Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Конец чистописанию? Для школьников и студентов..., только клавиатура и "проганье"!
VAL
Дата 12.09.2011 10:06
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Конец чистописанию? Для школьников и студентов... только клавиатура и "проганье"!
Источники:
http://slon.ru/articles/673215/ - Александр Баунов "Письмо отменяется. В США начался первый учебный год без тетради и ручки", 05.09.11
http://www.telegraph.co.uk/news/worldnews/...andwriting.html

QUOTE
Пальцы тянутся к перу, перо к бумаге – а ни того, ни другого уж нет. Штат Индиана на американском севере стал первым, где отменили обязательное обучение письму пером по бумаге. Но, как говорится, не штатом единым, лиха беда – открывай ворота, подтянутся и другие – штаты, республики, империи.

Подтянется Россия, ну, например и в частности, НИЯУ МИФИ. Вопрос, горячо, длинно и с постоянным цитированием умных мыслей и аргументов ЗА (!) и ПРОТИВ (! "Совковости"?) участников дискуссии о миллиметровках для лаб по физике (и др. предметам) на форуме мифистов, отпадет сам собой... Говорят, что и вопрос о конкуренции книг бумажных и электронных медленно, но верно, тоже отпадает.

Так ведь теперешние студенты не любят "прикладывать" руки (и голову?) к бумаге (и миллиметровке!). Они любят клавиатуру, компьютер, Open Source software, прогать (стремятся всеми силами на КиБ!). Если оценивать почерк многих студентов (по рукописным анкеткам в моих курсах), то... можно легок понять, что рукой ("куриной лапой"?) пишут они крайне редко. А зачем? Если клавиатуру, компьютер, Open Source software и Интернет (и электронные книги!) всегда под рукой!

Значит, Штаты впереди планеты всей, определяют направление генезиса развития обучения, а МИФИ будет проводником такого прогресса?

ЗЫ. В моем архиве студенческих работ хранится рукописный реферат (ну, не было у студентки вечернего факультета возможности распечатать) начала этого века. Аккуратно и по правилам оформлен. В качестве иллюстраций использованы картинки "от руки" и приклеенные (вырезаны из компьютерных журналов, оказавшихся под рукой). Видна работа мысли автора, поскольку он не копировал тупо целые страницы из Интернета (или электронных книг?), а писал(а) от себя. Конечно, этот реферат был засчитан "на ура" с самой высокой оценкой! Вот я и думаю, а не перейти ли на "бумажную" рукописную технологию? Это явно будет положительным образом стимулировать студентов на креативную работу над рефератами!
:)


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 12.09.2011 10:27
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Цитаты из первого источника
QUOTE
Америка не та страна, где ждут инструкции, что не запрещено, разрешено. Новейшее университетское исследование уже обнаружило в Теннеси школы без письма. В 2006 г. во Флориде, увидев, что письмо как-то само собой исчезает из школ, приняли инструкцию, согласно которой в третьем классе должно начинаться обучение письму от руки, в четвертом – учителя должны добиться разборчивого почерка, в пятом – ученик должен писать бегло

:)
QUOTE
В царстве мертвых Кирка (она же Цирцея) напророчила Одиссею: его странствия закончатся, когда пешком с веслом на плече он зайдет так далеко от моря, что местные спросят: «Что это у тебя за лопата?». И руки тянутся к Кирке, кирка к лопате. Уже в наступившем учебном году Одиссею ли, кому ли еще можно забрести с письменными принадлежностями так далеко вглубь континента, что люди там спросят: «Что это у тебя, странник, за твердая белая тряпочка и толстая иголка – это  протыкать и заворачивать бургер? Или, может быть, ковырять в ухе?»

:mrgreen:
QUOTE
Поскольку письмо напрямую связано с царапанием, то есть рисованием, исчезнут рисунки на полях. Очаровательные женские головки и лучший автопортрет Пушкина, где, опершись ... о гранит, сам Александр Сергеич Пушкин с месье Онегиным стоит, а также горные вершины Лермонтова. Мои школьные тетради, разрисованные с обратной стороны хэви-метал гитаристами, названиями групп и инопланетянами – умирающий жанр. Аve Caesar, morituri alienes te salutant.

:)


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
nasty
Дата 12.09.2011 12:57
Quote Post
Offline



Старшекурсник
***

Профиль
Группа: Выпускники
Сообщений: 166
Пользователь №: 7555
Регистрация: 16.02.2009





Я люблю писать от руки, самые важные курсы лекций бережно храню, куда приятнее листать тетрадь, над которой трудился каждую пару, чем холодный лист А4 :mrgreen:


--------------------
...поделись рекурсией своей, и она к тебе не раз еще вернется...
PMEmail Poster
Top
VAL
Дата 12.09.2011 16:58
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





nasty
+1.

ЗЫ. Я тоже храню некоторые свои конспекты (Лекции И.П. Степаненко, А.Г. Алексенко и т.д.) и лабораторные журналы (физика и химия). Кроме того у меня есть (выброшенные или забытые в аудитории (?) конспекты лекций студентов по моим курсам...


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 13.09.2011 16:00
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Кроме школьников к техническому прогрессу (клавиатуре, компьютеру и т.д.) приучают и их родителей. Вот свежий пример из России: "Первый блин компом", МК от 13 сентября 2011 г.
Источник: http://www.mk.ru/social/article/2011/09/12...lin-kompom.html
QUOTE
Мой муж в детстве имел два дневника: один настоящий, другой — для родителей, со сплошными «пятерками».

Двоечники из моего класса когда-то сожгли классный журнал.

Когда выяснилась правда, мужа отшлепал отец, а двоечников-одноклассников поставили на учет в детской комнате милиции.

Слава богу, моему сыну все это не грозит. В московских школах вводят электронные дневники и журналы. Расплачиваться за это будем уже мы — родители и учителя.

На нас неожиданно снизошел технический прогресс: городской Департамент образования обязал все без исключения школы переходить на электронную систему «дневник — классный журнал». Сначала мы, родители, воодушевленно слушали на общем собрании школы, как легко станет жить нам и как страшно — нашим детям.

Итак, каждый родитель получит код доступа в электронный дневник, в котором будет полный компромат на ребенка — даже оценки, которые он исправил в бумажном дневнике! Будет график успеваемости ребенка на фоне класса; его личное портфолио (с данными побед в олимпиадах и конкурсах и пр.); средний балл по предметам; все замечания учителей; даты, до которых можно пересдать контрольные; телефоны родителей одноклассников... И еще много всего. Включая возможность получать ежедневные эсэмэски с выпиской из дневника. Круто!


Не знаю как для родителей школьников, а для преподавателя и студентов, я думаю, электронный журнал успеваемости (ЭЖУ) со многих точек зрения очень полезен. Пока я такой журнал ( с начала 90-х) по каждому своему курсу веду в Excel. Но идея разместить на сайте преподавателя сервис типа ЭЖУ с подсчетом личного рейтинга каждого студента витает в воздухе. Правда мне трудно себе представить, что он будет доступен родителям моих студентов...

Часто ни родители ни преподаватель студенту уже не указ, предпочитают жить и учиться по собственному уму. Я и сам когда-то был таким.


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
Ylika
Дата 14.09.2011 21:29
Quote Post
Offline



Первокурсник
*

Профиль
Группа: Выпускники
Сообщений: 44
Пользователь №: 7583
Регистрация: 17.02.2009





БЕРЕГИТЕ ЗРЕНИЕ!
Зная из собственного опыта всю палитру почерков нашей группы и не только, предостерегаю вас от введения рукописных рефератов-
При расшифровке отдельных трудов вам придется сидеть с лупой и дешифратором
:mrgreen:
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
VAL
Дата 10.01.2013 12:53
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





QUOTE
предостерегаю вас от введения рукописных рефератов

А как насчет ответов (иногда чуть ли не рефератов) на экзаменационных листах?


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 29.09.2020 17:24
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





:doh:


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll