Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


  Closed TopicStart new topicStart Poll

> Рецензия на сб. задач олимпиады "Наноэлектроника", член-корр. РАН Е.А. Гудилина
VAL
Дата 6.03.2012 15:47
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37816
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Рецензия на издание НИЯУ МИФИ «Олимпиада школьников «Наноэлектроника»
Сборник задач и заданий с решениями, ответами и комментариями» /Под ред. доцента В.А. Лапшинского. – М.: НИЯУ МИФИ, 2011. – 108 с.
ISBN 978-5-7262-1479-5
Автор: член-корр. РАН, профессор МГУ, д.х.н.,
зам. декана факультета наук о материалах МГУ
Е.А. Гудилин

Одной из высоких технологий современности остаются нанотехнологии, хотя, благодаря непониманию проблемы непрофессионалами, в том числе СМИ, этот сегмент науки и техники встречает сейчас негативные отклики в обществе, что совершенно не умаляет его объективно высокой научно -практической значимости и актуальности. Ежегодное проведение в 2009-11 гг. в НИЯУ МИФИ олимпиад школьников по наноэлектронике является важным событием, которое решет задачу мотивации и подготовки кадров для современных отраслей науки и техники, а также выполняют функцию профессиональной ориентации молодежи в условиях жесткой конкуренции ВУЗов и демографического спада. Соответственно, данную активность следует только приветствовать и развивать.

Ценнейшим и естественным дополнением к проведению олимпиад по наноэлектронике является издание сборника задач. Сборник состоит из двух глав. В первой главе – 22 задачи, которые предлагались на очных этапах олимпиад, во второй – 23 творческих задания для заочных этапов. В приложениях к сборнику имеется подборка необходимых физических констант и требования и методические рекомендации по оформлению письменных работ участников олимпиад. Предлагаемые задачи разнообразны по уровню сложности. Некоторые задачи являются заданиями по выбору правильного ответа из нескольких. Для решения других нужно правильно применить школьные формулы. Самые трудные задачи предполагают нестандартность решений и наличие у участника не только знаний по физике в объеме программы средней школы, но и определенных дополнительных знаний, например, в области техники. Большинство задач снабжены комментариями и рисунками, которые дают «пищу» для размышлений в подходе к решению, поясняют постановку задач и иллюстрируют их конкретную практическую направленность. Это позволяет участникам с разным уровнем подготовки выбрать соответствующие по уровню сложности задачи, не разочароваться в участии в олимпиаде, почувствовать проблематику и технические аспекты наноэлектроники в «малых формах», а также мотивирует на поиск новых знаний после завершения олимпиады. Характерной особенностью задач является то, что их решение нужно довести до численного ответа. При этом в задачах затронут довольно широкий круг вопросов: от «элементарной» физики в наномире до физики полупроводников, от технологии конструкции отдельных элементов интегральных схем до принципов действия современных интегральных схем разных типов и целых систем на их основе.

В сборнике представлены решения задач с ответами, подробными комментариями и дополнительными иллюстрациями. Разбор приведенных решений может быть полезен не только участникам олимпиады, но и тем, кто будет изучать сборник самостоятельно. Предлагаемые в сборнике творческие задания, во-первых, интересны тем, что предлагаемые темы и комментарии к ним знакомят школьников с самыми передовыми направлениями разработок и достижениями в области микро– и наноэлектроники. Транзисторы, ИС разных типов, биочипы, нанороботы, приборы и устройства с наноэлектронной «начинкой», «умная пыль» и многое другое – все это не может не заинтересовать любознательных школьников и подтолкнуть их к критическому переосмыслению реалий и мифов нанотехнологий. Во-вторых, школьники, знакомясь с темами заданий, подыскивая к ним доступную информацию, выбирая самую интересную тему, могут получить хороший багаж новых физических знаний, дополняющий их школьное образование и более осознанно подойти к выбору своей будущей карьеры.

В целом авторам сборника удалось справиться с достижением очень непростой цели – подобрать и подготовить олимпиадные задания, которые имеют выраженную техническую направленность, но, тем не менее, вполне доступны для понимания вдумчивым школьникам, имеют под собой современный научный базис и методически проработаны. Основываясь на своем опыте экспертизы олимпиад по линии РСОШ, могу уверенно заявить, что представленный сборник, несомненно, содержит оригинальные и полезные задачи, которые по достоинству оценят и другие эксперты РСОШ, если данная олимпиада сама по себе или в составе другой, более крупной олимпиады, будет представлена на рассмотрение экспертного совета РСОШ на включение в реестр олимпиад школьников. Обсуждаемый сборник заданий олимпиады по наноэлетронике с решениями может быть рекомендован к публикации и дальнейшему использованию в довузовской подготовки в рамках олимпиадного движения школьников.

ЗЫ. Рецензия поступила 29 декабря 2011 г.


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 15.10.2019 21:11
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37816
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





:doh:


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Closed TopicStart new topicStart Poll