Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Ученым можешь ты не быть, но кандидатом стать, обязан
VAL
Дата 7.03.2018 19:00
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Ученым можешь ты не быть, но кандидатом стать обязан
Автор оригинала: Герман Гуревич (выпускник Ленинградского Политехнического института)
Источник: http://www.gergur.ru/work/208/

QUOTE
Почти все мы сидели в общей «камере» (институт размещался в здании бывшей тюрьмы), только у слесарей-механиков рабочее место в мастерской, возле экспериментальных стендов. Но великие праздники (1 Мая, 7 ноября, 8 марта, Новый Год) отмечали непременно все вместе. Тем более, что завлаб это дело обожал. По установившейся демократической традиции скидывались по 1% от зарплаты. Таким образом, Питирим Степанович давал 4 рубля, «эсэнесы» – по трёшке, а девочки-лаборантки вообще по 80 копеек. Когда спиртного нехватало, использовались производственные ресурсы.

Из стенгазетной «поэмы»:
...Завлаб торжественно и просто
Откроет праздник нужным тостом,
Лабораторию сплотив
В один здоровый коллектив.
И вот уж кандидат маститый
С механиками вместе пьёт,
Учёных званий тает лёд,
И я надеюсь, вы простите
С чужой женой невинный флирт
И в меру разведённый спирт.

Музыку заводили, танцы. Пили не так уж, чтобы в стельку, а наоборот – вроде допинг принимали. Мужчины блистали своими спортивными талантами. Альпинист Август Вольфсон демонстрировал «траверс стола» - ложился поперёк стола на живот, потом сползал под стол и вылезал с другой стороны, конечно, не касаясь пола. Юра Прохоров двухпудовую гирю выжимал, сидя на стуле! Это потруднее, чем 20 раз, стоя. Мой трюк, прыжок через сиденье стула спиной вперёд, тоже никто повторить не мог.

Из «молодых» (до сорока) только старший инженер Анатолий Анатольевич Абрикосов держался солидно – ни в спортивных играх, ни в танцах-обжиманцах участия не принимал. Водочку он любил, но отключался буквально с полстакана. Сидел, не вставая, и глядел на резвящихся сотрудников с доброй и счастливой улыбкой, а всех дам, которые останавливались в пределах досягаемости, честно предупреждал:
- Жене я изменить могу, но семье – никогда.


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 13.04.2018 10:15
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





:doh:


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll