценено, оно выражается в отношении вязкости к плотности энтропии, и равно  h/4π. Но даже для квантовой жидкости - сверхжидкого гелия - самого идеального из всех реальных, этот параметр оказался значительно больше. Вязкость же кварк-глюонной плазмы, установленная в экспериментах на ускорителях, оказалось, лишь едва превышает этот предел.






--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll